Как стать автором
Обновить

Комментарии 40

Эх, хоть компрессоры бы свои делать научились, а то у беларусов закупаем дешевые грохочущие. :(

Вид сзади на холодильник Pozis

А меня улыбнула их система side-by-side, взяли два одинаковых холодильника с зеркальным расположением дверей, поставили рядом - тадааааам, готов sbs.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Прямо как у Liebherr!

Ой прям как Либхеров по 2к евро именно такая система.

Да, к стати более удобная, как по мне, система с "единым большим пространством" называется French Door.

Российские холодильники Бирюса:

Не имеет производства полного цикла с 2008 года. Важнейший агрегат в конструкции холодильника — мотор-компрессоры серии КВ и КВО перестали выпускаться на этом заводе с 2008 года, после чего на холодильное оборудование производства завода «Бирюса» устанавливаются импортные мотор-компрессоры производства марки «Данфосс», Jiaxipera и др.

Причем компрессор - это же не процессор, там ничего ультра-сложного нет. Электродвигатель, совмещенный с простейшим поршневым насосом. Главное - точность изготовления и качественные материалы. Обидно, да...

Ультрасложным в РФ является обеспечение стабильного качества на большой серии. Я даже сходу не назову примеры успеха, хотя, возможно, они есть. Оно и за пределами РФ не всё гладко.

И уж совсем невозможным - обеспечение конкурентной цены при российских откатах.

Вообще, модель компрессора в холодильном и климатическом оборудовании является определяющей для общей надёжности.

А что еще может сломаться в современном холодильнике, кроме компрессора и реле неподалеку от него? ;) Терморегуляторы электронные сейчас очень надежны, освещение светодиодное. Остаются только чисто механические поломки да старение материалов.

PS: Я изначально подумал, что опять начали аб- или адсорбционные холодильники производить, может - новую какую технологию придумали, без аммиака - а нет, просто старую марку подняли.

Тут проблема конкуренции, когда в Китае в теплом климате делаю сотни миллионов компрессоров, несчастное производство на 100 тыс не сможет конкурировать ни в чем.

И может это разумно и правильно. Неправильно когда эти цепочки распадаются

Те же беларусы из Барановичей почему-то могут конкурировать (на сайте завода упоминается 3.5 млн. компрессоров в год, и судя по отраслевым обзорам - они закрывают 9% рынка РФ в денежном выражении), и их компрессоры не хуже аналогичных по цене китайских (это мне мастер знакомый недавно показывал, прямо на примерах). Да, до Embraco им еще расти, но ведь производят...

Другое дело, что строить производство надо было лет 10 назад, когда можно было и станки купить, и технологии. Сейчас будет на порядок сложнее. $#%$%$#% :(

А что еще может сломаться в современном холодильнике, кроме компрессора

Когда компрессор при смерти по механическим причинам, он сначала разгонит стружку по всей системе, забьёт капиллярную трубку, а потом, после замены трубки и компрессора, эта стружка убьёт новый компрессор и опять забьёт капиллярную трубку. Поэтому, несмотря на то, что ломаться в холодильнике практически нечему, чинить там что-то сложнее реле тоже не имеет особого смысла.

Терморегуляторы электронные сейчас очень надежны, освещение светодиодное.
Светодиоды надежны, это да. А вот контакты, которые идут от них к основной плате — нет.
Либо в моем двухметровом Samsung что-то не так с герконом.

главное наклейку Атланта не сдирать

Была печальная история про создание компрессорного производства ЗиЛ (ныне вместе со всем ЗиЛом врезавшего дуба).

Или сделали бы на деньги Газпрома так...

За такое название холодильника не посадят?

Привлекут, так сказать, к уголовной ответственности.

Может и не посадят, но санкции наложить могут :-)

— Мама, я хочу мир!
— У нас уже есть мир на кухне, сынок.

на кухне

И в кардхолдере!

Если бы они дизайн классический имели, это было бы ок.

Интересно, фамилия Орджоникидзе куда пропала?

И общего со старыми холодильниками - только торговая марка.

Надежность старых холодильников определялась медными трубками для фреона. Медь переносилась фреоном, оседала на лопастях компрессора, и играла роль смазки. Такие компрессоры реально жили, пора не рассыпалась изоляция на проводах питания...

А сейчас медь дорогая, трубки стали делать алюминиевые.

Насколько я понимаю, медь несовместима с современным озонобезопасным фреоном

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

оседала на лопастях компрессора

Что за лопасти компрессора?

Видимо, так творчески преломили детали кривошипно-шатунного механизма и цилиндро-поршневой группы.

Посмотрел на чертежи компрессоров. Признаю, был неправ :).
Переформулирую универсально - "медь оседает на трущихся деталях компрессора".

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

преимущество новых холодильников — система автономного сохранения холода, которая при аварийном отключении электричества сможет поддерживать низкую температуру в течение девяти часов без подключения к электросети. Холодильник также обладает высоким классом энергоэффективности

Вот тут не поняли. Во-первых, 9 часов - это класс энергоэффективности не выше D, т.е. отнюдь не высокий. Во-вторых, холодос современного класса А должен держать от 24 часов и выше. Опечатка? Или они сравнивают со старым МИР, который еще при СССР производился?

Нет ли в этом дискредитации?

Вот в том же корпусе как на фото и выпускали бы, офигенный

Опасный из-за ручки - невозможно открыть изнутри. Был случай, что дети в такой залезли и погибли.

Так можно же не повторять замок, сделать как обычно - на магнитном уплотнителе, а ручка пусть бы приводила в движение толкатель, как на liebherr недорогих.

русский smeg.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Помню толи в 2009 или 2010 покупали моей бабушке вполне на тот момент совеременный холодильник Мир. Так что о каком 30 летнем перерыве говорится, я не понимаю.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории