Как стать автором
Обновить

Российские учёные из ТУСУРа заявили, что разработали систему распознания речи, превосходящую мировые аналоги

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров3.2K
Всего голосов 16: ↑10 и ↓6+14
Комментарии17

Комментарии 17

Без деталей - очередной аналоговнет...

Очень надеюсь, что ТУСУР ответит на запрос. Обычно вузы отвечают на просьбы предоставить доп данные. Я лично рассчитываю, что где-то на arXiV лежит препринт с расчётами, но это не точно.

Аналоговнет это анализатор крови Theranos, соковыжималка Juicero, и электрический, водородный, муляж-грузовик Nikola. Тут будет работать минимум не хуже обычного, а не как грузовик способный ехать только с горки вниз.

Аналоговнет это же не про продукты (которые могут быть и нормальными), а про новостные высеры. Вот, к примеру, по ссылке из риа вообще пишут, что «Российские ученые создали цифровой аналог человеческого уха» и тексты с классическими оборотами вида «превосходящую аналоги по отдельным параметрам в несколько раз», в других пишут «Российские ученые из ТУСУРа разработали усовершенствованный аналог человеческого уха в цифровом формате».

Странно, что на сайте ТУСУРа не находится ничего подобного, кроме старых тезисов про костную проводимость (О применении приборов «Искусственное ухо» для проверки аудиометров по костной проводимости). Должны же быть более ранние разработки.

Цифровое ухо, не имеющее аналогов, и аналоговое ухо, не имеющее цифров.

>Томского государственного университета

Ну почему без деталей? Одно только название уже о многом говорит...

А что не так с названием?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Почему любые российские свершения, изобретения и банальные результаты пост-советского производства помечаются биркой «Не имеет аналогов в мире»? Это документальное требование для финансирования из гос. бюджета, или специфическое поражение коры головного мозга, по наличию которого и набирают персонал в подобные структуры?

Специалисты (ТУСУР) разработали математическую модель распознавания речи

Понимают ли «специалисты» разницу между математической моделью и реально действующим прототипом?

В будущем авторы планируют разработать комплексное программное решение

Вообще-то с этого и стоило начинать… А не трубить в федеральном СМИ о разработке абстрактной математической модели, имеющей нулевую ценность без конкретного применения в конкретном готовом продукте.

Бюджетная и около-государственная сфера остро нуждается в правиле, обязывающем бюджетников заявлять о своих успехах строго в прошлом времени. Как, например, это делает патриотический сайт «Сделано у нас»:

Мы стараемся не писать от том, что будет; мы пишем о том, что уже сделано.

Если ваша публикация рассказывает о событии, которое ещё не произошло, а только планируется, её нужно размещать в личном блоге.

Правило об успехах в прошлом времени, разумеется, дополнить пунктом типа: «Теории, гипотезы, математические модели и прочие абстракции публиковать строго в личном блоге».

Почему любые российские свершения, изобретения и банальные результаты пост-советского производства помечаются биркой «Не имеет аналогов в мире»?

Пошло с советского времени, уже тогда остро ощущалась вторичность и неконкурентноспособность многих отечественных продуктов, а правду в глаза говорить было нельзя.

или аналоги прекратили существование

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Военная тайна

Если за пять лет с моего выпуска там не совершили революцию в матане, то это на уровне «браслета, бьющего током за мат» десятилетней давности от другого томского вуза.

Антону Александровичу привет и поздравления с упоминанием на хабре.

Можно начать с того, что они без уведомления взяли в безвозмездное пользование инфографику с нашего сайта (www.kvint.io)... про текст я уже и не говорю, без комментариев...

Возможно невнимательно прочитал, не могу найти ссылку на репозиторий, скиньте в комменты плиз, хотелось бы посмотреть

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории