Как стать автором
Обновить

Комментарии 37

Жители Гавайских островов заметили в небе зелёный свет лазеров...
Лазерное шоу заснял 8,2-метровый оптический инфракрасный телескоп Subaru...
Так и не понял — лучи были зеленые или инфракрасные?

У Субару, по видимому, есть канал в оптике. Например, в системе адаптивной оптики. Более сведующие подскажут, думаю.

А еще вариант может быть такой, что зеленые лазеры обычно получаются из ИК лазеров, частота излучения которых удваивается в хитром нелинейном кристалле. И вообще говоря, у зеленых лазеров есть неслабый (и к слову, опасный для глаз) пик в ИК

Можно подумать, зелёный пик безопасный)

Зеленый пик не вскипятит вам воду в глазу.

А сразу сожжет сетчатку. Хрен редьки не слаще.

Основные проблемы ИК лазеров - их луч не видно не вооружённым взглядом и можно случайно попасть под него. А еще человек при определённой мощности смог бы может успеть рефлекторно моргнуть или убрать глаза с траектории получив в итоге меньшую травму, но в случае с ИК он скорее всего не поймёт "что не так" пока не станет поздно. Понятно что последнее - не для высоких мощностей, но всё же может и такое произойти. Так что луч лазера по возможности должен быть видимым для повышения безопасности. Понятно что прочее ТБ забывать не стоит. Но это один из пунктов. Естественно что не везде это получится сделать....

В данном случае основной проблемой ИК лазера является тот факт, что ИК-лазер - зелёный.

На видео просматривается что-то похожее на горизонт и купола соседних астробашен, так, что ролик скорее всего не составлен из снимков полученных телескопом Subaru. Скорее всего снимок получен чем-нибудь вроде болидной камеры с площадки обсерватории. Хотя остается вопрос можно ли было наблюдать такую картину невооруженным глазом, т.к. непонятно каким был диаметр объектива камеры, а если он сильно больше зрачка глаза в темноте, то он соберет больше света, а значит для человеческого глаза картина будет менее впечатляющей, если вообще будет видна.

Написано, что контраст усилен. В любом случае, такие тонкие лучи, источник которых находится на орбите – это очень искусная фокусировка.

Инфразеленые :)

и один - форме котенка )

Краснозелёные инфра

И почему во множественном числе? Если смотреть не на приукрашенную КДПВ, а на видео, то четко видно что используется один лазер. Да и на упомянутую "Матрицу" очень отдаленно смахивает.

Телескоп оптический и инфракрасный. Оптический часто обозначает видимый свет (иногда также включает инфракрасный и ультрафиолетовый). У Subaru, в частности, есть Hyper Suprime-Cam с зелёным (g) фильтром (чувствителен примерно между 400 и 550 нм).

Так и не понял — лучи были зеленые или инфракрасные?

Есть проект гражданской науки GALAXY CRUISE в котором всем желающим предлагается рассматривать и классифицировать изображения галактик, полученные на телескопе Subaru. Вот в этой теме на Астрофоруме выложено русскоязычное руководство для работы с проектом. На сайте проекта GALAXY CRUISE указано, что представленные изображения получены в трех каналах 450 нм, 633 нм и 1064 нм. Так, что телескоп Subaru работает и в видимой, и в ближней инфракрасной области, но я сильно сомневаюсь, что ролик составлен из кадров полученных с телескопа.

В описании ролика написано, что снимала Subaru-Asahi Star Camera. В обзоре основных инструментов Subaru её нет, и снимки с неё скорее популярные (в твиттере, например), так что больше похоже, что камера просто рядом с телескопом находится.

Это они так специально пакостят астрономам в месте, где находится одна из крупнейших западных обсерваторий?

Дорогая пакость получается)

В этом месте (на соседнем острове) находится ещё Air Force Maui Optical and Supercomputing observatory. Не только астрономы.

Кликбейтный заголовок, зачем вы так с нами?

Так "светлячков" и не заметят — любые непонятные вещи в небе на США по-привычке спишут на Китай.

Ждем не раскопают ли в ближайшее время вампиров

Шпионский зонд?)

Больше напоминает Сложную лепоту Уоттса

Тестируют оружие, основанное на новых физических принципах?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Какая возможность для промо продолжения франшизы упущена.

«Daqi-1 способен отслеживать загрязнение воздуха мелкими частицами, такими как PM2,5,диоксид азота и диоксид серы»

Понимаю, конечно, что двойной кривой перевод, но диоксид азота и диоксид серы - это истинные газы, а не микрочастицы, а что из себя представляет загадочное "PM2,5" - вообще глухо.

Но зрелище, похоже, было красивое.

PM2.5 это частицы вещества диаметром 2.5 мкм и менее. Почему именно на них
сосредоточено внимание экспертов? В отличие от крупных частиц они,
преодолевая биологические барьеры, попадают в организм

"Илон Маск мешает астрономическим наблюдениям своими спутниками", — говорили они.

Когда там уже начнут такими лучами со спутника рекламу показывать на небе?

Вчера над Краснодарским краем тоже самое было замечено

Так и до спутниковой голографической проекции в атмосфере недалеко.

Это же надо еще так умудриться и заснять. Я за свою жизнь "падающие звезды" раза 2 только и видел, а тут увидеть, достать телефон и заснять...

Съемка велась специализированной камерой с площадки около телескопа, я очень сомневаюсь, что подобное можно заснять на телефон. Вообще фотографирование астрономических объектов дело весьма непростое, хотя и возможное для любителя.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости