Как стать автором
Обновить

Комментарии 10

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я за Астру не заступаюсь и отношения к РусБитТех не имею, но она очень сильно переписана и адаптирована и при этом свою причастность к Debian нигде не отрицает.

В новости назвали это отечественным ПО, правильно? Сколько процентов работы было произведено реально в "отечестве" из этого? Линукс ядро (разрабатываемое уже 30+ лет огромным количеством специалистов топовых компаний мира), драйверы производителей, графическая подсистема и т.д.
Мне кажется, что не осведомленный человек реально может подумать, что софт полностью написан Астрой весь. Как бы очевидно, что это не случайно именно так и преподносится.

Ясно, что система нужна и работа нужная. Хорошо бы, чтобы софт правильно называли.

Мне вот интересно, используют ли они CAD-системы в своей работе? которые замещать-то и нечем. Да есть, nanoCAD, zwCAD, bicsCAD и другие, но как быть с BIM моделированием, САПР и прочим узконаправленным софтом? Я не говорю о разработке плагинов/аддонов под эти системы, которые в основном используют .NET в свое основе.

Росатом по сравнению со многими другими госконторами выглядит очень разумным.

Не надо упарываться и ставить цель 100%. Надо подходить разумно.

Большая часть серверов и так под линуксами должна быть давно уже. Перетащить все оставшиеся за какими-то редкими исключениями это разумное действие.

Все работающее со внутренними системами и инфраструктурой станций та же Астра и весь внутренний софт должен быть сделан под нее. Это не то что разумно, это выглядит просто необходимым по соображениям безопасности.

Все места перекладывателей бумажек и вокруг. Браузер под той же Астрой. Разумно и реально. Даже МС Офис для переписки с партнерами которые без него жить не могут в браузере работает. Не первая срочность, но в общем стоит сделать по многим соображениям.

А вот дальше надо думать и подходить индивидуально. Процент импортозамещения для отчетов будет хороший и так и при этом никаких глупостей делать не надо.

Компас не устраивает?

Лично меня - нет. Но тут вопрос не только в Компасе, а в том, что если используется узконаправленный софт, то его легко не заменить. Как я и сказал, в статье не указан список софта, но, например, любой софт от Autodesk ничем не заменить на Linux, ну не дотягивает.

Компас собирается выпускать нативную версию для Linux - хоть как к нему можно относится, но он способен полностью заменить решения конкурентов, пусть и с некоторыми оговорками в удобстве, зато натив. Что касается узкоспециализированного софта, он в Росатоме собственный - "ЛОГОС", описание и прочее в открытом доступе.

А он используется в росатоме?

Ну т.е надо узнать сначала требования заказчика/эксплуотанта и потом говорить "это невозможно".

Для того же компаса и прочих продуктов под линукс - щас обалденный пинок/стимул идёт. Государство крупное с крупными организациями денежными, переходят под "линукс" и требуются продукты под это дело. Рынок большой и деньги великие. Найдутся те, кто сделает продукт с блэкджеком и кнопками "пыщь".

Наша контора десятилетиями под винду продукты делала. Полтора года боли(для программистов и тестировщиков) и нынче мы выдаём мультиплатформенное решение. Да, в линуксе пока на костыли наступаем из-за незнания тонкостей используемых компонент. Но блин... Два года назад мы говорили, что это будет архисложно, щас продукт уже имеет фичи большие, чем ранее и плюсом мультиплатформенность(понятно по наличию соответствующих компиляторов под эту платформу и библиотек).

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории