Как стать автором
Обновить

Комментарии 99

Прилично разжирел на удалёнке. Походил три месяца на хатха-йогу (три раза в неделю) и скинул ~15кг. Думал, что этого не хватит, без кардио-нагрузок и прогулок. Ну и поясница счастлива.

Тупо перестал жрать сухарики/семки/чипсы по вечерам. Минус 10 кило за полгода (85->75).

Ещё здорово помогает отказ от углеводов в напитках. Чай/кофе/лимонады без сахара, больше чистой воды. Худеть начинаешь очень ощутимо, если, конечно, в остальном рацион не слишком калорийный.

Сладкие напитки добавляют уйму абсолютно пустых калорий, которые к тому же мгновенно усваиваются, приводя к инсулиновым качелям.

И зубы меньше страдают!

Аналогично, у меня ещё жена готовить умеет. Сложно не располнеть.

Таки не лироглутид, а семаглутид. Тоже агонист ГПП-1, но эффект на снижение массы тела лучше. Я 20 кг на нем потерял)

Лироглутид - это Саксенда (и аналоги) - колоть раз в сутки (есть таблы, но эффектность вроде меньше). Семаглутид - это Оземпик, колоть раз в неделю (аналогов не знаю).

Тоже уже 20кг+ ушло. Со ~105 до ~81.

Но нужно понимать, что это все - гормоны. И под присмотром врача. Но, судя по некоторым, люди на них сидят уже очень давно и плотно.

Это не гормоны, а регуляторный пептид. Профиль безопасности изумительный. Правда, он во всем мире тупо почти закончился. Компания разработчик оказалась не готова к тому, что спрос на порядок выше будет после сертификации уже под похудение.

А Саксенда на свалку отправляется. Тут они себе сами колено прострелили. Кому нужен препарат, который стоит условно 20000 в месяц, нужно колоть ежедневно. А рядом семаглутид с периодом полувыведения в неделю. И синего шприца хватает на 2-4 месяца. За ≈7000.

Разве у саксенды не та же компания разработчик ?

Nova Nordisk, ага. Оземпик убил их же продукт в виде Саксенды. У них сейчас проблема - диабетикам высокую цену поставить нельзя. Худеть можно на дозах даже ниже, чем надо диабетикам. С худеющих хочется брать в 3-4 раза больше денег.

В итоге, они судорожно пытаются сегментировать рынок, который сейчас начал испытывать острый дефицит семаглутида. Худеющие тупо выметают склады подчистую.

Интересная информация, спасибо.

А таблетки Ребелсас от них же, с семаглутидом, насколько эффективны против уколов ?

Субъективно, как человек попробовавший и ребелсас и оземпик и лираглутид - лира и оземпик работают, просто второе удобнее, а ребелсас нет.

Т.к. у оземпика и ребелсаса действующее вещество одинаковое - думаю проблема в фармакокинетике.

С большой вероятностью нарушаешь метод введения. Он отвратный в этом плане. Инструкция требует очень тщательного сообщения.

В русской инструкции по ребелсасу вроде ничего сложного в методе введения нет. Или русская инструкция что-то упускает?

Препарат Ребелсас® принимают внутрь 1 раз/сут, натощак, в любое время суток. Таблетку необходимо проглатывать целиком, запивая водой (половина стакана воды, что эквивалентно 120 мл). Таблетки не следует делить, измельчать или разжевывать, т.к. неизвестно, влияет ли это на всасывание семаглутида.

Пациенты должны подождать не менее 30 мин перед приемом пищи или напитков, или приемом других пероральных лекарственных препаратов.

Нарушение метода приема сильно ухудшает его всасывание.

Эмпирические наблюдения и эксперименты с семаглутидом (Оземпик/Ребелсас)

Ребелсас - пероральная форма с очень низкой биодоступностью. Подразумевает употребление строго натощак утром за полчаса до еды, иначе резко падает всасывание. По результатам экспериментов могу сказать, что его тоже можно дробить в целях экономии. Согласно мануалу, у него достигается равновесная терапевтическая концентрация в течение недели (период полувыведения).

Эксперимент показал, что можно использовать неделимые 14 мг таблетки каждые 2-3 дня для получения равновесной концентрации эквивалентной инъекционной дозе 0.5 и 0.33 мг соответственно.

Также протестировал отказ от препарата. За 3 месяца без Ребелсаса набрал 6 килограмм, что в пределах нормального ИМТ для меня, но уже не так красиво, как было. Аппетит возвращается примерно через месяц. Дальше зависит от образа жизни и диеты. Питаюсь я правильно, но без семаглутида профицитно по калорийности.

Выводы:

1. Имеет смысл околопожизненное применение при сломанном углеводном обмене в анамнезе.

2. Ребелсас - плохой и неудобный вариант с точки зрения комплайнса. Он неудобен и при погрешностях приема резко роняет эффективность. Зато не требует холодильника и может спокойно перевозиться через границу без сумки-холодильника.

3. Таблетки ребелсаса нельзя делить, но можно принимать раз в несколько дней. Анорексигенный эффект сохраняется.

#оземпик

В заключение вашего комментария неплохо бы еще раз подчеркнуть чисто субъективно эмпирическую сторону утверждений в выводах. Дабы не информировать к офлейбл применению сугубо рецептурного препарата.

И позволю вопросы/комментарии по вашим выводам:

  1. Что такое сломанный углеводный обмен в анамнезе?

  2. Клеше - «плохой» не чрезмерно ли утверждение? Объясню - плохой «это имеющий нежелательные качества, лишённый положительных качеств, не соответствующий предъявляемым требованиям»? Или вы что то другое имеете ввиду. Это все очень субъективно. «Не удобный» - для вас лично в сравнении с инъекцией раз в неделю? Тут можно поверить, это логично. Но постойте - большинство терапевтических препаратов принимается в таблетках. Имеют особенности употребления. Если брать инициацию аГПП1, то начиная с пероральной, (не инъекционной формы) человек не испытывает сложностей в силу привычности приема. Если учесть, что есть особые указания принимать строго натощак за 30 минут до еды и запивать 120 мл воды - то стоит углубиться в то, что этот препарат носит белковую природу и априори не имеет возможности всасываться per os. Компания разработала инновационный путь введения белковой молекулы минуя инъекции. И как раз для диабетиков этот путь очень удобный. Так как инициацию инсулинотерапии они (в большинстве своем) откладывают максимально долго, что плохо сказывается на последующем уровне жизни. С таблетками можно на более ранних стадиях контролировать и вес в том числе.

  3. В исследованиях небыло равновесной концентрации с другой кратностью приема. Или вы знаете больше исследований (поделитесь?) или вы мерили концентрацию и имеете личный график семаглутида в крови. Все остальное - личное мнение с минимально возможным методом доказательности.

Можно узнать как вы тестировали отказ от препарата? У компании были исследования и по этому поводу и да - пациенты возвращались на прежний каллораж и набирали вес снова. Но толковый эндокринолог, занимающийся такими пациентами понимает, что есть время, которое нужно принимать препарат, для закрепления паттернов пищевого поведения. И оно у большинства пациентов от 8-12 месяцев. Но есть те, кто не может с собой ничего поделать и при отсутствии лек.тер снова едят «как не в себя» и соглашаются на «волшебную» терапию. Вопрос к мотивации и цели. За частую пациент приходит с запросом «сделай меня худее», но для этого я лишь готов принимать лекарства, а образ жизни (в том числе пищевые привычки) менять не собираюсь.

Так же странно утверждать, что можно питаться правильно, но профицитно. Профицитно - значит не правильно. Это самообман. Ведь именно этот профицит дает прибавку к весу.

Я полностью опишу все детали. Я прекрасно понимаю, что такое anecdotal evidence в науке. И да, я бесконечно благодарен Nova Nordisk за потрясающую разработку.

Постараюсь описать с максимальной опорой на доказанные исследования, а личный опыт и мнение вынести в отдельный блок.

Вроде да, та же

У Саксенда и Оземпик нет аналогов. Лира- и Семаглутиды под патентной защитой. У Семаглутида есть форма выпуска в таблетках. И это, определённо, не гормоны. Принимать по назначению врача - это правильно!

поделитесь пожалуйста опытом применения и как достигли - 20 кг что кроме препарата поменяли в образе жизни ( спорт питание).

Ничего не менял. Я и до этого питался нормально, но постоянный голод заставлял есть больше, чем трачу. Да, если следить с калькулятором, то можно было есть меньше. Но в итоге постоянный голод, который невозможно терпеть месяцами.

Чисто по применению я набросал небольшой гайд. Разумеется, подразумевается, что всё это выполняется под присмотром врача. Ситуация несколько осложняется тем, что именно Оземпик - оффлейбл для лечения ожирения. Нужно то же самое, дороже и под названием Wegovy, чтобы формально выполнить условия) Плюс, в России уже нет семаглутида. Есть только остатки Ребелсас в таблетках, если успеть найти.

Все ниже не является официальными рекомендациями. В России препарат разрешен только диабетикам. В США и ряде стран уже дополнили показания ожирением. Схема ниже - эмпирически получена с целью максимального эффекта за минимальные деньги. Дозы ниже значительно ниже тех доз, что тестировались в исследованиях по снижению веса.

Есть действующее вещество - семаглутид. Бывает в виде инъекций, бывает в виде таблеток. Если вводить подкожно, то период полувыведения - неделя, что очень удобно. Это Оземпик. Если это таблетки, то принимать придется ежедневно - это Ребелсас. Оземпика в России временно (?) нет. Обещают поставки вот-вот.

Выгоднее всего покупать синий Оземпик. Там вдвое больше действующего вещества за ту же цену. Но есть нюанс. Производитель не предусматривает введение менее 1 мг за раз, поэтому на шприц-ручке нет разметки на 0.25 мг, а в комплекте только 4 иглы.

Самый простой и экономичный вариант выглядит так:

1. Покупаем синий Оземпик.

2. На шприц-ручке отсчитываем 20 щелчков и ставим полосу маркером - это 0.25 мг. Ошибиться на пару делений не страшно.

3. Первый месяц вводим по 0.25 мг.

4. Сменные иглы либо используются по 2-3 раза, что не критично, но не комфортно, либо покупается коробка AWG 32, 4 мм. Можно того же производителя, можно другого. Байонет стандартный.

4. Через месяц можно поднимать дозу до 0.5 мг и выше.

Если это таблетки, то начинаем с 3 мг в сутки, а потом через месяц берём 7 мг.

Эффекты:

Довольно типична тошнота в период адаптации. Плюс, препарат жестоко наказывает за переедание. Он замедляет моторику ЖКТ и опорожнение желудка. В итоге, после привычного ведра пельменей может возникнуть ощущение, что все встало где-то в пищеводе и дальше не идёт. Очень быстро учишься есть понемногу и реже.

Где-то на 3-7 сутки внезапно выключается чувство голода. Нужно не забывать нормально питаться, даже, если анорексия тотальная первое время. Необходимо не менее 1 г белка на килограмм массы тела в сутки потреблять, в противном случае можно потерять мускулатуру сильно.

Продолжительность курса неограничена. Я бы рассчитывал не менее, чем на год. Эффективность в потере массы и подавление голода падает по мере приближения к нормальной массе тела. Если в первый месяц теряешь 5 кг при 0.25 мг в неделю, то потом уже нужно 0.75 мг в неделю, когда достиг верхней границы нормального ИМТ. Начинают работать обратные связи, что ожидаемо.

Если даже на 0.25 мг есть непереносимость в плане запоров и дискомфорта в ЖКТ, то можно попробовать снизить дозу ещё меньше, хотя производитель и 0.25 мг не считает рабочей дозой. В реальности, есть пациенты, которые ручку на полгода растягивают и стабильно теряют вес.

#семаглутид #оземпик #избыточный_вес #ожирение

Сейчас все еще на курсе?

Если нет, то скажите, побочек никаких не заметили? Аппетит вернулся, перестальтика кишечника в норме, ну и другие подобные мелочи ..?

Вы точно прочли, что это специализированный препарат для диабетиков?

В побочках всё, вплоть до панкреатита. Не проще ли начать контролировать дефицит калорий?

Можно, но сложно. Постоянно хочется есть, особенно по вечерам перед сном. А вот утром после сна чувство голода не мучает. К дефициту калорий добавил ходьбу по 5-6 км в день. Как грязь сойдет на велосипед пересяду.
Мне то 10 кг скинуть, а вот товарищу на удаленке килограмм 30-40 нужно скинуть и вот он ну ни как не может в диету, постоянно срывается по ночам к холодильнику.

Да не только для диабетиков он. FDA давно одобрила его для терапии ожирения без диабета.

Я просто напомню про колоссальные риски, которые идут бонусом к лишним 30 кг.

Тоже верно.

Сейчас он закончился, через полтора года на нем просто вернулся прежний аппетит и я начал набирать вес

Привычка есть меньше не выработалась? Жаль, срок вроде бы достаточный был.

Привычка выработалась, все отлично. Я не ем в развлекательных целях. Но чувство голода вернулось. Причем неадеватное относительно реального расхода калорий.

Есть только остатки Ребелсас в таблетках, если успеть найти.

В Питере вроде навалом и 3мг и 7мг, правда только по рецепту судя по сайтам, так что вопрос покупки под вопросом.

А Вы не в курсе насколько они лучше/хуже сибутрамина? Сейчас именно он прописан, но полгода назад уже принимали, эффект буквально первые пару недель и всё - потом эффект сходит на ноль постепенно.

Скоро исчезнет. Поставки прекращены, его не хватает.

Сибутрамин запрещен во многих странах. Это производное амфетамина со всеми эффектами в виде бессонницы, скачков давления и прочего. Для эндокринологов агонисты ГПП-1 стали офигенной безопасной альтернативной после сибутрамина.

Формально-то по цене x2 через серые поставки все еще можно покупать Оземпик. По x3 цене получишь через пару дней. Саксенда, трулисити - доступнее к покупке.

Осторожнее. У нас знакомые нарвались на подделку, куда налили короткий инсулин дешёвый.

Эффекты бессоницы и давления - имхо, в основном теоретические, т.к. дозировка там ничтожная, от чашки кофе сильнее штырить должно, у себя не замечали вообще.

В вопросе подразумевали эффективность скорее. Стоит ли менять одно на другое (как раз курс надо начинать), тем более ребелсас еще не факт что получится уговорить выписать.

А может пора пилить статью, с более подробным разбором, описанием и историей разработки препарата и т.п.?

По мне, так это просто офигеть как интересно. Если бы не заглянул сюда в комментарии - даже бы не узнал об этих препаратах.

Тоже не знал о таких препаратах, сам сбросил 42кг (со 120 до 78) за год примерно. Без каких либо препаратов, контроль калорий и кардио каждый день

Попробую

Интересно, настолько ли он эффективнее метформина, насколько дороже его. Цена впечатляет. На метформине тоже можно существенно похудеть.

Принципиально лучше. Я статью напишу с личными впечатлениями и детальным механизмом действия

Пишите через каждый абзац о чисто субъективном взгляде на применение. Прошу вас!

Множество читателей по своему трактует информацию о потребности сбросить вес.

Это может негативно сказаться на их здоровье или кошельке. Или и на том и на другом.

Много в вашем опыте того, что не отражает статистического большинства. Особенно экономический расчет в выгоде меньших инъекций.

У меня тоже субъективный опыт. Но он строиться на опыте работы со всеми этими продуктами (лекарственными препаратами) в компании производителе. Плюс опыт 250 специалистов здравоохранения об опыте применения и у большинства есть массовый опыт ведения офлейбл.

Да, конечно. Это очень специфичная область, когда само действующее вещество изучено и одобрено, но конкретный вид упаковки формально не одобрен.

Тут не всегда формальность играет роль. Тем пациентам в РФ, кто потребляет именно Вигови он обходиться в 120 т.р. Иногда компании не выведут на рынок продукт из-за затрат больших на регистрацию, чем ожидаемая прибыль.

препараты против ожирения на базе японского женьшеня, диоскореи и якорцев.

Принимать вместо еды?

Шесть раз в день и запивать двумя литрами воды :)

Отечественные натуропаты давно используют растительную альтернативу) называется свекольный жмых. Отбивает аппетит, чистит ЖКТ. Выгоден экономически, кошелек жиреет в отличие от пациента.

А шлаки выводит?

«Шлаки» в организме — псевдонаучный термин, распространённый в альтернативной медицине. Не ожидал увидеть такую ересь на Хабре.

/приоткрыл форточку/

Не только отечественные. Псиллиум, например, используют и в развитых странах активно с похожими целями.

Ничто из растительного так не помогает похудению, как работа в поле летом.

агрофитнес — это святое

Команда учёных [...] обнаружила, что экстракты трёх растений [...] — не уступают в эффективности многим из подобных препаратов, а иногда и превосходят их

"Что-то" сравнивали с "чем-то", и "что-то" имеет такую же эффективность, а может, и не такую, как "что-то" ¯_(ツ)_/¯.


Нередко их приём сопровождается побочными эффектами

Сравнивать известный препарат, прошедший клинические испытания, с неизвестным экстрактом и писать о побочных эффектах препарата, да еще в модельном сферическом эксперименте на крысах — это не здорово. На месте РНФ и грантодателей мне было бы стыдно публиковать такие рекламные тексты.

Ну, запуская в 2021м вакцины КовиВак и ЭпиВакКорона рассказывать о том, что "проводить исследования с плацебо в РФ неэтично", им было не стыдно.

Все эти люди к науке не имеют отношения (как и РАН, года так с 2013го)

проводить исследования с плацебо в РФ неэтично

Ну не факт, что там плацебо, да и плацебо-контролируемые эксперименты вполне нормальны, но вот текст уровня "нет времени обьяснять проверять, от нашей смесины крысы резко похудели, покупайте!!!" — не круто.

> Ну не факт, что там плацебо, да и плацебо-контролируемые эксперименты вполне нормальны

Существуют золотые стандарты проведения клинических испытаний, такие как RDBPC, с рассчетами p-value, учетом нулевой гипотезы, и последующей публикацией, проверкой и критикой результатов другими людьми и независимыми организациями.

Эти стандарты существуют именно потому, что человек не идеален и по огромному ряду причин проводящие исследования люди могут очень легко совершать ошибки в нужную им сторону, часто сами даже не осознавая этого.

Можно (и нужно) эти стандарты обсуждать и улучшать, а можно выкинуть десятилетия науки в помойку и сказать "нет времени на клинические испытания, люди же гибнут". Но тогда не надо удивляться когда окажется, что этим только навредили и косвенно привели к смерти тысяч людей.

То о чем говорите вы и о чем говорю я по суди - одно и тоже.

Если избавиться от сахара и продуктов, где его обычно очень много (йогурт, печение, конфеты, газировка, сок и многие другие), то и проблема ожирения уйдет сама собой у очень большого процента населения.

Йогурт можно без сахара. К списку, ещё фрукты-сухофрукты, все хлебобулочные, кетчупы и другие с добавленной фруктозой или чем-нибудь ещё

Но, имхо, те, кто может насовсем отказаться от продуктов из вашего списка и так редко страдают от именно ожирения.

… зато придёт проблема потери интереса к жизни :)

Да нет, вкусовые рецепторы подстраиваются и еда без сахара и прочих добавок и т.п. тоже становится вкусной. Например, я последний год чай-кофе без сахара пью - привык, сахар добавлять не хочется.

Я мёд добавляю, сахара вообще дома нет. Просто как-то раз сахар закончился, а тут банка мёда попалась под руку.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

У меня постоянно бывает, что нет мёда, но есть сахар - в кафе, в гостях. Но я искренне не понимаю, зачем добавлять это в напитки. Они и так вкусные.

А от сладкого в целом я не отказывался и часто его ем, просто стал чувствовать, что большинство сладостей жутко приторные и, соответственно, не вкусные.

Мне например кофе без сахара и молока пить не вкусно. Обычно чай с сахаром я не пью, но если с лимоном - то добавляю сахар/мёд. Еще когда долго пробуду на морозе, тоже пью чай с сахаром, чтобы быстрее согреться.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

сразу напомнило вот это

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Не очень понятно, вы живёте с человеком и не знаете, что для него «вкусненькое»?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Мед такая же жесть, как и сахар. С точки зрения диетологии ничем не лучше

Тоже всегда удивляло противопоставление мёда, как «полезная» альтернатива сахару. Есть люди, которые искренне считают, что «природный» сахар не может быть вредным.

Отчасти, с фруктами это правда - там клетчатка существенно замедляет усвоение углеводов. Но меда это точно не касается.

Мед в принципе дороже, может меньше кладут. Имхо это известный принцип, шибко дорогущая "здоровая" пища — драйвер похудения.


Но, конечно, это странно, в меде преобладает фруктоза, которая явно не может быть диетической.

Мед антибактериальный. Поэтому его например рекомендуют при всяких ангинах. Отсюда и мнение о его полезности.

Вряд-ли про антибактериальные свойства что-то раньше знали или думали, да и антибактериальных продуктов полно — вся фитопродукция. В меде из значительно антимикробного разве что конские концентрации сахаров и кислотность, остальное как ±везде. Мед скорее всего просто сладкий, удобный формфактор и под рукой, из запасов, надо же чем-то детей "лечить".

Вряд-ли про антибактериальные свойства что-то раньше знали или думали

Может быть никто не знал слово "антибактериальный". Но что мёд в этом плане помогает думаю вполне себе замечали.

Мед скорее всего просто сладкий и под рукой, надо же чем-то детей "лечить".

И ещё раз: мёд действительно обладает антибактериальными свойствами и действительно помогает при лечении. То есть он в этом плане однозначно полезнее просто сахара.

С нормальными антибиотиками/антисептиками мёд конечно соперничать не может. Но такой уровень далеко не всегда необходим.

мёд в этом плане помогает думаю вполне себе замечали.

Это сложный момент, вот вы заметили, что вам что-то помогает, но успели попробовать только то, что было под рукой, а выбор удобных "препаратов" очень и очень ограничен, вот, пожалуй, и все.


Очень многое обладает антибактериальными свойствами. У меда они в основном из-за концентрации сахаров и кислотности, остальное не выделяется. Пероксидаз полно в хрене, к примеру.

Ну так вам никто не запрещает использовать и что-то другое из этого "многого другого" .

Но мёд кроме всего прочего ещё и сладкий. Поэтому не удивительно что его сравнивают с сахаром.

Я про это и писал, что он сладкий, а хорошо известно, что истинно действующие средства либо приторно сладкие (кроме сахара, потому что неприродный, "неестественный" и неспортивно) либо ужасно горькие.


P.S. Если что я не в плане спора про антибактериальность и эффективность против ангины, но любопытно обсудить откуда популярность средств "от всего".

На самом деле, при нездоровом потреблении, мед, как и все фруктозосодержащее, еще опаснее обычного сахара - https://www.nature.com/articles/d41586-021-02195-1. Но переубедить поклонников натурального - почти невозможно, т.к. для них это вопрос веры, он вне плоскости логики.

подтверждаю, сам уже года 2 а может уже и 3 пью чай и кофе без сахара (сахар не покупаю совсем уже года два точно), чай и кофе со временем становятся вкусными и без сахара, главное нормальный чай брать, а не эту вот непонятную пыль в пакетиках

А какой сейчас нормальный? Раньше был Dilmah, но его почти не видно на прилавках

Пока ничего не могу посоветовать сам перебираю все что есть и еще пока не нашел достойного варианта, балуюсь пуэром, но дороговато.

И бэй индийский тоже не работает... Есть у них альтернативные площадки?

У нас в городе есть специализированный магазин я там беру, на двух крупнейших наших маркетплейсах есть. Дороже но ждать не долго

Тоже подтверждаю. Лет 13 назад полностью убрал сахар из напитков и считаю это одним из лучших решений в жизни. Во первых - довольно быстро похудел, вес стабилизировался на другой, более здоровой норме. Во вторых - однозначно поменялось восприятие вкуса пищи и напитков. Это как с курением – после того как бросаешь, даже просто чистый горный или лесной воздух начинает ощущаться совсем иначе.

Ощущение "сладкого" оно очень субъективно и "настраивается". Я когда только в Германию переехал мне все местные сладости казались вообще не сладкими(немцы заметно меньше сахара кладут). Приходилось сладкое покупать в турецких магазинах.

А потом привык и наоборот теперь сладости из России кажутся слишком сладкими и поэтому не вкусными.

А если продолжать дальше, то после «умеренно сладких» российских сладостей невозможно есть приторные американские штуки.

А это для меня вообще несъедобно. То есть для Германии(и не только её) у американских сладостей похоже своя рецептура. Потому что здесь я их иногда ем. Но вот когда был в США и пробовал есть оригинальные вещи...

еще Алкоголь забыли от него тоже так нехило прилипает жира

Это до некоторой дозы. А дальше наоборот

Из-за жирной закуски. Сам по себе он не может быть источником для синтеза жиров

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ни на сколько. Калорийность определяется методом сжигания. Уголь тоже калорийный. Нефть. Но в контексте ожирения это активированный уголь бесполезно учитывать.

А я читал, что продукты метаболизма этанола дают довольно много энергии.

Да, энергии там хоть отбавляй. Но это не углеводы, не белки и не жиры. Организм не может энергию из этанола отложить про запас. Поэтому когда вместе с алкоголем что-то съедается - оно с гораздо большей вероятностью уйдёт на хранение в жировые запасы, ведь у организма полно энергии из этанола, больше не нужно.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

То есть он не выделяет при этом всю энергию, которая выделяется при сгорании.

А то, что выделяет, идёт только в тепло. Никаких макроэргов вроде АТФ

Фитопрепараты вроде сейчас принято осуждать. Потому что непонятно в каком количестве действующее вещество, не понятно что там помимо действующего вещества наросло...

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории