Как стать автором
Обновить

Суд оштрафовал VK на 60 тыс. рублей за утечку персональных данных клиентов сервиса Mail.ru

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров3.5K
Всего голосов 4: ↑3 и ↓1+4
Комментарии16

Комментарии 16

Смешной, даже максимальный штраф в 100 тыс. рублей за утечку миллионов ПД.

сисадмину не заплатили в качестве наказания, вот и всё

Могли не заплатить пятерым, еще и с профитом остались.

При доходе в несколько сотен миллионов? Смешная новость, спасибо, поржал.

Последствия за учтечку должны быть такими, что бы бизнесу очень не хотелось их допускать. Тогда и будут приниматься меры.

А пока в виде последствий будут только смешные штрафы и никаких репутационных потерь - ПД будут утекать с завидной регулярностью.

А может в этом и смысл? Сейчас медленно варят лягушку, что-бы она перестала негативно реагировать на раздражители. Потом превентивно соберут со всех компаний по 60к, что-бы не мурыжить суды бесполезными разбирательствами. А потом сделают данный сбор регулярным.

Сделать "налог на утечку"? Что бы все операторы ПД платили ежегодно фиксированный сбор, например 3 руб за 1000 персоналий? Пуркуа бы и не па - данные не спеша утекают, денюжки в бюджет притекают, суды избавлены от лишней рутины, а бизнес от головняка - все довольны и счастливы. Кроме пользователей - но кого их эмоциональное состояние волнует?

налог на данные

упс, кажется, мы зря подсказываем

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Да можно и абонентку оформить сразу, чтобы бумажки не оформлять.

Все животные равны? Мне кажется, если бы такой слив произошёл не у правильной компании, которая сливает те же данные по запросу куда надо, штраф был бы другой.

Думается мне, что даже если "не у правильной" - то штраф един.

А вот если бы чисто хитрая база полная чиновников и всех приближенных с кучей данных и прочего - вот тогда бы и зашевелились.

А так, простые смертные, можно кинуть им 3 копейки, пусть успокоятся ...

Проверял свой старый древний ящик на ресурсах проверки утечек, так все пароли из истории смены были скомпрометированы. Шымейл.ру, вы там совсем что ли?

При таких штрафах можно практически гарантировать, что во внутреннем отчёте о прибыли у них есть строчка "продажа персональных данных"

Вообще, странный подход с этими штрафами. Как доказать, что данные были проданы, а не украдены? А иначе тоже как-то юридически несправедливо выглядит.

VK уже подал документы на банкротство из-за штрафа?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории