Как стать автором
Обновить

Комментарии 14

Это вот очень нужное нововведение. У меня в городе полно перекрестков, где на поворот скапливается длинный хвост на 2-3 светофора, а по прямой — зеленая улица. Но показывало раньше, видимо, по средней для всех скорости. И те, кому прямо или направо — думали что пробка, а те, кому поворачивать налево — думали, что там «не такая уж и большая пробка» и конкретно встревали…

Я с обратным приколом сталкивался. У нас есть перекресток, откуда два пути - налево (99% машин) и направо. Соответственно в час пик в пробке стоит только левый ряд, ну и по традиции где-то 10-15% машин объезжает по правому ряду и перед светофором (там камера) вклинивается в левый для поворота. Из них большинство маршрутки и такси, которые больше всех спешат.
В итоге навигатор, которым в основном пользуются таксисты, показывает, что пробки почти нет - красный только небольшой участок перед светофором, где они заезжают в левый ряд.

О, то есть теперь не будет предлагать пути в объезд по параллельной улице (когда надо простоять на левый поворот, что съедает всю экономию времени на прямой)? Это очень, очень хорошо!

Еще б научились не посылать таксисту "заказ в спину", а то и наслушаешься в поездке, да и ждать бывает гораздо дольше, чем более дальняя, но попутная, машина приехала бы...

@denis-19у вас не актуальные скриншоты из программы. на деле яндекс.карты выглядят вот так https://cdn.discordapp.com/attachments/544448472435261441/940274432822378496/IMG_1231.PNG , где огромные поля "где поесть" "+" "-" и строчки поиска делают настолько невыносимым, и так маленьким, окошком карт, что пользоваться этим нет желания.

Где поесть - это ладно. А вот одно время они хреначили рекламу прямо в карту. И вот подъезжаешь ты к сложному перекрестку (из серии поверните направо, а через 50 метров перестройтесь через три полосы и поверните налево), а этот перекрёсток тупо тебе все закрыл...

У вас скрин из Яндекс карт, а не навигатора, как я понимаю)

Это у вас яндекс.карты выглядят странно. Это iOs, и телефон с низким разрешением?

Вот-бы ещё убрали бессмысленные красные и белые круги в правом верхнем углу, выжигающие экраны...

Самое полезное в картах. Я под это дело старый смарт расчехлил, заменил батарейку, теперь там только 2GIS и яндекс живут. Дорогу я и сам знаю, а камер натыкивают всё непредсказуемее. Держать в поле зрения эти «бессмысленные» круги гораздо удобнее, чем скакать на спидометр и назад. А круиз, которого у меня нет, всё равно бесполезен, если по знакам на прямом участке 80-60-40-80 всё время меняется

Фича реально полезная, таких мест проезжаю немало. Теперь бы ещё такие ситуации отображаать на карте не только при построении маршрута, но и просто при просмотре карты с пробками. Потому что на знакомых маршрутах быстрее и эффективнее не следовать подсказкам Яндекса, а по-быстрому глянуть ситуацию в проблемных местах и дальше сделать самостоятельный выбор, как именно ехать, основанный на своём опыте. А среди вариантов, предлагаемых Яндексом, иногда того самого выработанного годами проб и ошибок оптимального маршрута вообще нет :)

В общем, было бы полезно, скажем, при достаточном для этого увеличении рисовать на дороге перед перекрёстком две параллельные линии сетки пробок - одна, условно, красная, загибается налево, другая, условно, зелёная, идёт дальше прямо. На мелких масштабах, понятное дело, рисовать придётся нечто средневзвешенное, не влезут такие детали.

Здравствуйте! Сейчас уже есть возможность просматривать пробки без построенного маршрута.

Чтобы включить или выключить отображение пробок на карте, необходимо нажать на кнопку со светофором, которая отображается в верхнем правом углу.

Ну это-то понятно :) Речь про анонсированную в посте новую фичу - различную интенсивность движения на одном и том же участке дороги для разных рядов.

Ещё юы показывал загруженность по полосам

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории