Как стать автором
Обновить

В РФ приняли закон о хранении и передаче информации операторами технологических сетей с номером автономной системы

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров7.4K
Всего голосов 9: ↑7 и ↓2+10
Комментарии24

Комментарии 24

Хостинг подорожает. Грустно.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Матом же нельзя?

да можно

Осталось разве что обязать граждан вживлять себе в голову видеокамеру и хранить запись за всю жизнь, как в "Черном зеркале"

Сколько дел уже раскрыто за эти два года благодоря хранению всего этого?

Это хранение не для раскрытия дел, а для открытия дел и закрытия людей.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Сколько программ написано благодаря с++, а с#, а java, а....?

Странный вопрос конечно. Но если подумать, то данная система в первую очередь для антитеррора сделана, чтобы выявить связи по обнаруженному объекту.

А вреда терроризм приносит много больше, чем "хостинг подорожает".

Нафиг мы кому сдались, обычные граждане? Ну кроме операторов и кучи сайтов и так собирающих информацию без всякой яровой и раздающих налево/направо её всем подряд. Сюда надо было панику наводить. Сюда надо было напрягаться и кричать "внедряют систему слежки за наш счёт".

Или "вы не понимаете, это другое"? Хотя да. Другое. С одной стороны государство за безопасность людей(и через это и госстроя несомненно) топит, с другой ложат на безопасность и конфиденциальности те, у кого нет на это полномочий.

Хороший заход. Версия, которую не проверить.

Вот только эти хранилки яровой попросту бессмысленны. В наши дни большинство трафика зашифровано. В реальном режиме вы ничего не найдете. А постфактум "искать связи" можно и по базе netflow и не надо тратить деньги на кучу "грелок воздуха". У ТСПУ больше смысла для вашей теории, чем у хранения шифрованных данных без ключей и сертификатов.

100% будет новый заход на блокировку методов шифрования. всë же делается для улучшения жизни граждан великой и могучей. а комментатору выше объяснять что-либо смысла нет, там не прошибаемо и отрицания реальности.

Так этот заход помножит на ноль все усилия по цифровизации. Безопасность госуслуг уйдет в минуса.

кого это останавливало.

А вреда терроризм приносит много больше, чем "хостинг подорожает".

Ещё больше вреда приносит "борьба" с этим терроризмом, бессмысленный театр безопасности и куча бессмысленный законов.

Это твоё мнение и не более. Оно имеет право на жизнь несомненно. Но оно не удержится, т.к под ним нет основания.

А вот факты говорят иное. Открываем яндекс/гугл или иной кошерный для тебя поисковик и вводим "Россия обезвредили террористов" и удивляемся куче новостей и сгруппированы по годам они с преобладанием после 20-го года. "Совпадение? Не думаю.. "

Хотя если ты со стороны террористов/ОПГ говоришь, то да вреда Вам больше приносит эта система.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну, подумаешь, ФСБ и прочие будут знать, кто какой ролик посмотрел. Наказания за просмотр роликов всё равно нет.

Муа-ха-ха

Ну как сказать... Если кто-то увидит, что ты смотришь, то это уже идёт как распространение, а это уже, батенька, состав!

вообще я думал уже давно введено, и как там может работает может не работает... ну как и всë.. вовремя, закономерно. надо же добить то что не добито.

Ну... Закон хоть какой можно напридумать. Но на деле: у кого будет столько места для хранения? )))

Правильно я понимаю, что если я поднимаю свой сервачок, который можно использовать для общения с друзьями, допустим какой-нибудь децентрализованный или обычный форум, чат или что ещё, то я буду обязан хранить (и не удалять) метаданные (и какие) о сообщениях в течение трех лет?

нет


Закон обязывает (владельцев (технологических сетей связи с номером автономной системы))

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0_(%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%82)
если в двух словах: иметь свою AS нужно провайдерам, хостерам и (относительно) крупным организациям.


и да, закон яровой уже обязал хранить всё это провайдеров, новый закон распространяет требования на остальных.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории