Как стать автором
Обновить

Более четырёх суток отключён облачный сервис My Cloud, в Western Digital не раскрывают дату восстановления услуг

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров4.9K
Всего голосов 8: ↑8 и ↓0+8
Комментарии36

Комментарии 36

Интересно, когда они сделали так, что без облака не получить доступ к локальному хранилищу, неужели в их головушках не поселилось сомнений, "что ж мы делаем что-то не так"? В целом такой инцидент влияет и на конкурентов, ведь такая же фигня может случиться и с их супер надёжным облаками.

Нет конечно, не поселилось - ведь в таком случае пользователь будет обязан оплачивать подписку всегда, что бы иметь возможность доступа к своим файлам.
Вендорлок, он такой)))

Вы поднимаете старую тему. Ещё 10 лет назад когда выбирал сетевое хранилище для дома выбрал seagate cental, хотя решение от wd было дешевле. Уже тогда здесь писали что без интернета хранилища не работали.

Точно так же некоторые делают умный дом, который по щелчку пальцев превращается в тыкву.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Второй плюс - всё работает из коробки с минимальными настройками.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Правильно ли я понял, что без авторизации в облаке нельзя получить доступ к своему локальному устройству?

Ну да, а что вас смущает? Сейчас все так делают. /sarcasm

P.s. у NetGear Stora, если мне не изменяет память, вообще локального входа не было, через облако любой вход, а не только авторизация.

Смущает, что нельзя получить доступ к своим данным без одобрения производителя оборудования.

Производителя оборудования это давно не смущает.

облака ближе чем вы думаете

Да уж лучше мобильный диск, чем такое облако.

Интересно, есть ли такие диски, подключаемые по Bluetooth.

облака не то чем кажутся

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Будет прикольно, если это не шутка :-(

будет еще интереснее, если в результате инцидента она зашифрована еще раз и ключ от верхнего шифра ...

Или если пользовательские ключи утеряны?

Вендорлок - это современно, прикольно и молодежно!

ps Хотя и это никого ничему не научит...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Жаль, что не для всех устройств можно обновить прошивку

При наличии определённых знаний и возможностей - для всех... Только вот искать или писать придётся самостоятельно.

Если используется залоченый загрузчик с проверкой криптографического ключа, то обновление таких устройство будет возможно только при наличии уязвимости или после утечки секрета. Конечно, если сам вендор не разрешит обновлять (как для получения рута на некоторых телефонах с Андроид).

Старые устройства были с локальным доступом и старой самбой. В 21 году всех загоняли на новую прошивку. Причём в старых ещё и ssh доступ рутовый есть.

Там где-то около того своя дыра была:

30 июня 2021 года WD признала, что в удалении данных с хранилищ WD My Book Live и Live Duo виновата обнаруженная недавно злоумышленниками уязвимость нулевого дня CVE-2021-35941 в текущей прошивке устройств, снятых с поддержки в 2015 году, а не критическая уязвимость CVE-2018-18472, которую с 2018 года производитель WD так и не пропатчил на пострадавших хранилищах, хотя вместе к ней был даже выпущен публичный экспериментальный эксплойт.

https://habr.com/ru/news/565614/

У меня старенький WDMyCloud и прошивка в нём как на 2 скрине. Он прекрасно работает локально и необходимости иметь доступ в всемирную сеть у него нет (да и запретил сразу после покупки) Микропрограмма 2.31.204.

Уровень абсурда просто неизмеримый. А пипл хавает. Вот по той же причине я не люблю MS Store, Steam. По возможности всë скачиваю себе, всë бэкаплю. А потом встречаешь комментарий в инете: зачем скачивать интернет, если всегда можно скачать из интернета. Нуну..

Лазаю сейчас по старым закладкам в браузере, половина сайтов померло.

Музыка то и дело пропадает из ВК, из Яндекс Музыки. Фильмы пропадают из сервисов онлайн просмотра. Все перешли на облака, а информация теряется в них на раз два, то что сейчас доступно, через пару десятков лет вообще будет негде скачать. Лично меня такая ситуация просто ужасает.

Переодически пишут, как растут объëмы "информации" от года к году, производимой человечеством. Но видя как эта информация быстро теряется, я так понимаю, что через условно 100-... лет архиологи будут по крупицам восстанавливать историю 20-21го века, как это делают о прошлом в текущем времени.

Мечты: чтобы этот инцидент ударил по продажам и репутации WD ТАК сильно чтобы они сделали вывод.

Уровень абсурда просто неизмеримый. А пипл хавает. Вот по той же причине я не люблю MS Store, Steam.

У Steam хотя бы все файлы на локальный диск можно скачать для хранения.

wd my home cloud duo перепрошил в omv, никогда не доверял этим облакам.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории