Как стать автором
Обновить

Комментарии 6

Мне кажется, он какую мутную тему провернул, сам не до конца все поняв, а со стороны может показаться 275 УК РФ. А за такими личностями небольшой, но постоянный мониторинг от спецслужб идёт. Не верю я, что создатель такой компании хоть как-то может нарушить закон. Я как то общался по делам мирским с их конкурентами - там капец все такие правильные и душнилы работают в их профессии (сочтите за комплимент).

Мне кажется, он какую мутную тему провернул

Не верю я, что создатель такой компании хоть как-то может нарушить закон.

Мне одному кажется, что эти два утверждения противоречат друг другу?

"Мутную" я имел в виду в последствиях, а не в начинаниях. Ну можно что то такое сделать, что сначала кажется норм, а потом такой - е-маё, и при этом не иметь злого умысла.

А мне вот всегда было интересно, что в таких делах можно расследовать полтора года? Понятно, когда расследуют "преступную экономическую деятельность" какой-нибудь большой фирмы за десять лет. Там только достать, и убрать обратно на полку, папки с бухгалтерскими документами — может занять месяц. А тут, если взяли человека с поличным: экспертиза материалов (шпионы стараются не оставлять следов — материала должно быть мало), допрос свидетелей (по аналогичной причине, и свиделей вряд ли будет много), подготовка материала на утверждение (раз мало материала и свидетелей, описать имеющееся тоже не должно занимать много времени...). Есть какие-нибудь, пусть даже художественные, произведения, проливающие свет на подобные процессы?

Наверняка есть, но вообще "мариновать подследственного" это же чекистская классика чтобы сломать волю или просто отомстить за то что отказывается признавать вину и не хочет упростить работу прокуратуре.

Сачков считает, что уголовное дело против него, скорее всего, связано с интересом отдельных групп к его деятельности в сфере кибербезопасности и нетерпимостью к киберпреступности. Сачков не может комментировать связанные со следствием процессы. По некоторым данным, после его ареста состоялась большая вечеринка в «Москва Сити», на которой собрались представители российского хакерского сообщества, которые отмечали это событие.

Глупее ничего сказать не мог. Его продукты не самые топовые, и по эффективности так себе, тестили демо их продуктов, почти всех. Эффективность в сравнении с Позитивом так себе (множество тестовых векторов атак пропускало), но цена сильно выше. Лям чисто за информационную систему о инфобез новостях? ну да, там будут собирать инфу и о вашей фирме, включая даркнет, но не лям же. В общем, хакерам безусловно плевать на него, фирма не самая топовая и никому не нужна.

Group-IB сотрудничало с Роскосмосом и после того, как обвини в госизмене Сачкова сняли Рогозина, то есть он передал информацию не о хакерах, а о системах защиты Роскосмоса и еще может быть что-то. Тогда становится всё понятно и логично. И конечно же, он не признает вину. В госизмене признаются только тогда, когда находятся вне досягаемости.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории