Обновить

Южная Корея оштрафовала Tesla за отсутствие предупреждения о снижении запаса хода электромобилей в морозы

Время на прочтение1 мин
Охват и читатели2.4K
Всего голосов 7: ↑6 и ↓1+8
Комментарии27

Комментарии 27

Интересно, а производители бензиновых авто предупреждают, что в -36 часть бака уходит на постоянный прогрев? Или что в горах атмосферный двигатель превращается в тыкву?

50% это по-простому "в два раза". То есть если ты ездил куда-то летом и оставалось 50% зарядки по итогу поездки, то зимой такая поездка превращается в гадание доеду - не доеду. А зимой оказаться в дороге без обогрева особенно неприятно. Машина по сути должна красным большим шрифтом это писать при старте - мол, холодно и поэтому не надо от меня многово ожидать

Спасибо, кэп. Только почему Тесла всем должна, а голову свою водители включать не должны?

Почему телефон на улице на морозе отключается (батарейка не выдерживает), а Самсунг и Apple никто за это не штрафует? Ведь там заявлено, что 8часов телефон проработает! /Сарказм.

Только почему Тесла всем должна

Чем больше силы пиара - тем больше и ответственность.

Вы разве первый раз на Хабре? Уже 10 лет, малейшее происшествие и уже новость, чтоб собирать лайки и комменты фанатов

Больше пиара, больше прикрытия СМИ.
Однако интереснее другие данные StockApps.com. Например, Tesla в 2021 году вообще не тратила деньги на привычную рекламу. При этом средний показатель в отрасли составляет 485 долларов на один проданный автомобиль.

www.autonews.ru/news/62407c789a79479431a05362

Вот последние два дня за -30 ночью и никого бензиновый, а тем более дизельный двигатель не предупреждает, заведётся он вообще или нет. А должен ведь наверно большим красным шрифтом писать - "чел пора за новым аккумом! Или вэбасто купи". Это не отменяет недостатки электромобилей, но подход немного несправедливый получается.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

У меня в инструкции к машине написано (не красным, правда), что при исправном аккумуляторе запуск гарантирован только до -27 градусов.

50% это по-простому "в два раза". То есть если ты ездил куда-то летом и оставалось 50% зарядки по итогу поездки, то зимой такая поездка превращается в гадание доеду - не доеду.

Не превратится. Знаете, почему во всяких Норвегиях, Канадах и других холодных странах никто ещё не завалил Теслу тысячи исков, что в морозы машина не доехала? Потому что, чтобы Тесла проехала вместо 500км вдвое меньше - нужно, чтобы печка жрала СТОЛЬКО ЖЕ, сколько потребляет мотор машины на движение. После прогрева салона, (если водитель обладает хоть немного мозгами и не включает 32 градуса в режиме авто, а выставляет 20-24 градуса) печка будет жрать в районе 3-3,5 кВт в морозы -15/-20, а двигатель будет потреблять в районе 16-18 кВт*ч на сотню. Т.е. по трассе пробег уменьшится процентов на 20. А вот если по пробкам тащиться в городе, да со средней скоростью 15км/ч, то да, пробег может упасть вдвое - но во-первых, прогнозометр пробега будет показывать запас хода корректно (машина не станет говорить "Холодно! Я далеко не убегу!" Она напишет "Прогнозируемая дальность пробега на остатке заряда, с учётом текущей погоды и прошлых поездок - 70км" - а дальше решайте сами, хватит вам стока пробега, чтобы доехать, или нет), во-вторых, в городе очень мало кто проезжает по пробкам сотни километров в день. Поэтому, чтобы низкий зимний пробег стал реальной проблемой - это надо на почти полностью разряженной машине, игнорируя все предупреждения машины, героически полезти в многокилометровую пробку, ограждённую отбойниками, где не будет возможности свернуть на ближайшую зарядную станцию. Но с такими талантами человек и с бензиновой машиной встанет в этой пробке...

Вообще не так. у меня зимой по сравнению с летом заряд телефона падает на глазах, когда я его из кармана достаю и в руках несу, даже разговаривая. Так что не удивлюсь, если вы выедете пусть даже из теплого гаража, потом поставите машину на парковку и больше не сможете оттуда никуда уехать через пару часов. Не любят литиевые аккумуляторы холода.

Поэтому у Теслы есть подогрев батареи, она автоматически подогревает её в холодном климате

Тесла при прокладке маршрута всё это учитывает (не только температуру, но и рельеф, кстати) и при наличии риска не доехать построит маршрут через зарядку.

Может дело в том, что производители бензиновых авто не дают в рекламе обещаний, которые могут ввести в заблуждение?

Запас хода электромобилей Tesla сокращается в холодную погоду на 50,5% по сравнению с тем, что компания декларирует в рекламе, подчеркнули в комиссии.

И для электромобилей дальность хода - это существенно более важный параметр, чем для бензиновых (дизельных, газовых и т.д.). Потому что подзарядить батарею на текущий момент намного сложнее, чем заехать на заправку.

Я расскажу про опыт по данным паспортного разгона до 100 км/ч.

Есть производители, которые сделают 100 замеров разгона и в паспорте укажут лучший, даже если его удалось повторить только три раза из 100 в уникальных условиях.

А есть производители, которые сделают 100 замеров разгона и в паспорте укажут худший результат, чтобы любой покупатель мог с легкостью пронаблюдать паспортный разгон (или даже лучше).

Как думаете, какой тип производителей ведет себя более добросовестно, а какой вводит покупателей в заблуждение?

Они дают расход на 100 км. Значит обещание есть. Дальше просто начинаем штрафовать за каждый случай не упомянутый в инструкциях. Вы знали что больше бензина тратится на 100 км если оставите двигатель заведённым у супермаркета? Не указано в инструкции штраф. Расход бензина на 100 км очень важный показатель, определяющий расходы на поездки.

Вы упустили один момент: для бензиновых авто обещание дано не в рекламном ролике, на основании которого потом покупатель делает выбор автомобиля.

Т.е. бензиновые авто выбирают не по заявленному расходу, а Теслу как раз выбирали по рекламному ролику, в котором была заявлена определенная дальность хода (выбирали среди других электромобилей, у которых сокращение дальности хода было меньше, чем у Теслы).

У Теслы нету рекламных роликов, вообще. Есть такая загагулина. Расход же дан по данным гос.тестов, Тесла даже не сама тестирует.

я вам еще раз процитирую статью

Запас хода электромобилей Tesla сокращается в холодную погоду на 50,5% по сравнению с тем, что компания декларирует в рекламе, подчеркнули в комиссии.

Если у вас есть данные по рекламной компании теслы, то расскажите про это более подробно, чтобы автор статьи мог обновить текст новости.

При прочтении статьи у меня не возникло ощущения, что к Тесле придираются.

1.У Теслы нету рекламной компании.
2.Тесла предоставляет данные на сайте.
3.Данные на сайте указывают данные предоставленные государством. Смотри тест EPA(Американский тест, у других государств тоже бывает свои тесты. Есть Европейский, Китайский и вроде ещё какие то малоизвестные)
Для прохождения этого теста Тесла сдаёт автомобиль государству, который гоняет его на стенде, после чего выдаёт цифру. Которая Тесла уже лепит.

Для прохождения этого теста Тесла сдаёт автомобиль государству, который гоняет его на стенде, после чего выдаёт цифру. Которая Тесла уже лепит.

А у Теслы есть обязанность лепить на сайт число из теста? Или они могут указать меньшее число?

Опять же, вопрос в том, что конкретно для электромобилей дальность хода - существенная характеристика из-за тех трудностей, которые испытывают владельцы при восполнении дальности хода.

Для бензиновых/дизельных/газовых авто заправиться гораздо проще и быстрее, поэтому к производителям этих авто никто не докапывается, если паспортный расход не соответствует заявленному в каких-то условиях (например, на бездорожье). К тому же всегда можно взять с собой канистру топлива (а то и не одну), установить дополнительный бак, что совершенно не подходит к электромобилю.

Поэтому да, с учетом всей этой специфики к Тесле предъявляют претензии насчет заявленной дальности хода, потому что это одна из важнейших характеристик электромобиля, а повышенный расход (по сравнению с паспортным) на бензинках/дизельных тачках никого не волнует.

Посмотрите на пример на рекламу "внедорожников" и попробуйте просто доехать на рекламируемых авто до какой-нибудь деревни в провинции. Реклама - это реклама, в ней в том числе, могут быть красивые маневры, которые рядового водителя могут вообще отправить на тот свет...

Запас хода на сайте Теслы имеет подписанную методику измерения, на сайте Лады, например, если копнуть в ПДФку, можно узнать, что расход по методике ГОСТ и никакого отношения к реальности не имеет)

Посмотрите на пример на рекламу "внедорожников"

Анекдот в тему

Здравствуйте, это официальный дилер Nissan?

- Здравствуйте, да, чем могу помочь?

- У меня проблема, я неделю назад купил X-Trail белого цвета в максимальной комплектации, так вот, он не работает, колеса неисправны.

- Простите... что?

- Колеса глючат, не работают! Я его и так и эдак пробовал, и в грязь заезжал и в снег - не срабатывают.

- Простите, в каком смысле?

- Ну как в каком? У вас же в рекламе по телеку что? А у меня эти роботы из колес не выскакивают, чего только не пробовал. Надо бы отремонтировать.

- Простите... но это реклама! На самом деле...

- Вы что хотите сказать? Вы знали??? Вы мне продали заведомо неисправный автомобиль?

- Нет, но...

- Чего нет? Почему роботы не выскакивают? Это хотя бы гарантийный случай? Вы можете их починить?

- Нет! Нет там никаких роботов! Это...

- Что-о-о-о-о?!!! Как нет!!! Я увидел этих роботов в рекламе и сразу захотел эту машинку именно из-за них! Вы меня обманули чтоли???

- Ну поймите же, это реклама, там показывают...

- Что показывают? Реклама не должна обманывать! Даже в законе написано! А вы... вы не просто обманули, вы мошенники! Бандиты! Впарили мне, значит, машину, в которой нет заявленных функций! Обманным путем, понимаешь, выманили у меня деньги и что? Продали мне самую обычную, вы понимаете! - Самую обычную машину! Это не мошенничество, это самый натуральный грабеж!!!

- Ну вы же понимаете, что в рекламе, как и в кино показывают трюки, спецэффекты...

- Так, ничего не знаю! Я покупал не спецэффекты а машину как в рекламе. Или ставьте машину в сервис и делайте роботов в колеса, или возвращайте мне деньги! Без роботов она мне нафик не нужна!

- Хорошо, приезжайте и забирайте деньги.

в -36 часть бака уходит на постоянный прогрев

Пропущен тэг сарказм?

Производитель предоставляет советы по зимнему вождению на своём сайте, однако Tesla не упоминает о потере запаса хода при минусовых температурах, сообщил регулятор.

Эм... Идём по ссылке...

 In cold weather, vehicles use more energy to heat the battery and cabin, and it’s normal to see energy consumption increase.

Позиция регулятора заключается в том, что пользователь из "Электромобиль потребляет больше энергии" не поймет, что пробег на одном заряде уменьшится?

Разве корейским школьникам так плохо объясняют физику на уроках что они сами неспособны догадаться ?

Им даже физику объяснить не нужно, у них уже есть смартфоны у которых заряд тоже зимой проседает очень сильно.

В рекламе автомобилей тоже пишут расход, бывает и запас хода. Но обычно за этим следует звездочка, и описано при каких условиях все это замеряли. Реальный расход обычно всегда выше заявленного. Думаю тут проблема к рекламе, информировании.

У Теслы указана методика теста. Буковки EPA рядом с циферкой дают абсолютно полное представление о методике и прочим. Государственное тестирование, полностью стандартизированное и прохощие на государственных мощностях

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости