Как стать автором
Обновить

Комментарии 28

«Мы работаем с тонкими настройками человека, измерить которые очень сложно». 

Hidden text

Другое дело "тонкая настройка вселенной" и "проблема измерения", это вполне научно!

Любые аферисты могут платить налоги, но тогда их аферы будут легальными. Впрочем как уже всякие в госкорпорациях и министерствах.

 законодатели напоминают о недавних громких уголовных делах, связанных с уклонением от уплаты налогов «со стороны лиц, которые занимаются продажей дистанционных курсов и тренингов»

Так может, решить для начала проблему неуплаты налогов? Решаем проблему с налогами - клиенты платят так, что впоследствии имеют подтверждение факта оплаты (договор, чек и т.п.). Есть чек и оплата - есть попадание под Закон о защите прав потребителей.

Параллельно решаем вопрос отсутствия лицензий. Заявлено обучение - отлично, покажите лицензию на образовательную деятельность. Нет лицензии - заведомо ложная реклама либо работа без лицензии, выбирайте сами.

И всё это - использование уже существующих инструментов, нет смысла придумывать новые.

Выглядит так, как будто у депутатов KPI именно на придумывание нового, правильное использование существующих законов никому не интересно...

"у хорошего админа всё работает, и он может спать"

вот и стараются, чтобы вопросов "а на кой вы тут нужны" у начальства не возникло

Я бы сказал, что выглядит, как "недобросовестная деятельность лиц, выдающих себя за специалистов в области законотворчества, с целью обогащения за счёт продажи разрешений и лицензий"

Параллельно решаем вопрос отсутствия лицензий

к сожалению, просто "взять и поделить" тоже не получается. например, как квалифицировать всяких там коучей, колдунов и прочих хЕромантов? сразу ловить и сажать за мошенничество? а куча людей скажет "мне вот помогло!". ок, а лицензию ведьмы как получить? открывать Хогвартс?

а как быть с со всякими "инстасамочками", которые теперь каждая вторая вчера еду фотали, а сегодня уже психолух?

а кроме того, ещё и некоторые (коих и здесь большинство) и религию охотно записали бы в мошенничество, за "выдумки в бородатого мужика"

то есть, решать проблему узлов методом Александра всё же не стоило бы.

Смотрим закон об образовании и закон о медицинской деятельности. Если "коуч" или "психолог" попадает под его определение - вперёд, за лицензией. Нельзя работать психологом без соответствующего образования, насколько я знаю.

В остальных случаях - договор в свободной форме и защита прав потребителей. Нагадали тебе жениха, а жених не сбылся - деньги назад за некачественно оказанную услугу. Сбылся и претензий у потребителя нет - уплати налог с прибыли и свободен.

к сожалению, просто "взять и поделить" тоже не получается. например, как квалифицировать всяких там коучей, колдунов и прочих хЕромантов? сразу ловить и сажать за мошенничество? а куча людей скажет "мне вот помогло!". ок, а лицензию ведьмы как получить? открывать Хогвартс?

На самом деле все просто: "Говоришь можешь предсказывать будущее? Отлично! Продемонстрируй свою суперспособность способность в рамках контролируемого научного эксперимента. Если не сможешь (а пока не смог ни кто), то и нет лицензии. Если работаешь без лицензии и берешь за это деньги, то на принудительное освидетельствование, а по его итогу или к полицейским (если вменяем, а значит мошенник), или к врачам (если пациента искренне верит в свои сверхспособности)." Главное, что бы проверка была действительно беспристрастной и неподкупной, а то получится как с печальной историей о исследователе гомеопатии релиз-активности в РАН.

На самом деле все просто

увы, нет. ну, допустим, я или кто-то предскажет будущее. но ведь , во-первых, надо (как?) доказать, что это не догадка и не совпадение, т.е. из множества экспериментов процент достоверности близкий к 100, в разных условиях, а дальше - объяснения и формулировки, чтобы каждый мог так же. просто сказать "не знаю как у меня получается" будет недостаточно - нужны будут исследования и т.д. затем - построение теории, опять же, повторяемой всегда и везде - а вот это, думаю, не получится.

Выше я ссылался на американскую премию Джеймса Рэнди в рамках которой за демонстрацию в научном эксперименте сверхестественной способности обещали 1 млн. долларов и на отечественную премию им. Гудини в рамках которой обещают 1 млн. рублей. В рамках этих премий множество людей пробовали свои силы, но не получилось ни у кого. В корректно поставленном эксперименте можно выявить "суперспособность", достаточно, что бы за организацией и проведением эксперимента наблюдали опытные иллюзионисты, а корректная постановка с точки зрения матстатистики защитит от случайного угадывания даже если мы не знаем ни чего о механизме самого явления. Например, в доказательной медицине можно отличить по клиническим эффектам реально эффективный препарат, от гомеопатии и прочих БАДов. Про это хорошо написано в книге "0,05. Доказательная медицина от магии до поисков бессмертия".

а вот есть сомнение, медицина ли это или нет? с гарантированным результатом или не очень?

тут, возможно, как с "кодированием" от пьянства - результат зависит от желания пациента

Сдаётся мне, именно потому в отраслях с негарантированным результатом и придумано лицензирование.

"Я прочитал ему курс лекций по утвержденной Минобром программе с ответами на вопросы, обладая подтвержденной квалификацией. То, что он ничего не запомнил - не моя вина, я сделал всё что мог."

"Я вырезал ему аппендицит по утвержденной Минздравом методике, обладая подтвержденной квалификацией. То, что он помер на столе - не моя вина, я сделал всё что мог."

"Я предсказал ему будущее, по утвержденной Союзом астрологов методике, обладая подтвержденной квалификацией. То, что звёзды не сошлись - не моя вина, я сделал всё что мог."

"Я предсказал защищал его всеми силами, обладая подтвержденной квалификацией. То, что судья вынес обвинительный приговор - не моя вина, я сделал всё что мог."

Тут ведь главное, чтобы в договоре было записано, какая именно работа, по какому нормативу и с каким гарантированным результатом выполняется. Одно дело - гарантированное будущее, а другое - гарантированные действия, которые не факт что приведут к желаемому результату.

законодатели напоминают о недавних громких уголовных делах, связанных с уклонением от уплаты налогов

А при чем тут налоги? Если я получаю доход от нерегулируемой государством деятельности, мне налог уже не нужно платить?

Ну по факту значительная часть населения именно так и живет, просто кто-то при этом стал слишком медийным, а про налоги как-то не догадался вспомнить...

Живет так население потому, что для оплаты налогов приходится делать слишком много телодвижений, особенно если платить их надо с нерегулярных доходов.

Допустим, человек раз в год продаёт два ведра яблок, собранных со своего участка. И как ему заплатить с этого налоги? Ради разовой продажи регистрировать ИП и обзаводиться онлайн-кассой?

При этом нигде (в том числе на сайте самой налоговой) нет внятных алгоритмов, где было бы по пунктам изложено, что и как надо делать, чтоб легально заплатить налог с той или иной деятельности.

То есть в большинстве случаев на то, чтоб заплатить, нужно потратить больше времени и сил, чем на собственно деятельность, приносящую доход.

И только когда доход уже поднимается до некоторых критических величин, а деятельность становится более-менее регулярной, имеет смысл всё нормально оформить.

При этом я не понимаю, почему налог нельзя снимать автоматически, без всей этой трахотни с бумажками, декларациями, кассами и прочей бюрократией. Ведь банки же и так видят все транзакции физлиц, ну вот и брали бы налог N% просто с каждого перевода, и всем стало бы намного проще жить.

Года три уже как существует самозанятость. Для регистрации себя самозанятым нужно загрузить приложение от налоговой или от своего банка. Там в несколько кликов вы становитесь самозанятым. Для регистрации сделки вы включаете это приложение и вписываете название и сумму. По желанию тут же генерируется чек. До сих пор действуют льготы на налог с самозанятых. Оплатить налог нужно до 20 числа следующего месяца, тут же в приложении. Налог составляет 4 процента если выполняется работа для физических лиц, и шесть процентов если выполняется работа для юр лиц. это если без учета льгот. При этом отсутствуют ограничения на любые другие виды деятельности как и прочие требования по оформлению. При желании, тут же можно включить автоматическую оплату налога.

То есть, по сути, все что вы написали является не правдой

ну вот и брали бы налог N% просто с каждого перевода, и всем стало бы намного проще жить.

Так не работает. Вот я перевёл тыщу рублей на карточку дочери на недельные карманные расходы. Брать налог? За что, простите?

В принципе, идея здравая, возможность завести дополнительный налогооблагаемый счет.

Тогда все поступления на него считаются доходом, а в конце года на основе операций на счете сформировать и оплатить квитанцию в пару кликов.

В 3НДФЛ по идее можно прописать и ведро яблок, если совесть мучает. Продавая машину вы же не заводите ИП и онлайн кассу? Да, не в 1 клик делается, но достаточно 1 раз разобраться, возможно даже накосячить и сдавать еще раз исправленную версию. Но всё же не космический корабль строить, было бы желание...

Сову на глобус.
А вообще, это камень в огород ФНС :)

а будет ли чёткое и непротиворечивое определение с измеримыми показателями, кто такие онлайн-тренеры и инфоцыгане? ....да кого я, блин, спрашиваю

на счёт лицензий это феерично конечно. на дыхание уже ввели лицензию, то уверен люди требуют. где можно оплатить и получить?... пусть люди ездят по стране и собирают лекции, никто никого не учит, а просто рассказывают о погоде, приходят единомышленники. Получайте налоги с проданных билетов, поступлений на счёт за онлайн семинары и тому подобное

зы *тут всем известная фраза про цыган*

"Также должен быть определён орган исполнительной власти, который будет модерировать работу инфоцыган." - это запросто! РосИнфоЦыган, он же Федеральная служба по контролю, лицензированию и надзору в сфере информационно-цыганских образовательных услуг.

А можно ещё гомеопатию убрать из аптек и рецептов дипломированных врачей и переместить поближе к картам таро и прочей хиромантии?

И религию обложить налогами... ну вы прям здравый смысл хотите включить... :)

в принципе инициатива здравая. типов вещающих про родовые блоки, прояленность, осознанность, и дыхание маткой реально стало так много, что это уже даже не смешно.

Как это все стандартизировать - вопрос хороший, нужный. одной только психологией, медициной и педагогикой скорее всего не решить.

брать за основу существующие наработки запада - наверно рановато, там подобные институты давно существуют и скорее всего успели пройти этап становления, в отличие от наших.

Хочется надеяться, что хотя бы самых отъявленных мелбетов, кашпировских, мавроди и тобироббинсов удастся убрать, чтоб хотя бы откровенным цыганам деньги люди не несли.

Остальные около-психологи скорее всего быстро лицензируются, докупят себе дипломы и продолжут грести еще больше денег с доверчивого населения.

по итогу получим, что мамонты все еще вымерли >.<

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории