Как стать автором
Обновить

Комментарии 18

Вот прямо российские и на российских станках делают?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну на советских делали.

Помню как меня люто заминусовали про суперджет, когда я на это же указал :)

Швабе давно делает в Новосибе телескопы ТАЛ: прям российские и на российских станках.
ЛЗОС с советских времен вроде как не переставал делать оптическое стекло тоже прям российское.
Левенгук китайщину брендированную продавал - теперь, видимо, будет не только её.

Более того, недавно наткнулся на магаз в штатах, продающий немецкие телескопы апохроматы с приличными апертурами. Подозрение вызвал слишком знакомый шрифт на объективе. Оказалось, что объективы делает ЛЗОС, причём в относительно короткие сроки. Забавно получилось. Аналогично, лет 5 назад мой коллега мне рекламировал супер крутую Цейссовскую оптику, что нам и не снилось. При более подробном изучении оказалось, что это всё тот же ЛЗОС. Тем не менее, к ЛЗОС у меня не однозначное отношение, в т.ч., из-за истории с 6-метровым зеркалом БТА.

А какая связь с БТА? Тогда прыгали выше головы, берясь за невиданное для себя. А серийная оптика на отлаженных процессах - имхо совсем другое дело.

ЛЗОС сильно сократил номенклатуру марок стекла. но на безрыбье...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Уже даже не будут, а планируют.
Гипотетические новости будущего.

оптической системой Ньютона и зеркалом 130 мм

Добсон ?

Ну я б не отказался после 76 мм от любого 130 по вменяемой цене.

130/600 - отличный светосильный вариант под небольшое пространство. Для дипская, конечно. Надеюсь, это будет именно 130/600. 130/900 уже не так интересен будет

Ну если б был 130 ньютон ф/4 с нормальной механикой, хорошо держащий юстировку и по вменяемой цене - то для астрографа бы был полезен. А для дипская надо начинать с 200. А с скайвотчером 150/750 по 15-18тыр на али конкурировать у них никак не выйдет.

Ох, давно я не следил за ценами на али. Ушел брать 150/750 =) Спасибо!

150/750 по 15-18тыр на али
Это где же там такие продают? Или речь только про трубу без монтировки? Без сарказма, действительно интересно.

Только про трубу с односкоростным фокусером. С двухскоростным - около 25-30к.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории