Как стать автором
Обновить

Комментарии 22

Я задумывался про электро-мотоцикл... но увидев текущие цены за сопоставимые с ДВС аппараты в районе 30к евро (например https://www.energicamotor.com/us/models/energica-eva/), что в 2-3 раза дороже сопоставимых бензиновых, решил что пока ещё рано :)

Надеюсь когда гиганты возьмутся за этот сектор - цены упадут.

В нижнем сегменте всё точно так же. Бензиновые мопеды мощнее, быстрее и дешевле своих электрических копий.

Харлей пообещал модель за 17 тысяч. Ждём.

Дело вкуса конечно, но я вот слабо представляю электрический Харлей. Он же должен рычать и пахнуть. Я года четыре назад купил себе Веспу и когда покупал, то только-только появились Веспы элеттрика. Я даже сделал пробную поездку, и такое ощущение, что из мотороллера словно душу вытащили, как будто на велосипеде едешь. Я понял, что привыкнуть к почти беззвучной езде вряд ли смогу и взял в итоге бензиновую четырёхтактную Примаверу, тем более что она дешевле была - электричка стоила что-то около семи тысяч евро, что овердофига для мотороллера, а бензинка - всего четыре.

Потому чтио производители не понимают, что мотоцикл - это не только средство передвижения. а еще и технофетишизм, особенно если это чопперы и тп. В итоге вместо хрома, трубок и кожи предлагается пластиковая коробка, в лучшем случае футуристического дизайна, но это уже совсем другая история.

У меня несколько мотоциклов и мопед (электрический)

В них нет "хрома, трубок и кожи". Даже глушак спрятан где-то под "брюхом" мотоцикла.

Так что это такое, очень субъективное.

Мне вот интересно: все в один голос твердят про электрическое будущее, и все производители объявляют о полном отказе от ДВС, водородные топливные ячейки якобы мертвы для легкового транспорта итд. Если опустить вопрос инфраструктуры для зарядки, есть еще момент с количеством лития, его ведь нужно нереально много. В Solid state там ведь тоже все литий. А его производство ни разу не чистое, плюс куча воды нужно.
Я вижу новости по планам наращивания добычи, но его ведь нужно будет нереально много. Маску даже задавали вопрос как-то, но там внятного ответа не прозвучало на этот счет.

Часто слышу о том, что литий это грязное производство. И да, это так. Также часто слышу, что на выработку электроэнергии для зарядки этих батарей надо жечь топливо и это тоже грязно. Да, это так. Также, иногда слышу, что бензиновые двигатели уже очень чистые. Да, они не сильно воняют, но воняют.

Зато никто не вспоминает про шумовое загрязнение. Я каждый день хожу вдоль дороги. Так уж вышло, что тротуар сильно близко к ней. И этот тротуар узенький, вдвоем идти, плечами биться. Трафик плотный, скорость 60 км час. И это громко. Если разговаривать, то приходится кричать. И однажды проехала тесла. И шумела она гораздо тише. А электробайк булет по шуму чуть шумнее электросамоката. И это круто. Представьте, что будет в крупных городах, когда большинство транспорта станет электрическим.

Дак я не против в целом, мне просто интересно, сколько для этого нужно лития и где его взять)

Ну и про шумовое загрязнение все помнят, вроде, особенно в спорах про электромобили
А электробайк булет по шуму чуть шумнее электросамоката. И это круто.
И очень опасно.

Будто на фоне общего шума ездить на машине с нормальными двигателем и глушителем — менее опасно. Каждого отдельного всё равно не слышно, если без «прямотока».

Представьте, что будет в крупных городах, когда большинство транспорта станет электрическим.


Люди будут не глядя шагать под колёса заметно чаще. Уже во весь голос идут разговоры об обязательности имитации звука двигателя для электричек, именно из-за безопасности.

Не будут, уже пару лет как ставят динамик, который работает на низких скоростях.

На высоких скоростях шум от любого электрокара довольно значителен, хоть и меньше бензиновых аналогов

Про шум - чем выше скорость, тем ниже (в процентах) вклад в него собственно двигателя, вот например нашел такую картинку:

Мой личный опыт это вполне подтверждает - на скорости около 60 я свой мотор вообще не слышу.

Не экологичность производства литиевых аккумуляторов настолько высока, что когда все будут на них ездить проблема шума уйдет сама собой: в полном костюме химзащиты и противогазе нет неудобства от шума

Были в Шанхае несколько лет назад, где на дорогах почти все скутеры были электрическими. Очень удивились, когда после включения зеленого сигнала светофора все поехали, но шума при этом не было. Похожие ощущения были в Европе, когда сзади к нам подъезжала какая-то электричка от Рено с мурлыкающим звуком из динамиков. Так что поддерживаю, что электротранспорт точно улучшает ситуацию с шумовым загрязнением в городах

Тогда нужно запретить им ездить между рядов. Ведь мотоциклисты остаются живыми в том числе потому что их мотоциклы шумные. Если они еще и бесшумно начнут подкрадываться...

Литий будет для <глубоким туалетным басом> "премиальных господ". Для холопов будет натрий, его полно.

все в один голос твердят про электрическое будущее
небольшой оффтоп
Лидер австралийской оппозиции описал цели будущего электромобилистов:
«Будущее — это когда электромобили бесплатно заряжаются от солнечных панелей по ночам»
t.me/infantmilitario/83194
— Вы думаете в политбюро дураки сидят?! Вы ночью полетите!©
А Вы про литий :)

Господи, лучше бы электро скутер сделали с нормальными 14/15 колесами типа как гилера раннер -то есть чтоб он выглядел нормально

Надеюсь они будут со сцеплением

Само собой. Транзисторным :)

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории