Как стать автором
Обновить

Комментарии 16

Помню, ещё 4-5 лет назад на РБК был представитель JBL, который сказал, что они очень ценят любовь Россиян к бренду JBL и они видят отчёты дистрибьютеров, розничных сетей, что за ... период было продано ... шт JBL наушников, только проблема в том, что они столько не проиводят. А сейчас, пойди ка отличи AirPods Pro оригинал от подделки..

С другой стороны, абсолютно верно, денежек мало, рынок, маркетплейсы подстроились, насытили наушниками за условные 10-20$. И ожидания народа так же снижаются... была Яблоко Музыка, перешли на Яндекс Музыка.. были Аирподсы, перешли на Хиоми Подсы.. качество сами знаете, но видимо голосуют рублём и не время тратить деньги, "когда денег мало, одежду не выбирают".

А где собственно новость? Подделкам посвящено три предложения в конце, в которых подтверждения заголовку не приводится.

Вот блин я сам зашел по заголовку, чтобы про CGPods написать. Там такая свирепая денисопоповщина, что Хабру с местными набросами от создателей наушников BlueDio и не снилось. Особенно доставляет наглость создателя - стоит выйти очередному подробному разбору того, какое же cgpods говнище по сравнению с заявленными характеристиками (они ж позиционируют себя как качество AirPods без переплаты), автор сего поделия репостит этот обзор в телеге и говорит: да это все потому что уроды китайцы делают кривые подделки на наши замечательные наушники, а господа блогеры - будьте внимательны, остерегайтесь подделок!

подделывать подделку? лол

Кто первый надел халат, тот и психиатр заорал "подделка!", тот и оригинал )

Да ладно, подделки наушников там какие-то. Поддельные лекарства в аптеках более актуальны. Они и в мирное время уже были проблемой, и Росздравнадзор ловил там кого-то, а что сейчас творится так и вообще не очень понятно.

Источник «Ъ» в одном из производителей наушников сообщил, что к концу года объём продаж в РФ подделок гарнитур может составить $3−5 млн (200−300 млн рублей)

Ну может составить $3-5М, а может и не составить: шанс где-то 50/50. Аналитика уровня планов Рогозона "можем полететь на Луну к 2025 году".

Сколько было в прошлом году подделок, стало больше или меньше, на сколько - не понятно. Да и разброс оценок почти в 2 раза: "$3-5М" - не добавляет доверия "источнику Ъ".

По словам представителя компании, ранее отличить оригинал от подделки в премиум-сегменте можно было по цене, но сейчас из-за дефицита этого сегмента цены поднялись и на реплики.

Суть подделок в том, что они продаются по цене близко к "оригиналу" под видом "оригинала": в этом собственно и выгода для торговцев подделками. Если бы их все отличали "по цене" - какой в этом смысл? Остальное - это копия, реплика, "с того же завода, но без гарантии" и т.п.: покупатель заранее знает, что это "не оригинал", и соглашается с этим.

Хотя тут да - вопрос точки зрения. Для "производителя" внешне похожий товар - подделка, а-я-яй, бяка! А для покупателя - удачное приобретение (возможно) неплохой и качественной вещи по цене в n раз меньше. А уж "серый" и не приведи боже "параллельный" импорт: тут у некоторых прям пена идёт, так они про "подделки", "воровство" и "грабёж" заливаются. Вот прям сейчас слышу: $3-5М кто-то не досчитается на разнице (задирании) региональных цен.

Пассаж про дефицит - ну частично скорее. Дефицит - это когда товара не хватает на всех желающих, даже без учёта его стоимости. А сейчас массовый сегмент условно "до 10k" - без проблем, в условных DNS-ах полно всего на любой вкус. Хуже может только с ушами Эппола (не слежу за ними), но судя по доле рынка 30% в деньгах (из новости) - в России у Эппла с ушами то же всё норм: берёт народ, не залёживается товар.

Повыше сегмент - там да: проблемы, плюс "эстэты с претензиями" многое покупали за границей с оплатой в $$, а сейчас с этим объективно "не очень". Но многое и тут решаемо, хотя и подороже, и подольше. Хотя вот на счёт "подороже": купил на НГ себе беспроводные Сенхи за 20k руб. на Али, а "до февраля" они в России ≈35k руб. стоили. Да, подольше, но - и подешевле ))

А сейчас массовый сегмент условно "до 10k" - без проблем, в условных DNS-ах полно всего на любой вкус.

Ну вот кстати нет, недавно изучал этот сегмент - он очень сильно пострадал, по крайней мере накладные модели. Все интересное - "нет в наличии", в ход идут уже запасы каких-то старых JBL еще без USB-C, причем цена скакнула в два раза. Пока просто остатки есть, но в целом заметно. Китайских брендов прибавилось вот.

Кстати, насчет Сенхов на Али - присматривал Аудиотехнику, но что-то не решился. Там что, реально оригиналы прям? Отзывы противоречивые.

Дорогие сложные модели электроники невыгодно подделывать: разница в функцональности будет очевидна сразу, даже если упороться и обеспечить высокую степень внешней схожести. Ну т.е. можно конечно, но продавать их придётся там, где их точно не вернут, и не последует санкций за торговлю поделкой. Но кто будет покупать дорогую новую (не БУ на вторичке) технику удалённо в мутной конторе без гарантий?

На Али есть всякое, но в целом если не гнаться совсем за экономией копеек, а читать отзывы и смотреть рейтинг и возраст магазина (продавца) - то норм. Мне пришли Сенхи накладные беспроводные Моментум 3 с шумодавом оригинальные, за 18 тыс обошлись со скидкой на распродаже (да, в этот раз даже реальная скидка была в блэкфридей).

Ну или кто-то их так "подделал", что весь функцоинал работает не хуже оригинала: тогда я не против и подделки )

Сейчас опять 20-22 тыс. стоят они без скидки. Новая 4-я модель - ок. 30 в наличии, но мне и 3-ей хватит.

До этого несколько лет покупаю там телефоны (10-20-50 тыс), всякие зарядки и др. мелочь - ни разу не было ситуации, что можно было сказать: "на...ли" ))

С другой стороны если например уши-затычки, то тут в теории возможна и подделка: они мелкие, внешний вид подделать не сложно, а функционал - звук - можно недорого обеспечить такой, что не каждый пользователь и заметит разницу, особенно если не с чем сравнить на месте.

Не секрет что в случае тех же затычек Эппола львиная доля цены это плата "за бренд". Т.е. если сделать даже полностью функциональный клон Эппла (а это будет не очень и дёшево), то продавая его по цене Эппла - будет солидная выгода: то что берёт Эппл себе за бренд. При этом такая "подделка-клон" будет выгодна производителю-поддельщику, и даже пользователь может не заметить разницы.

У Эппла и других кстати от этой перспективы сильно бомбит: ведь люди вдруг могут перестать хотеть платить "за бренд".

Мне пришли Сенхи накладные беспроводные Моментум 3 с шумодавом оригинальные, за 18 тыс обошлись со скидкой на распродаже (да, в этот раз даже реальная скидка была в блэкфридей).

Ну или кто-то их так "подделал", что весь функцоинал работает не хуже оригинала: тогда я не против и подделки )
...
С другой стороны если например уши-затычки, то тут в теории возможна и подделка: они мелкие, внешний вид подделать не сложно, а функционал - звук - можно недорого обеспечить такой, что не каждый пользователь и заметит разницу, особенно если не с чем сравнить на месте.

Вот тут не очень понял, а в случае с накладными в чем сложность подделать? У меня, например, есть китайские Edifier с того же Али за 3500, которые технически почти как эти Сенхи за 18 000 (разве что AptX нет). По звуку наверняка очень им уступают, но если брать более дорогие модели китайских же производителей типа Anker - наверняка там у линеек тысяч за десять уже разницу надо прям будет ловить при сравнении. Что мешает взять внутренности от этих китайцев и запихать в корпус другой фирмы? Сколько людей заметит подвох со звуком при совпадении формальных характеристик?

Не скажу про наушники, но по другим товарам (инструмент), внезапно, кажущееся изобилие при близком знакомстве оказывается лишь кажущимся и приходится выбирать из чего есть.

С наушниками абсолютно та же ситуация.

Всегда думал, что "премиальные наушники" это Sennheiser итд, а не jbl, самсунь и тд

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории