Как стать автором
Обновить

Комментарии 51

Как этот счётчик хоть выглядит, хочется не него посмотреть. Ешё меня мучает вопрос, почему на госуслугах счётчики-шпионы от яндекса, у сбербанка там целая пачка от яндекса, рамблера и непойми кого, у раффайзена от Group IB и т.п. И все они потенциально видят всю страницу и сливают с неё все нужные им данные. Почему нельзя считать на стороне веб-сервера, казалось бы. Без скриптов с третьей стороны. Ещё у какой-то организации, не помню, счётчик сканировал локальную сеть (в DNS у них адреса наподобии 192.168.0.12 и долбится по ним веб-запросами, по таймауту понимает есть ли там что или нет). Беспредел.

У сбера в интернет-банке подобное было: попытки подключения ресурсов с 127.0.0.1 по разным портам (точно помню, что там был 3389).

Думается, что в считалке на стороне самого сервера есть некоторые недостатки:

  • Для передачи данных о посещаемости в метрику необходимо усложнение кода на стороне бекенд систем ( корректная передача куки, ip и тд и тп ) + прокидывание доступов во внешний мир ( что является отдельной головной болью для гос и КИИ). Тут теряется универсальность и простота подключения метрик к сайту.

  • То, что владелец сервера может контролировать, какие данные передавать в метрику - это хорошо. Но одновременно и плохо - он может влиять на отправляемые значения без ведома метрик. Одно дело трафик хоть и купленный, другое дело, что даже и трафика нет, а счетчик крутит миллионы.

С таким успехом проще вообще от метрик отказываться. Смысла от них не будет вообще.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А какой штраф за фичу баг в счетчике, который при достижении 99999 пользователей в сутки переполняется и сбрасывается в 0?

Метрологическую поверку счётчик проходить должен? Какой межповерочный интервал?

будет достаточно на "аршин" периодически выгружать вручную логи с сервера и сопоставлять с показаниями счётчика. В установленной законом форме и синтаксиссе, разумеется. И меняться он будет раз в месяц. /s

А передавать показания счётчика в период с 20 по 25 число нужно будет? А если просрочить, по среднему пойдёт?

Некоторые по среднему считает за год, некоторые за последние пару месяцев. Из за чего возникает переплата(но что «удивительно», ни разу недоплата).

Гугл вон уже оштрафовали и толку ноль. Тоже самое будет с этой инициативой про счётчики.

Не скажи, гугл перестал показывать рекламу на территории РФ с призывами свержения действующего правительства и т.п. чушь.

И любую другую перестал.

Реально? Я тут попробовал выйти в интернет без адблока, к таким срывам покровов приобщился, глядя на рекламные баннеры адсенса...

Кроме того, распространители рекламы на ресурсах с аудиторией свыше 100 тыс. пользователей в сутки должны бесплатно размещать социальную рекламу в пределах 5% годового объёма распространяемой рекламы.

Я думаю, что этот пункт является очень важным и правильным. Наконец-то приюты для животных и другие НКО смогут получить больший охват аудитории.

АХАХАХАХАХА, простите

Мне вон вообще в карму напихали больше, чем у коммента минусов :)

Ну вот я не понимаю что я такого сказал - я искренне порадовался за НКО, так как понимаю, что им всегда нужны деньги, ибо они не получают какой-то прибыли. Но меня просто начали минусить...

Потому что по факту эта социальная реклама будет выглядеть так:

Hidden text

Ну вот я не понимаю что я такого сказал — я искренне порадовался за НКО

Потому что это нововведение — не для тех НКО, о которых вы подумали. И радоваться за то, что государственный телевизор теперь в обязательном порядке пролезет в интернет, это не очень, кхм, правильно.

Скорее всего будет социальная реклама типа "Банк Тиньков и Пятёрочка объявляют совместную благотворительную акцию..."

что хорошего? Во первых, в этой соцрекламе большая часть будет реклама вступления в армию и реклама правящей партии. Во вторых, владелец сайта уже заплатил налоги, как минимум с доходов от сайта и НДС и при оплате хостеру. А тут приходит государство и отжимает еще 5 процентов доходов просто потому что может. Шикарно, конечно, ничего не скажешь.

А что будут делать с повсеместно установленными у юзеров блокировщиками трекеров?

Лишь бы не запретили. А то учитывая, в какой маразм может скатываться порой деятельность законотворцев, эти могут и штрафы\сроки ввести за условный эдблок. Хотя скорее всего просто забьют

Адблок не только блокирует рекламу, но и адову кучу вирусни. Я несколько раз отключал его, если сайт с ним отказывался работать, так сильно напрягают постоянные сообщения о блокировках загрузок вредоносов антивирусом. Приходилось закрывать для себя такие сайты.

Но это же относится только к гражданам/юр. лицам России ?

Кроме того, распространители рекламы на ресурсах с аудиторией свыше 100 тыс. пользователей в сутки должны бесплатно размещать социальную рекламу в пределах 5% годового объёма распространяемой рекламы.

нововведения касаются крупных информационных порталов: например сайтов информагентств, федеральных телеканалов, социальных сетей и онлайн-кинотеатров. Перечень таких информационных ресурсов сформировал Роскомнадзор, сейчас в него входят 79 информресурсов

Взаимоисключающие параграфы. Либо аудиторию в 100 тыс в сутки имеют только эти 79 ресурсов, либо закон касается не только этих ресурсов.

Скорее всего будут тыкать в заинтересовавший их сайт и заставлять вешать СВОЙ счетчик.

Я тут подслушал разговор сотрудника одной управляющей компании....
- теперь всё надо выгружать на гос услуги в разделе "гис жкх", ты прикинь какой там бардак.
Они теперь не ходят проверять всё ли хорошо, они открывают ГИС и смотрят - аката нет ? - штраф.
мы оказываем 40 услуг (мыть пол, ремонт труб, лифты, кровля и т.д.и т.п.).на 50 домов получается 2000 актов в месяц, требуют за последние 3 года. 2000*36=72 000 актов. ПРи этом акты на лифты к примеру, в папках, их надо "расшить", достать акт, отсканировать, сшить, к скану дописать что за акт, что за дом, какая дата (хотя оно всё в акте есть) и всё такое...
И ты не докажешь что у тебя трубы поменяны - акт не успел написать об этом - значит штраф...


Это он коллеге рассказывал, как я понял.





Бюрократия убьет всякую конкуренцию. Будут только "свои", которым все постят. Что касается сайтов, то желающих развивать крупные проекты в расчете на ru-аудиторию убавится.

Ну вот управляющие компании давно пора за мягкие места пощупать.

Пару лет передавал данные через Гис ЖКХ, постоянно какие то проблемы. Сайт часто падает. Данные не передаются или не забираются, а то вообще исчезают(как будто я их не вносил).
Теперь передаю данные счётчиков напрямую через сайты поставщиков. За те же пару лет ни разу не возникло проблем.

Ну что вы, всё же написано — для 79 крупных ресурсов, поэтому и прописаны штрафы даже для граждан, а не только юр. лиц. Ведь среди всех этих ресурсов федеральных телеканалов, онлайн—кинотеатров, информагентств, как минимум половина принадлежит частному лицу, для которого это просто хобби.
Все законы написаны по принципу «ну вы же понимаете...».

для 79 крупных ресурсов

По статье это не очень понятно, особенно при беглом прочтении.

Там 79-ым пунктом, если я правильно понял этот реестр, идёт ссылка на ещё не готовый, но гораздо более крупный список. Так что получается как в анекдоте: "было всего два половых партнёра: команда круизного лайнера и батальон солдат"

Главный вопрос, содержит ли счетчик js. Скорее всего да и скорее всего в этом и план.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Всё понятно же. Площадки с определённой посещаемостью обязаны ставить следяющие зонды от тов. майора.

Жучки от "Вепря"

за кем они конкретно следят и каким образом?

Будут ставить куку для домена счётчика и отслеживать перемещение пользователя по страницам сайтов. А после захода на (про)государственные не анонимные сервисы (ГосУслуги, vk, и т.п.) будут связывать куку трекера с аккаунтом такого сервиса.
С ВПН помните как было? Вот вот.
В Роскомнадзоре определили перечень сайтов
В него попали 79 сервисов, среди них — Instagram, YouTube, Netflix, сервисы «Яндекса»
Отказаться от установки счетчика площадки не смогут
С последней фразы Цукерберг подавился печенькой и умер.
А что, Инстаграм уже разблокировали?
Не все законы разрабатывают и принимают за неделю. Некоторые и по году дорабатываются до принятия. Но конкретно по этому не смог найти дату создания.

Последний пункт реестра можете расшифровать понятно? Я воспринял его, как ссылку на другой список

Видимо и счётчик будет конкретный.

Скажите, а этот закон распространяется на тех владельцев сайтов, которые живут за границей и возвращаться не собираются?

В тексте ничего не сказано про гражданство владельца и место жительства. Сайт популярный (например, AliExpress) — обязан ставить гос. трекер РФ. Другое дело, что выборочно будут применять. Как удобно, для каждого большого сервиса готовы поводы давления.

В статье выброшен и не упомянут маленький, но очень важный кусочек текста из описываемого Закона:

1. Неисполнение владельцем информационного ресурса, объем аудитории которого подлежит исследованию, обязанностей по установке ...

Без точного и чёткого описания, что есть такие информационные ресурсы и по каким документам либо признакам принадлежность к ним устанавливается, трудно понять глубину проблемы. Ну Роскомнадзор сформировал список (год назад, между прочим.. кстати, можно было и ссылку дать, https://rkn.gov.ru/docs/Protokol_n2_07022022.pdf)... Но и в нём - ни критериев, ни чего ещё.

А за тех, кто попал в вышеупомянутый список, подавляющее большинство как-то не переживает, я думаю.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости