Как стать автором
Обновить

Комментарии 21

Что такое 2.5 ГВт в год? если 2.5 ГВт*ч то это всего 2 часа работы одного блока АЭС, неприятно конечно, но не смертельно. Если это некая средняя за год мощность всех ферм, то это серьезная проблема.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Тема интересная. Есть вопросы.

  1. Сколько энергии майнеры потребляют по сравнению с промышленными предприятиями? В первую очередь, с металлургическими (Al, Cu).

  2. Возможно ли, что майнеры фактически выравнивают суточный график потребления электроэнергии? При этом электростанции работают в более равномерном режиме, упрощается работа диспетчерских служб.

  3. Кроме того, потребление измеряется в Вт∙ч, Вт - единица мощности.

Конечно, я попробовал поискать аналитику. Нашёл данные за 2020 год. Пиковая потребность РФ в электроэнергии - около 150 ГВт, что составляет примерно 60% от установленной мощности.

Идём далее. Потребление измеряется в Вт*ч. 2.5 ГВт*ч это всего 2500000/365/24 = 285 КВт. Что-то маловато. Это менее сотни "асиков".

Зайдём с другой стороны. Пусть мощность майнингового оборудования 2.5 ГВт. Вопрос, сколько в такую мощность помещается "асиков", оставлю другим комментаторам (и тут тоже будут вопросы, потому как ~757000 16-амперных розеток - цифра весьма занятная). 2.5ГВт*365*24ч = 21900 ГВт*ч. Согласитесь, потребление 22 ТВт*ч намного более внушительная цифра для заголовка. Аж на четыре порядка.

Возможно ли, что майнеры фактически выравнивают суточный график потребления электроэнергии? При этом электростанции работают в более равномерном режиме, упрощается работа диспетчерских служб.

Конечно нет., у майнеров постоянное потребление, они тупо грузят сеть постоянной нагрузкой.
Маленькое уточнение, если мощность потребителей на фоне майнинга будет незначительна, тогда да майнинг выровняет потребление, но так жить нельзя.

у майнеров постоянное потребление

Ночной тариф, например, поможет сделать более правильный выбор.

Если энергии хватает - в чём проблема?

Ночной тариф, например, поможет сделать более правильный выбор.

Майнинг это вам не бак с горячей водой, который можно ночью нагреть, а днем посуду мыть.
Проблема кроется в самой сути майнинга, сжечь тонны топлива на цифровые монетки, которые зависят от твитов и спекулянтов и практической ценности для большинства людей не представляют это очень прохладная история.

Если майнить ночью выгоднее чем днём (а днём невыгодно) - никаких проблем не майнить днём. Это не печь, которая неделю разогревается, и неделю остывает.

Вероятность нахождения блока сильно упадет.
А точно выгодно майнить за платное электричество? Потому, что по слухам оно ворованное.

по слухам оно ворованное

Воровать - нехорошо. Некоторые майнеры воруют. Все майнеры нехорошие?

Можно посчитать на whatstomine. На новых асиках выгодно. Например на s19 hydro чуть больше 6 долларов в день при цене розетки в 3 рубля, но сложно все растет, люди будут увеличивать мощности пока это выгодно

возросло число пожаров

Это точно из-за майнеров? Криворукие яжэлектрики нипричём?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

По данным энергетиков и МВД, в Иркутской области добывают криптовалюту
с помощью б/у ASIC-майнеров («интегральная схема специального
назначения») из Китая. Их находят в частных домах, дровяниках,
в бараках, на балконах многоэтажек и даже в собачьих будках.

Звучит как будто про запрещенные препараты пишут, даже МВД приплели. Как будто ASIC-майнеры в России вне закона, за ними охотятся органы, и их прячут в собачьих будках. Что за дичь написана?

В собачьей будке - это у очень рачительного манера. Чтобы и крипта майнилась, и собаке тепло было.

А летом? ;)

Собаку летом в будку просто так не загнать.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Майнеры сейчас тратят электричество только на самогонные аппараты, чтобы заливать печаль от смерти крипты

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории