Комментарии 43
Не думаю, что он идиот и хранит все деньги в одном кошельке. Сильно прижмут - отдаст левый кошелёк с маленькой суммой.
Я, кстати, не понимаю приколов всех этих аппаратных кошельков. Зачем они нужны если файл кошелька можно хранить в интернете в зашифрованном виде и иметь доступ к нему откуда угодно.
А еще из аппаратного кошелька даже в разблокированном состоянии нельзя вытащить приватный ключ - это просто черный ящик, которому на вход подаются данные, а на выходе вылезает подпись. Причем вылезает только после того, как нажата аппаратная кнопка "ОК".
Потому его, условно, можно спокойно воткнуть в самый недоверенный компьютер, и быть после этого уверенным, что приватный ключ всё еще существует только в одном экземпляре.
Сильно прижмут — отдаст левый кошелёк с маленькой суммой.
Святая простота, это из той же категории как и скрытые разделы на харде. Если товарищ майор будет уверен что у тебя что-то есть то после пары сеансов криптоанализа ты за милую душу сдашь и пароли от кошельков, и пароли от остальных кошельков, и расскажешь как открываются разделы на твоём харде, и по каким координатам ты закапывал золотишко.
И это кстати относится к товарищам майорам из любых стран, как бы где не декларировалось верховенство права и возможность не свидетельствовать против себя.
Для этого необходимо иметь дополнительный уровень секретности, когда ты раз в день в разное время в течении периода подтверждаешь свою активность паролем активности. А если не подтвердил, твой пароль лочится и без второго пароля расположенного в супер безопасной стране, в банковской ячейке или у коллег\и не получить доступ к кошельку. Тогда можно смело рассказывать товарищу майору через сутки, что твой пароль заблокирован и получить доступ к кошельку можно только твоим личным визитом в страну где банк\коллегу охраняет армия.
Ах эти влажные крипто-фантазии
Тогда можно смело рассказывать товарищу майору через сутки,
сутки и хаха в лицо, ага.
Лет через пять отсидки в Потьме, захочется рассказать другое. Товарищ майор конечно хочет сразу - но технически государство в его лице не торопится. И скажем десяточка/пятнашечка - дело такое, стоит ли тех денег, когда без печени и зубов.
Чай не борец с режимом, никто не почешется проверять каждую неделю. Это надо помнить про фокусы с паролями.
Система состоит в том, что берет гарантированным движением - как асфальтный каток, когда много тупых работников дожимают одного умного. гения.И гений - всего лишь тушка, живая и слабая. И без всяких паяльников, не стоит выдумывать пугающих сущностей. Оттуда веселыми не выходят даже при стандартном раскладе.. И по выходу ничего не гарантировано - швейцарии с яхтами.
Тогда можно смело рассказывать товарищу майору через сутки, что твой пароль заблокирован и получить доступ к кошельку можно только твоим личным визитом в страну где банк\коллегу охраняет армия.
А после того как хитрый криптоэнтузиаст проворачивает эту схему и думает как он ловко переиграл этих неотёсанных ментов как дешевок, товарищ майор говорит что нет кошелька — нет выхода на свободу, после чего криптоэнтузиаст попадает в дедлок на ближайшие годы (если не всю оставшуюся жизнь, в зависимости от количества надёжно спрятанных средств) проводя свои дни в милой компании Серёги двухпалого и Жеки шило.
Супер безопасная страна, через энное количество лет, отдаёт майору содержимое банковской ячейки после очередной политической оттепели или подписания договора о предотвращении преступлений в киберпространстве / etc.
Если товарищ майор будет уверен что у тебя что-то есть то после пары сеансов криптоанализа ты за милую душу сдашь
Дилемма заключенного тут играет другими красками. Товарищ майор не один и существует не в вакууме. Если он будет достаточно настойчив, то за сравнительно небольшую сумму можно будет договориться доставить неприятности уже ему.
Месть можно организовать какую угодно, но какой в этом смысл — своё здоровье не вернёшь, а если попадёшься другому тов. майору, он точно так же не купится на угрозы (и даже с интересом послушает, под протокол, как «отомстили» его предшественнику)
Недостаточно щеголять одними только названиями, которые хорошо звучат и кажутся подходящими к теме, хорошо бы ещё и знать — что за ними стоит. Потому что эта проблема из теории игр не имеет ни малейшего отношения к пыткам, подкупам и вообще к текущей ситуации
А не паруы из зека и надзирателя, который его пытает.
Ах, Константин! Вы опять сели в лужу.
Для возникновения дилеммы заключенного вовсе не обязательно, чтоб человек обязательно был заключенным. Это общее название для ситуаций --- в которых предательство доминирует над сотрудничеством.
В случае нескольких надзирателей --- дилемма заключенного выглядит так --- агрессивного надзирателя устранят члены его команды, для того чтоб получить от заключенного вознаграждение. Золото открывает любые ворота.
Натянуть сову на глобус — снова не удалось.
Аргументы, Костик! Нам нужды аргументы, а не ваши уверения.
Зы. Многим кажется, что заключенный в тюрьме полностью бесправен. Это не совсем так --- тюрьма существует не вакууме. Злые надзиратели по вечерам снимают форму и идут домой, в хрущевки с хлипкими дверями.
А еще тюрьма сообщается с открытым миром. Множество заключенных отсиживают свой срок и возвращаются на волю. Где они могут передать привет особо отличившимся надзирателям лично.
Именно поэтому современная тюрьма --- опутана системой сдержек и противовесов. Заключенные и надзиратели стараются сосуществовать, не перегибая палок. Потому что тех, кто не вписывается в этот мирок, обычно находят за гаражами.
В разных пакетах.
В нашем случае, есть варианты. Например, заключённый на нашёл исполнителя. Или у исполнителя не получилось сделать заказ, он сам огрёб. Или исполнитель отнял деньги у заказчика и его угрохал, чтобы он не портил ему репутацию.
Или вы знаете, куда обращаться, где за фиксированную цену гарантированно выполнят криминальный заказ? Без рисков не найти исполнителя или самому огрести проблем.
В дилемме заключённого рассматривается формализованная игра.
Формализованная игра здесь --- не более чем метафора. Возникающие в реальном мире ситуации многократно сложней, но развиваются по схожим паттернам.
И да --- любой заказ в реальном мире всегда сопряжен с трудностями и обременен возможностью получить проблемы. Но люди умеют их решать, сводя риски к минимуму.
У дельцов организованной преступности это получается лучше --- у них большая практика.
На этом я прекращаю дозволенные речи --- я не собираюсь копить минусы.
Ну, например, поход в магазин:
1) Я отдаю деньги, получаю товар — все довольны.
2) Я навожу пистолет на продавца, забираю товар — мой выигрыш.
3) Продавец наводит на меня пистолет, забирает деньги — его выигрыш.
4) Мы оба наводим друг на друга пистолеты — расходимся при своих, никто не выиграл.
Вот это типичная дилемма заключённого, если ни мне, ни продавцу, ничего не грозит за выбор «не сотрудничать» (кроме того, что в следующий раз в аналогичной ситуации с тобой не будут сотрудничать).
Как только у продавца появляется возможность заявить в полицию, или у меня возможность прийти ночью и поджечь магазин, игра превращается во что угодно, только не в дилемму заключённого.
У дельцов организованной преступности это получается лучше — у них большая практика.Тут есть важная ремарка: это тов. майора это получается ещё лучше, т.к. это его профильное занятие, обеспеченное гос. ресурсами. Поэтому, как только у любого Васи появляется возможность «заказать» любого тов. майора, тов. майоры объединяются и коллективно выжигают таких исполнителей.
На этом я прекращаю дозволенные речи — я не собираюсь копить минусы.
Испугался минусов? На Хабре то??
Да ладно!!! )))
А смысл?
Во-первых, ты совершенно не понимаешь в чем состоит суть этой дилеммы.
Потому что сначала копипастишь строчку из викпедии, где говорится, что "предательство доминирует над сотрудничеством", а потом, продолжаешь своими словами, высказывать абсолютно противоположную мысль — будто предательство не выгодно из-за последующей «расчлененки за гаражами», что само по себе какая-то дичь несусветная.
В-вторых, ты категорически не принимаешь чужие аргументы, если они противоречат твоим словам.
Ты даже в справочнике Розенталя «нашел ошибку», отказываясь признать, что был неправ.
И потом, откуда ты взял эту нелепую манеру спорить, сначала приводя чужие слова и определения, а затем прогоняя полную дичь, прямо противоположную цитате? Если это из какой-то книжки об НЛП — то завязывай, оно так не работает.
> И это кстати относится к товарищам майорам из любых стран
в Турции при султане Абдул-Хамиде круче было, типа вызывает майор хозяина банка, просит не быть жадным и выдать ему в счет государственного долга монет намекая на возможные последствия, если тот соглашается, по пути домой пропадает, потом находят в завязанном мешке в Босфоре, если верить мемуарам
Нельзя так шутить с богатыми людьми. Товарищ майор тоже не бессмертный супергерой. Сегодня криптоанализирует упирающегося преступника, через пару лет криптоанализируют всю его семью у него на глазах.
Шутить нельзя с людьми наделёнными властью, а с "богатыми" выскочками разжившимися битками на торговле солями ещё как можно шутить. Даже с "уважаемыми господами" которые в лучшие (для себя) времена приватизировали целые государственные отрасли очень смешные ситуации порой происходят — то в тюрьму садятся, то чаем захлёбываются насмерть.
Власть всегда оказывается сильнее денег. Более чем уверен что немалая часть новоиспеченных богачей на допросах обещает товарищам майорам семь казней египетских и "серьезные проблемы", только вот за ними стоят записи в банковских архивах и реестрах имущества, а за простым майором стоит государственная машина.
Нельзя так шутить с богатыми людьми
...думал М. Б. Ходорковский, веря в то, что пыня ему ничего не сможет сделать.
Сомневаюсь, что ему скостят за сотрудничество.
Даже если на пожизненное пойдет - может передать семье данные.
А так в любом случае сесть, но уже с пустыми карманами - глупо.
Ну а если следователи перестараются с пытками, то тут уж семья может и отсудить.
следователи перестараются с пытками, то тут уж семья может и отсудить
Вы страной ошиблись
Даже если на пожизненное пойдет - может передать семье данные.
Tак кошелёк же оффлайн и в руках тов. Майора.
Почитайте на досуге, это было не так давно в Питере:
https://www.bbc.com/russian/news-44151638
https://novayagazeta.ru/articles/2018/04/16/76202-pozvonochnik-sloman-sledy-ot-kipyatilnika-vo-rtu
И чем это всё закончилось (спойлер: ничем)
https://novayagazeta.ru/articles/2021/03/15/protsess-so-sledami-pytok
Глупо отрицать возможность описанного вами сценария, но, видимо, у товарища майора что-то пошло не так, иначе эта статья имела бы другой заголовок или просто не появилась бы. Возможно, дело в количестве попыток ввода этого самого, пароля...
Сильно прижмут - отдаст левый кошелёк с маленькой суммой
Кошелёк они уже знают, отдать другой не получится.
Московский суд арестовал криптовалютный кошелёк сооснователя Hydra Market Дмитрия Павлова. Суд может конфисковать средства на кошельке
1. Как можно арестовать кошелёк в биткоинах? Это вообще возможно? Насколько я знаю — нет. Тогда почему в статье это пишет таким обычным тоном, как что-то само собой разумеющееся.
2. Тоже самое про конфискацию. Как она происходит? Средства переводятся на кошелёк государства и потом распродаются на аукционе? Или сразу с кошелька продаются? Тоже очень странно.
Можно, пожалуйста, уже нормальных авторов новостей, а не вот это вот =(
Как можно арестовать кошелёк в биткоинах? Это вообще возможно? Насколько я знаю — нет.
Даже человека можно заочно арестовать, а тут всего-то какой-то кошелёк)
Вынести решение и исполнить решение - это даже больше, чем две большие разницы. Пока вынесено решение об аресте, но исполнить его не удается, насколько я понимаю.
Как можно арестовать кошелёк в биткоинах? Это вообще возможно?Очень просто. Суд решает «арестовать» — после этого владелец кошелька не имеет права распоряжаться этими биткоинами. Это не означает, что с этим биткоинами что-то сделали технически или смогут сделать в дальнейшем.
Выше привели хороший пример с заочным арестом. С заочно арестованным человеком, находящимся в другой стране, тоже ничего физически не произойдёт, пока не появится возможность до него добраться.
и правильно, человека приняли, отняли свободу, сейчас хотят отнять грязные деньги, и магическим образом когда эти деньги перейдут к правительству, то уже буду белые деньги, которые можно тратить на нужны государства, я считаю это лицемерием, а человека который приняли, пусть молчит, с такими деньгами, через 2-3 годика выйдет и богатым останется, всё правильно рассчитано.
Суд готов конфисковать рекордную для России сумму с криптокошелька сооснователя Hydra Market, но тот не даёт пароль