Обновить

Комментарии 16

Неужели наконец-то у нас в Тверской области борщевик с детских площадок скосят на благо науки?

Навряд-ли, для сбора разливов нефти постоянно предлагают какие-нибудь сорбенты, вроде *бесплатной* шелухи от гречки или риса (отходы производства). Да и проблему «впитыватели нефти» не особо решают, насколько я знаю. Т.е. была почва/вода загрязненная нефтью, добавили биосорбент — получили почву/воду загрязненную смесью нефти и биосорбента.

Плюс из статьи вроде как выходит, что в борщевике полно аллергенов и фотосенсибилизаторов. Не совсем ясно, что будет с живностью в регионе, если насыпать тонну мелкодисперсного перемолотого борщевика.

скорее, они его выращивать будут, под сорбент

Кроме того, запатентованная разработка поможет сократить распространение борщевика в России, подчёркивают в университете.

А каким образом? Будем аварии устраивать с разливом нефти? Или сейчас мы не знаем как его побороть, а как только сорбент понадобился, то сразу узнаем?

поливать борщевик нефтью и пусть впитывает ;)

Кто же его соберёт?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В худшем случае вирус убьет все виды борщевиков и исчезнет вместе с ними.

В худшем — он мутирует и поубивает еще что-нибудь(кого-нибудь) кроме борщевика.

Шансы что вирус сможет перекинутся с растений на животных чуть ниже нуля.

Так ведь я не только, и не столько про животных.

Достаточно будет перекинуться с борщевика на какой-нибудь подсолнечник, и уже хорошего будет мало

Ну, подсолнечник там не очень родственник. Надо зонтичные смотреть, а это морковь, укроп и петрушка, тмин, анис, кориандр и ещё что-то, что я не знаю. Без них, казалось бы, можно, но всё равно тоскливо. И нет никакой гарантии более далёких мутаций в последующие годы.

Лично я ещё в позапрошлом году заметил, что на некоторой популяции борщевика взрывоподобно размножается некий небольшой слизнячок, чёрненький такой. Судя по всему, жрёт конкретно борщевик - от листьев остаётся только кружево прожилок; соседние растения другого вида стоят нетронутыми. И вот буквально некое "пятно" -- полянка покоцанного борщевика, с пока ещё нетронутыми зарослями. Может, произошла некая удачная мутация?

С одной стороны, это риск получить каких-то супержручих слизняков, которых никто не будет есть, потому что они окажутся ядовитыми из-за своей диеты... с другой стороны, им явно борщевик нравится больше всего остального, а его у нас МННННОООООООГО... такая гигантская кормовая база не может вот просто так взять и никому не понадобиться.

С одной стороны, это риск получить каких-то супержручих слизняков,
которых никто не будет есть, потому что они окажутся ядовитыми из-за
своей диеты..

Гуглите: испанский слизняк

Да, его и подразумевал, несмотря на то, что он от природы такой (но тоже интервент!)

Тогда лучше паразитические грибы, специфичные для этого вида.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости