Как стать автором
Обновить

Комментарии 33

Что-то карьера у Муртазина пошла под откос. Ещё недавно он был "ведущим аналитиком", а сейчас просто "аналитик". Учитывая, что Mobile Research Group - это контора из двух человек, такой отрицательный карьерный рост смотрится совсем забавно... Походу, его секретарша таки его подсидела xD

— Мама, а кто такой Карл Маркс?

— Это был такой экономист.

— Как наша тетя Сара?

— Нет, тетя Сара — старший экономист!

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А там они уже давно заказы не принимают.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Возможно хотят разменять уход из лояльных стран на возможность снятия санкций

Эм... если почитать, за что именно вводились санкции против них (а тянулась эта история с 2019 года), то становится понятно, что Huawei были провозглашены едва ли не персональными врагами всея Америки, и все это часть общей санкционной войны US vs. China. Даже если просто открыть Википедию:

In June 2020, the Federal Communications Commission (FCC) designated Huawei a national security threat

...

In November 2020, Donald Trump issued an executive order prohibiting any American company or individual from owning shares in companies that the United States Department of Defense has listed as having links to the People's Liberation Army, which included Huawei.

...

In June 2021, the FCC voted unanimously to prohibit approvals of Huawei gear in U.S. telecommunication networks on national security grounds.

...

In June 2021, the administration of Joe Biden began to persuade the United Arab Emirates to remove the Huawei Technologies Co. equipment from its telecommunications network, while ensuring to further distance itself from China. It came as an added threat to the $23 billion arms deal of F-35 fighter jets and Reaper drones between the US and the UAE. The Emirates got a deadline of four years from Washington to replace the Chinese network.

Потихоньку постреливать себе в ногу в ожидании того, что Америка включит заднюю и отменит масштабные санкции, которые к этим выстрелам не имели отношения вообще никак - это ОЧЕНЬ странная логика. Санкции будут сняты когда Huawei перестанет быть китайской компанией. Читай: или ишак, или падишах...

> тянулась эта история с 2019 года, то становится понятно, что Huawei были провозглашены едва ли не персональными врагами всея Америки, и все это часть общей санкционной войны US vs. China. Даже если просто открыть Википедию

не все так просто, на самом деле то как Huawei вел дела последние 10-15 лет в северной америке (us, canada) было предметом разговоров очень давно, санкции случились сильно позже, если к примеру люди думают что вообще технология 5G их собственного изобретения, в жизни было слегка по-другому

Не далее как неделю назад купил новинку от них Matebook Pro X 2022 года. Локализация полная, единственное, что заметно, это появление символов клавиатуры других стран ЕАС региона. Гарантия, бумажки, ОС, коробка - все для ру-региона.

Короче, своеобразно они «уходят».

Уйдут из РФ, останутся в соседних странах, что тут своеобразного?

Своеобразность в том, что даст компании такой уход. США их как гнобили так и будут гнобить.

опасность потери других доступных рынков из-за вторичных санкций?

В том то и дело что уход из России тут не особо поможет. Если захотят, то введут даже если они уйдут.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Как показала практика для США выдумать "весомый повод" вообще не представляет никаких проблем.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
  1. Обвинение Huawei в шпионаже.

  2. Санкции против России

Уж это вы точно пропустить не могли.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Нестыковка в том, что с доказательствами заморачиваться не стали. Просто выдумали и навесили санкции. О чем собственно я выше и писал.

Ну понятно, глупые руководители Huawei ничего не понимают в ведении бизнеса :)

по этому надо остаться тут ради… чего?
типа 'раз санкции на нас ввели, по какойто другой причине, можно делать чё хош, всёравно санкции'?
Решение уйти лишь отражает бизнес риски, судя по всему потенциальные потери от того что они остануться превысят какуюто выгоду — если они тут остануться. просто даже в среднесрочной перспективе.
Их рубануть могут прямщас, а 'и так введут' — еще непонятно когда как и в каком объеме, надо пояснять какой вариант лучше?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Китайцев нет нужды учить различию между декларируемым и реальным состоянием дел в бизнесе.

Huawei вообще странная компания. Когда у них начались проблемы с Google, то они сделали свою прошивку под Android и наглухо её заблокировали. У нас было бы очень актуальны смартфоны с разлочкой, чтоб выпилить всякие сервисы, которые сажают батарею и отправляют твои данные. Грубо говоря они сами теряют рынок. ИМХО Huawei сейчас как Титаник, плывут ко дну.

У нас было бы очень актуальны смартфоны с разлочкой, чтоб выпилить всякие сервисы, которые сажают батарею и отправляют твои данные

А китайцам актуально получить условные $30 маржи с продажи телефона и еще $20 с продажи рекламодателям информации о ваших интересах, а тут китайцы большие молодцы, даже пуши анализируют, чтобы определить ваши интересы.

У нас было бы очень актуальны смартфоны с разлочкой, чтоб выпилить всякие сервисы, которые сажают батарею и отправляют твои данные.

не думаю что это прям ключевой фактор для 90% пользователей

Заходил тут недавно в местный магаз (Дубай), есть ноуты Huawei не только в алюминии, но и в магниевых корпусах, цены ниже, чем были в Москве, процентов на 10, но, учитывая, что тут яблоко можно купить на 30% дешевле, чем в РФ, - есть о чем подумать...

Их отлучили от андроида, но не отлучили от венды. Видимость ухода они создают перед майкрософтом.

Мне не страшно. Есть откчественые аналоги так что все норм

Я ваш комментарий даже одобрил. Может продолжите про то, какие отечественные аналоги есть? Например, телекоммуникационного оборудования, да черт с ним, смартфонов?

Йотафон

Все на иотафон и иомобилях и ионтернетом

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории