Как стать автором
Обновить

Суд оштрафовал «Гемотест» на 60 тыс. рублей за утечку 300 ГБ данных с персональными данными миллионов клиентов

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров5.5K
Всего голосов 2: ↑2 и ↓0+2
Комментарии15

Комментарии 15

небольшими фрагментами, не превышающими 3 ГБ.

Очуметь... Хотя казалось бы, зачем специалисту за 1 раз 3 ГБ данных? А тем более, если это повторяется систематически. Всяко флажок у безопасников должен был бы загореться, а там и взять с поличным реально было.

И в итоге - 60 т.р. Слов нет.

Так у безопасников и горит флажок - "всего то 60 000, если что"

"Компания признана нарушителем и получила административный штраф, невзирая на отсутствие состава для правонарушения в виде вины и умысла. В связи с этим лаборатория "Гемотест" обжалует в суде немотивированное предписание Роскомнадзора и постановление о привлечении к ответственности" https://tass.ru/ekonomika/15305047

Ситуация как в том анекдоте где китайцы собирались переходить границу СССР скрытно, небольшими отрядами до 8-9 млн. человек.

Кроме безопасников, флажок ещё на инфре должен был загореться. Вряд ли вычитывание порций по 3 ГБ - это нормальная работа для их прода.

ну ввиду того, что по 3 Гб в день текло уже 100 день, то скорее ненормально выглядело когда течь перестало

Может нужно запретить собирать данные?

Все, что может утечь, утечет.

А покупка слитых данных - преступление?

Я не уверен насчёт самого факта покупки, но мы говорим про персональные данные, а если их купить (даже если сама покупка слитых данных не наказывается), то получится, в минимальном варианте, доступ - который есть частный случай обработки ПД. И тут начинается: КоАП РФ 13.11.1, 13.11.2, 13.11.3, 13.11.4, 13.11.8.

Они же собирались драть с этих утекантов на порядки больше — передумали?

Ещё не прошло все инстанции. И да, текущий обсуждаемый вариант был заметно смягчён. Раньше: до 1% годового оборота за предшествующий отчётный год.

Ещё раньше: до 4%.

Сегодя: до 1%, в зависимости от вреда субъектам, возможно не накладывать штраф вообще если первый раз или ущерб незначительный.

«Что дышло...» (С)

Скоро все данные будут и так слиты, можно будет отменять ответственность за сливы.

Во, ещё казна пополнилась) а в других странах чо как с утечками штрафами? А то скоро начну думать, что только у нас днище пробивается стабильно раз в месяц

Ужасно бесит эта мода на персуху, даже самая вшивая контора прям не может оказать услугу без личных данных.

Конечно... когда тебе поставщик оборудования присылает железку со встроенным файерволом, которая имеет только один порт наружу: на котором должен быть открыт и доступ в интернет через простой NAT (для удалённого мониторинга), и в локальную информационную систему и заявляет, что мы всем так делаем... и.. мол, ни у кого вопросов не возникает. А вы тут чо выкобениваетесть?

И когда ты им пытаешься объяснить, что так быть не должно, то получаешь много вопросов... вы чо, одни такие умные чтоли?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории