Как стать автором
Обновить

Комментарии 8

Это провал. Сейчас в массы идут модули с эффективностью 21-22%. Разница в занимаемой площади между солнечными панелями с эффективностью 17 и 22% - это фактически 20%. Про 7% даже говорить страшно. Главная проблема это площади под СЭС.

Зачем площади? Написано же:

Она может применяться в солнечных батареях, встраиваемых в крыши и фасады зданий, что позволит возводить дома, почти не требующие дополнительных источников электроэнергии.

Всё, проблема источников энергии решена, дальше решаем проблему голода, и вперёд к коммунизму.

ну да, а вот существующие встраивать нельзя. Только вот эти инновационные что ли? Там всё становится еще хуже. Затенения от соседних домов, труб и прочих сооружений на крышах. Не говоря уже про не оптимальные углы, и прочая прочая.

Весь вопрос в цене.

Если эти российские панели в виде готового продукта будут иметь меньшую удельную стоимость генерации электроэнергии, с учётом плохих углов размещения (стены, крыши) на промежутке в ~3-5-7 лет и с учётом всех капитальных затрат, то свою нишу они займут. Плюс, думаю, они доведут эффективность до 10% (этой цифрой я и буду оперировать дальше).

Проиллюстрирую вашу логику: «в мире производят Феррари/Бентли, зачем нужно развивать платформу Логана/Дастера».

Сейчас ~21% стоит примерно в 3 раза дороже 10-12% (по беглой оценке, за точность не ручаюсь). Если цену на 10% скинут ещё в 2-3 раза, то такие панели будут стоить дешевле части отделочных материалов для частных домов. Если брать РФ и её нестабильное электричество в пригородах, то такая сделка становится выгодной. Или если брать бедные страны.

К тому же никто не говорит, что КПД 7.5% - это предел.

Нет, вы не в теме абсолютно. В Китае панели стоят 0,2$ за Вт. Только доставка, после короны, накидывает до 0,05 на Вт.

Конструкций и места нужно в 2 раза больше. Я делал рассчет, для 17 и 21 эффективности, только на конструкции больше 0.1 идут потери.

Цена серебра для дорожек, стекло, рама, кабеля присоединения, земля.

Цена подложки в этой экосистеме - пыль.

Т.е. за 200$ за 1кВт? А можете скинуть какую-то конкретику (производитель, панель, но не noname, а что-то проверенное)?

Мне и не нужно разбираться в теме, мне достаточно разбираться в деньгах. Лишь это важно в этом вопросе. Как я уже сказал, если цена готового продукта позволит кратно выиграть в деньгах, то ниша найдётся. Вы говорите, что выигрыша не будет. Возможно Вы правы. Поэтому я написал «если».

«Место» - два отдельных гаража: это уже 100м2 плоской крыши. «Конструкции» - для крепления панелей? а что там дорогое? Металл? Так давайте из дерева. Заборы деревянные десятилетиями стоят. Да, нужно просчитать, что ветром не унесёт. Но это уже мелочи.

Я просто вижу людей, которые бы рады получить дешево и сердито. Но пока нет такого предложения «под ключ» или от «умельцев».

https://www.eco-greenenergy.com/price-increase-for-pv-modules-in-july-what-to-expect-next/

На фоне спецоперации чуть подорожало.

Там и разбивка частичная есть

Ещё раз. Доставить 10 кВт 22% - это будет +0,05

Та же мощность, но 7% - это уже 0,15$

Тупо на доставке. А ещё монтаж, кабеля. И да, нормальная конструкция +-40$ за панель.

Но да, можно просто гвоздями прибить. Ой, про гвозди тоже что то читал..

25 апреля 1948 года, специалисты компании «Bell Laboratories» заявили о создании первых солнечных батарей на основе кремния для получения электрического тока. Эффективность их солнечной батареи составила 6%. Кроме того, от лабораторного образца до товарного изделия - пропасть! Сегодня большая часть цены солнечной электростанции не в кремнии, а в стекле, рамах, проводах, аккумуляторах, преобразователях, ЛЭП и работах по монтажу и обслуживанию.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории