Как стать автором
Обновить

Комментарии 10

Размер ридберговского атома

Линейный. А объем так вообще в 10^{18} раз! Это тоже самое что и шар радиусом в 6 метров раздуть до размеров Земли, магия какая-то.

«запускать» секундомер не нужно – можно просто посмотреть на структур интерференции, и сказать что-то вроде: ОК, прошло 4 нананосекунды.

Ага, ну понятно ж)

Метод похож на измерение скорости неизвестного бегуна, соревнующегося с несколькими соперниками, бегущими с определённой скоростью.

Т.е. точность измерения зависит от кол-ва и разнообразия скорости других бегунов?

по описанию чем-то похоже на уже существующие атомные часы

p.s. и кажется упущено пояснение какие свойства квантовой пены тут используются

секундомер не нужно – можно просто посмотреть на структур интерференции, и сказать что-то вроде: ОК, прошло 4 наносекунды
Возможно, в статье что-то упущено или не так переведено, но звучит абсолютно безумно и бесполезно. Ну 4 наносекунды прошло, и что? Как это знание можно использовать на практике? Какая польза от интервальных величин, если они никуда не «приложены»?
Аналогия: я тут померил расстояние линейкой — и у меня получилось 93 миллиметра. Только я линейку не прикладывал ни к чему — новый подход к измерениям.

Спасибо. Я читал оригинал на английском и там ровно также не понятно как в этой статье (перевод прям почти один-в-один). А вот в видео стало понятно о чем разговор.

Тем кому лень смотреть - там время начинает считаться с момента запуска установки и посмотрев всего на 1 измерение можно сказать сколько времени прошло с начала работы.

Очевидно что-то в статье упущено, потому что звучит как практическая реализация анекдота про "Петька, приборы!". 4 наносекунды прошло, а с какого момента, если точка отсчёта не фиксировалась?

Водородный и рубидиевые стандарты пока не теряют актуальность применения. Если данный способ в перспективе более точный, то было бы интересно развернуто почитать.

прошло 4 нано секунды, опять же, с какого момента, то есть всё равно нужно начальный момент

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории