Как стать автором
Обновить

Комментарии 46

только они уже побывали в чужих ушах

Тряпочкой протрёт. Это ж не зубная щётка.

"Чужие уши тебя ласкают,
Чужой айклауд привязан к тебе..."

Любой владелец под колпаком... Приложение Locator никого не смущает?

Под колпаком мы уже как минимум у опсоса. Дальше по geoip у остальных. Еще дальше: у сервисов карт. Одним больше, одним меньше. Расплата за удобство.

А расскажите, что плохого может случиться если Эппл знает где находятся мои наушники, часы, планшет и телефон?

Это удобно. Понятно, что чем-то я за это «расплачиваюсь», но вот конкретно чем мне это плохо, я не вижу. Подскажите?

Вопрос доверия эпплу

Например, сотрудник Эппла узнал, что вы уехали из страны, и навел воров на ваш дом (расположение которого он тоже знает).

Как он узнает, что уехала вся семья?

Не обязательно сразу обносить дом. Можно поприглядывать: первый - в пролете, второй - в пролете, а в третий могут и залезть.

Ну я прямо так и вижу как сотрудник Эппл в солнечной Калифорнии анализирует мои данные, чтобы узнать когда я уехал из страны и потом быстро организует набег в немецкой деревне.

И тут берут всю шайку, потому что бабка-соседка не дремлет и уже три дня назад знала что я уеду (её подруга в кассе билетов рассказала) и белый неприметный микроавтобус засекла ещё при въезде в город с помощью другой бабки.

А что ему мешает продавать такие данные, причём массово?


Более того, что мешает тому же Apple продавать свои данные DMP?




А в дополнение к основному вопросу, замечу, как человек, имеющий некоторое представление как работает современное RTB и могу намекнуть о том, что на основе геолокации пользователя можно определить его интересы: Какие кафе/рестораны ему нравятся, чтобы потом подсовывать в разделе "рекомендаций" на абстрактной Я.Еде. В какие магазины он ходит, чтобы потом подсовывать рекламу на основе интересов в абстрактном Я.Маркете. Ещё геолокация рассказывает о типичном поведении пользователя: Куда он ходит постоянно и обращать внимание на нетипичные случаи. А к этом всему ещё можно подвязать информацию с Я.Денег и определить с вероятностью в 100% (т.к. там паспортные данные) его пол и возраст, делая рекламу ещё более таргетированной.


Поэтому не стоит удивляться, когда после посещения туроператора, где планируется поездка куда-либо появится реклама от Я.Путешествий с рекомендациями на несколько процентов дешевле, а на Я.Маркете появится реклама "купите чемодан".

Спасибо, это мне в принципе понятно. Мне непонятно, «что страшного»? Т.е. «предложение от Я.Путешествие на несколько процентов дешевле» это же вроде хорошо, не? Да и реклама «купи чемодан» тоже лучше чем «купи собачего корма», особенно после похода к туроператору. За фичу «вон то кафе тебе скорее всего понравиться исходя из всех собранных данных» я бы даже наверно немного платить готов был ;-)

Дудаеву и Сноудену может это и несподручно, но вот простому обывателю я что-то сильного вреда не вижу. Особенно в сравнении с удобствами. Но не исключаю что он есть… Или будет.

Т.е. «предложение от Я.Путешествие на несколько процентов дешевле» это же вроде хорошо, не?

С одной стороны да, с другой — не очень приятно, когда потом подсовывается соответствующая реклама детям на телефоне, когда зашёл по пути домой в секс-шоп сделать жене подарок, просто потому что вся доступная информация в DMP говорит о том, что владелец телефона 100% взрослый мужчина, который иногда интересуется мультиками.


Если думаете, что я утрирую — были похожие преценденты, которые освещались на хабре в т.ч., и если не путаю, которые потом приводили даже к искам к гуглу или фейсбуку… не помню точно и загуглить что-то не очень получается.


Возможно хабраколлеги подскажут и подкинуть ссылочку.

Против этого кстати хорошо работают отдельные детские профили в сервисах с мультиками. Но да, согласен, может быть не хорошо.

Кстати да, вспомнил, определённое неудобство есть когда выбираешь жене подарок и реклама подобного потом из всех утюгов дома лезет. Режим инкогнито пока спасает, но да может не прокатить если правда привяжут геолокацию ювелира к домашнему IP… Принимается, может правда навредить, не страшно конечно, но неприятно.

что плохого может случиться

Ничего, если вы не Дудаев или наушники в чужом ухе

По требованию своего настоящего хозяина, выдадут информацию органам, дабы в случае необходимости пополнить обменный фонд.

Обвинение прикрутить им не проблема. "Русский хакер, совершавший взломы банковских карт демократичных граждан США". Или "русский шпион, приехал отравить супер смертельным ядом novichek". И пофиг, что ты компьютер только для word используешь, а от новичка ещё ни один человек не умер, как бы "тупые" русские спецслужбы не пытались им раз за разом отравить. А вот любовь владельцев владельца Эпл, выкрадывать граждан чужих стран - общеизвестна.

У меня так в самолете в Норвегии пропал айпад. Так же, с помощью Find My отследил до дома, гдето в Ставангаре он всплыл, в большом частном доме (летели мы в Осло).

Полиция написала чтоб я их не отвлекал такой херней. Чем их тогда можно отвлекать, я не понимаю, у них там и адрес есть и вся база кто летел со мной в самолете, там делов то на час?

Ну и вообще не понимаю зачем кому-то воровать айпад в Норвегии, что они с ним делать будут?

Большой частный дом. Цыгане?

Да вроде приличный район. Ну я по картам смотрю, так то не понятно конечно.

вы прям как в том фильме где у директора современного искусства сперли iphone ... Квадрат (2017) - о нём я и подумал когда прочитал "с помощью Find My отследил до дома, гдето в Ставангаре он всплыл, в большом частном доме"

Не очень понятно, зачем воруют айпады и макбуки. Они же блокируются на уровне железа без пароля.

Денежка сервису, перепайка микросхемы - готово. Ну или на запчасти продать.

А вы уверены, что это настолько просто? Я не утверждаю, что это не так, т.к. не разбираюсь, но, допустим, на iPhone всё завязано на M-чип (если я не путаю), причём другие компоненты тоже привязаны к этому же чипу, так что если перепаять этот чип, то перестанут работать другие компоненты, как минимум, некоторые.

что это настолько просто?

Если бы это было так, они не поддавались бы ремонту.

Так они отчасти и не поддаются) За пределами оф. сервиса.

У вас есть опыт ремонта электроники?

Для полноценной разблокировки достаточно заменить NAND Flash + Baseband Proc + Baseband Mem. Да, это настолько просто.

не все это знают, и всегда можно потом продать на запчасти

чтоб я их не отвлекал такой херней

Pac-Man?

Хахаха, что это за цифра такая "$271,91"?)

  • "За вычетом налогов", видимо...

"У вас", - говорят, "не будет 9 центов сдачи? Мы тогда дадим 272."

...а могли и а-та-та ей сделать за нарушение правил перелётов - не выключила свои беспроводные гаджеты

А вы уверены, что Bluetooth наушники входят а список гаджетов которые надо выключать? И как их выключить, когда они в чехле?

да - на бумагах что в кресле перед каждым пассажиром нарисовано что запрет и на алкоголь из дьюти фри ... соседка не стала включать подсы но попалась на коле с джином (смотрuт персонал все моменты) - делo было в wizz и ейо попросили повернуть банку этикеткой к ним

Это замечательно. Но как выключить наушники?

обычно в кейсе они сами вырубаются если только это не ambie - есть ручное отключение на каждом наушникe - а вот case может сигналить пoеmому надо в airplane mode yxogumb

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Так а в чем тогда вопрос-то, если они вряд ли были не в чехле

соседка [...] попалась на коле с джином (смотрит персонал все моменты) — дело было в wizz и её попросили повернуть банку этикеткой к ним
Эх, а всего-то нужно было попросить стаканчик обычной колы и без палева его поцеживать, изредка незаметно подливая правильную. :-)

Не уверен - зависит от авиакомпании, региона и даже модели самолёта, т.е. по сути от конкретного рейса. Например, Аэрофлот обязует выключать bluetooth на взлёте и посадке Boeing и Airbus, а на SuperJet запрещает на всех этапах.

На КДПВ обычная фотка обычных наушников Airpods, но фотка становится необычной, если сказать что именно эти обычные-наушники-airpods вернули владелице полицейские.

Так а новость то в чëм?

Ее писал «новостной редактор хабра», вы не понимаете

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории