Как стать автором
Обновить

Комментарии 30

даже не знаю, радоваться этому или печалиться

Аналогичные ощущения...
Судя по тому что технологии китайские, в России утрачены даже технологии производства абразива используемого в производстве шлифовальной бумаги...

Ничего не утрачено. В нашем городе вполне успешно работает (и воняет, зараза) абразивный завод - https://vabz.ru/

А что, её тоже недавно построили?
А то мы здесь обсуждаем строительство завода по китайским технологиям.

А чему печалиться? Пришли, деньги вложили, рабочие места создали, завод построили, на экспорт идет продукт, а не сырье. Неплохой вариант, лучше «покупаем сырье дешево»

Продукт это шлифовальная бумага например, в данном случае на экспорт идёт как раз таки сырье, т.к. карбид кремния в голом виде не используется.

Картон и бумага тоже в чистом виде не используется. Означает ли это, что производство картона нет смысла локализовать, если не локализовано производство книг?

если производимый картон и бумага едет в соседнюю страну, а оттуда привозят книги, то что то с этой цепочкой не так.

Ещё не факт, что эти рабочие места предназначены для жителей региона

Китайцев привезут, да. Всегда так делают.

И я их отчасти понимаю, в глубинке регионов найти адекватный персонал на предприятие - задача дикой сложности.
Человек будет сидеть и бухать желая зп как в столице, при этом аванс и получка отправляют его в алкогольный нокаут на 1-2 недели.

Ну да, тогда привозят вахтовиков из других регионов, обычная практика.

А вот сейчас обидно было. Латная насколько я помню это 10 км от Воронежа. А "глубокая глубинка" Воронеж в 400 километрах от столицы.

Глубоко за МКАД'ом, следовательно глубинка, ну как вы не понимаете?)))

Ну-да, ну-да. Ещё балалайки и медведей добавьте для полноты картины. Уроды везде есть. И вот как раз в провинциях люди ценят рабочие места гораздо выше, чем в столицах.

Вы сами когда нибудь набирали персонал в глубинке?
Нам нужны были люди присматривать за релейками в гребенях, раз в день придти, смахнуть снег с солнечных панелей, проверить что отопление в вагончике работает и уйти.
ЗП 30 тысяч.
МУЖСКОЙ ПОЛОВОЙ ОРГАН.
Аванс -> пропажа на неделю -> клятвы "ябольшенебуду" -> получка -> пропажа на две недели.
В итоге где через год и порядка 40 "вы нам не подходите" (потому что точек несколько) нашли приезжего из узбекистана с внедорожником, который ежедневно ездит и проверяет.

Или у вас такое впечатление что "в провинциях люди рабочие места ценят" с точки зреня наблюдателя, а не участника?

У нас в 300 000 городе несколько крупных заводов и десятка два мелких фабрик. И все они как то же работают с использованием местных жителей. У меня на одном из таких крупных заводов работают жена и папа. И я точно знаю, что с алкоголем и прогулами там крайне строго и вышвыривают сразу же.

Город в триста тысяч это совсем не глубинка.

Извините меня конечно, но у нас заметное количество региональных центров около этой цифры колеблется, а то и меньше.

Участвовал в запуске одного крупного завода во Владимире. Оборудование самое современное, западное. Персонал на 80% из Средней Азии, русским владели хорошо если треть. Через 3 года завод обанкротился, непонятно почему. :)

Думаю тут дело в квотах на СО2.

Производство карбида кремния достаточно простое:
Кварцевы песок и нефтяной кокс нагреваются электроэнергией до 1600-2500 градусов цельсия. Основные затраты - стоимость элекроэнергии. Тонна карбида кремния стоит где-то 800$.

Но при производстве тонны карбида кремния получается почти две тонны CO2 !
В Европе уже нужно покупать квоты на CO2 по 50-100$ за тонну.
Китай то-же то-ли ввел, то-ли собирается вводить у себя торговлю квотами...

Думаю вся прелесть проекта как-то крутится вокруг цен на выбросы CO2.
А само производство не далеко ушло по сложности от экспорта сырья или электроэнергии.

Напомнило.. Был мультик такой, где двое из ларца.

- а вы вы что, и есть за меня будете?!

- ага!

Мне кажется, или потихоньку Россия и Китай начинают меняться местами? Если раньше заводы строили в Китае из-за дешёвой рабочей силы, то теперь, похоже всё будет наоборот. Ждём русских гастарбайтеров в Китае )

Это не из-за дешёвой рабочей силы. Это скорее показатель того, что мы не видим, что можно производить, а китайцы видят.

В Африке очень дешёвая рабочая сила и тепло, на отопление не надо тратиться. Но почему-то там фабрики не открывают. Соотношение цена/качество труда должно быть соответсивующим.

В первую очередь должна быть хоть какая-то гарантия, что очередная гражданская война или новый вождь не уничтожит все вложения.

Вот прямо с этим-то всё спокойно, ага.

у вас информацию устарела, открывают и еще как. Там сейчас промышленная революция во всю идет, некоторые столицы выглядят уже не хуже нашего подмосковья, причем владельцы всего этого добра почти все местные, и в целом если бы у меня было пару лишних миллионов $, я бы не задумываясь вложил их в экономику африки, просто потому, что капиталу нужно постоянно вкладывать и приумножать вложения, индустриализация в течение 20-30 лет неизбежна, там много населения, хороший климат, много природных ресурсов, это новые потенциально громадные рынки..., то что нужно, чтобы безбедно жить на пенсии

Ссылки, страны?

Ну так Китай и проводит экспансию там, погуглите, а не ёрничайте.

Высокотехнологичненько.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории