Как стать автором
Обновить

«Ъ»: в начале 2023 года «Микрон» планирует выпустить партию микроконтроллеров на архитектуре RISC-V

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров3.7K
Всего голосов 9: ↑8 и ↓1+9
Комментарии13

Комментарии 13

Если таки случится, то каковы шансы, что это не будет какой-нибудь перемаркированный XuanTie?

А были случаи именно с процессорами?
ps про мониторы и прочее - видел....

Не знаю. Просто до весны про RISC-V в РФ никто особо не говорил, горячей темой были Байкалы на ARM и Эльбрусы на VLIW.

Вот так вот "внезапно" осилить производство (пусть даже "экспериментальное") RISC-V с нуля, да без раздувания в СМИ - довольно подозрительно.

А почему с нуля? В России есть разработчики решений на RISC-V, тот же Маландр делал, микроконтроллеры на RISC-V. Они особо популярностью не пользовались, пока были решения на ARM. Сейчас возможно ситуация поменяется. Ещё есть компания Syntacore, которая занималась разработкой именно процессоров на RISC-V. Вроде Байкалы тоже на RISC-V были.

 производство (пусть даже "экспериментальное") RISC-V с нуля

Фабрике неважно, что производить.

А вот разработкой своей микроархитектуры под RISC-V в России занимаются не один год Syntacore и CloudBEAR

xuantie - это ядра для мощных процессоров, а не микроконтроллеров. даже если скопируют, ничего такого в этом не вижу

Прям хорошая новость ) Начнут с простых контроллеров, потом видимо будут совершенствовать и расширять линейку. Интересно, что по цене будет?

По цене будет выдвинуто уникальное предложение в стиле "а у вас есть выбор?" ?

Думаю, если и загнут цену, то в стиле "дешевле не получается", ибо аналогов всё таки полно, хоть и не RISC-V )

Проблема у этого девайса в том, что у него нет абсолютно никакой дифференциации от моря дешёвых западных и азиатских МК. Например, для того же IoT желательно иметь на борту радиотракт и/или заточку под низкое энергопотребление - как у ESP32 или серии nRF. А для МК общего назначения нужен очень солидный набор периферии и по возможности киллер-фича уровня PIO на RP2040.

А тут из киллер-фич только ГОСТ-криптография. Это не тот чип, который ты ставишь потому что он оптимально подходит. Это тот чип, который ты ставишь потому что сверху спустили.

Память:

• ОЗУ - 16 КБ• ППЗУ - 8 КБ• ОТP - 256 бит• 8-ми канальный АЦП• 2-канальный ЦАП


8 КБ флеша хватит всем!

Планы конечно потрясающие, с характеристиками 15 летней давности и сразу 30% рынка забрать. Очень жаль что очень абстрактно написано про iot и в какие конкретно технологии хотят зайти.

Даже при вычете западных брендов, у одного только китая полно разных контроллеров и проводных и беспроводных и при этом управляющий контроллер им не нужен, все делается изнутри и стоит копейки.

Даже с заградительными мерами контроллер с такими позорными характеристиками применить просто негде. Разве что для тендеров, типа вот, применили отечественный микронтроллер, а по факту он максимум светодиодом мигает.

До 24.02 мы все это уже проходили, никчему хорошему это не привело

Это он: https://www.mcu.mikron.ru/

Сначала хотели выпустить осенью 2022, видимо, понадобилась еще итерация.

Интересно, какие у него габариты?

И будет ли нормальный пластиковый корпус?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории