Как стать автором
Обновить

Комментарии 25

Странный рейтинг, откуда там на втором 0_0 месте С. По какому такому параметру?
Более адекватный рейтинг https://tjpalmer.github.io/languish/, в котором JavaScript + TypeScript  на первом месте, как и должно быть. Go впрочем также в десятке

Забавно, что в вашем рейтинге Markdown на 9 месте

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А как вы определяете адекватность рейтинга? И на основании чего решили что "так и должно быть"?

Естественно по 100% субъективным критериям, которые в двух словах можно описать "мне кажется". Как иначе-то :-)

На С пол мира функционирует. Но все зависит от параметров по которым определяется "лидер". Для меня например загадка, почему С и Python не только находятся в одном рейтинге но и делят призовые места.

Для меня например загадка, почему С и Python

Потому что на Python работает вторая половина мира.

Странный рейтинг, откуда там на втором 0_0 месте С. По какому такому параметру?

В вашем компьтере кода на C намного больше чем на Javascript и Typescript. И в вашем телефоне тоже. И домашнем роутере. И даже в стиральной машине.

Если оценивать по количеству строчек кода, которые на этом языке написаны, то уже не так однозначно. В той же стиральной машинке кода на си явно меньше, чем на фронте какого-нибудь крупного сайта.

Ну фронт какого-нибудь крупного сайта логичнее сравнивать с каким-нибудь крупным проектом: ядром linux, движком mysql или postgree, сервером nginx и так далее.

И сколько существует проектов уровня Linux/MySQL/pg, которые написаны на си?

Осмелюсь предположить, что кодовой базой фронтов одних только банков по всему миру можно будет легко перегнать размер кодовой базы всех крупных проектов на сях.

Фронтенды большинства банков представляют собой очень унылое зрелище. Чаще всего на какой-нибудь Java... Как назывался тот древнючий Java веб-фреймворк? Вы не проецируйте онлайн-банкинг стран бывшего СНГ на весь остальной мир. Там творится треш, угар и IBM WebSphere.

Но вообще я понял ваш аргумент. Количество прикладного кода действительно больше, чем количество системного. Но далеко не весь прикладной код написан на Javascript. К счастью.

И кстати, кодовая база Хрома, который запускает этот ваш Javascript, например, тоже просто эпических размеров.

Линукс на Си написан, и в учебных целях часто используется

В моём компьютере и телефоне - безусловно. Но надо это сравнить со всеми веб-сайтами в интернете. Все же мы видели эти мемасики про npm install :-)

Можно также оценить по количеству вакансий C/C++ vs JavaScript, последних нужно в несколько раз больше.

Да Linux, Windows, Microsoft Office может быть, это все очень большие проекты, но сколько их таких больших. Сейчас в любом почтовом сайте gmail, mail.ru, yandex.ru, ... загружаются мегабайты JS кода, и таких сайтов больше

Мегабайты библиотечного кода, надеюсь. А то, если посчитать каждую копию libc или там VS Redist...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Рейтинги строятся по поисковым трендам, сейчас в тренде ИИ, для которого больше всего изобретено на Питоне, а если коснуться поплотнее на Си.

Люди которые хотят войти в ИИ сначала гуглят Питон, а потом узнают что он вызывает функции из библиотек на Си, которые надо либо компилировать либо пропатчить для чего нужно гуглить как это сделать.

Но это лишь мое предположение )

По этой же причине популярны JS, TS, потому что войти в IT легче и интереснее делая сайты. Там сразу видишь красивые результаты.

Настолько адекватный, что в список языков программирования включен HTML

А для чего используют Visual Basic?

там, где много ole и activex, там где жопа с типизацией, но это мое личное мнение, я бы больше его нигде не использовал

VBA (условные «скрипты в экселе»). Очень мощная штука на самом деле в своей нише.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

80% кода на VBA не написано, а записано. Это единственная доступная бесправным юзерам "из коробки" RPA/IDE/RBDMS для Excel/отчетов 1С и вообще всех табличных данных. Ключ для всех дверей от рутины в офисах, где IT не волнуют проблемы юзеров. Таких офисов, к сожалению, большинство. VBA - единственное что удерживает простой офисный люд (местами и О-планктон, да) от массовых выступлений типа движения BLM.

И это мотиватор. Потому что нет оправдания лени, которая не позволяет даже макрос себе записать.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Microsoft office

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории