Как стать автором
Обновить

Комментарии 88

В YouTube были Stories?

Да, очередная вещь, о существовании которой узнаёшь только из сообщения об её отключении.

Ссылка в 404 ведёт

А, эту новость видел. А ссылка на комментарий не открывается.
Boomburum, ЧЯДНТ?


пикча

ЧЯДНТ?

Пользуетесь старой версией сайта

Нет, коммент на месте, просто ссылка для старой версии иначе выглядит.

Комната 404?

Палата жеж!

одумались, молодцы. ещё бы шортсы дропнули и музыку из ютуб назад в гуглмьюзик вернули и вообще красота

Существует мнение, что короткому формату осталось недолго.
“Currently, the monetization efficiency of Reels is much less than Feed,” Zuckerberg explains. “So the more that Reels grows, even though it adds engagement to the system overall, it takes some time away from Feed and we actually lose money. But people want to see more Reels. So, the key to unlocking that is improving our monetization efficiency so that way we can show more Reels without losing increasing amounts of money.”

увы… пока все больше и больше людей не способны долго смотреть видео. Недавно знакомая, которая на ютубчик выкладывает ролики, поделилась, что люди стали даже 5-минутный ролик считать длинным (у нее образовательный контент) и все просят "покороче".

Да, такая проблема есть. В то же время, подкасты стали популярнее, чем когда либо. Тыц и тыц.
The global podcasting market was valued at USD 13.70 billion in 2021 and is expected to grow at a CAGR of 31.5% during the forecast period. The key factors, such as the availability of regional content on these platforms and the increasing popularity of podcasting, are propelling the market growth during the forecast period. Podcasting has been fast gaining popularity in international markets.

Интересно, какой материал можно уложить в 5 минут? Я обычно смотрю лекции по 10-11 часов и этого мало…

Народу хочется счастья, всем, и пусть никто не уйдет обиженным.
Чтобы и материал лекции по каким-нибудь функциям комплексных переменных в голову влез, и студент устать не успел.

"Образовательный контент" на ютубе это не лекции по сопромату или теории игр, а большей частью как включить в браузере режим инкогнито или как аккуратно сложить футболку.

а большей частью как включить в браузере режим инкогнито или как аккуратно сложить футболку.

Справедливости ради, такой контент действительно лучше укладывать в одну минуту. Иначе зайдешь найти ответ на простой вопрос, а тебе рассказывают историю непонятно чего, и все для того, чтобы довести ролик до монетизируемых 10 минут.

Так я и не спорю, я только за!

Справедливости ради, жутко бесит, когда нужен ответ в виде одного предложения, а тебе вываливают десятиминутный ролик, в котором предлагается найти то самое жемчужное зерно.

А теперь представьте то же самое, но ролик на ~30 минут, а из него нужен один (!) скрин.

Бывает погуглишь простой вопрос "как определить треснуло яйцо или нет?", а гугл предлагает посмотреть видео состоящее из

  1. знакомства с блоггером (30 секунд)

  2. краткого экскурса в историю мирового яйства (80 секунд)

  3. описания проблем транспортировки яиц (40 секунд)

  4. предложения посмотреть на поверхность - а нет ли там трещин? (5 секунд)

  5. прощания (20 секунд)

  6. "подписывайтесь, ставьте лайк" (10 секунд)

Поэтому и просят делать покороче

ну и ещё рекламный блок между вторым и третьим пунктом)

Причем еще в мировом яйстве делают фактические ошибки, потому что тупо набазарили на камеру текст с википедии, а начинаешь фактчекать - так там ссылка на работу от историка -Понасенкова от яйцевой истории, который сторонник первояичества, а более современные взгляды первокуров вообще не упомянуты.

Вау, даже мне до вас далеко. Я максимум 3-х часовую лекцию слушал

Если и можно, то это не стоит вашего времени

Нельзя так на основании пары примеров утверждать что все больше и больше людей неспособны. Может у нее в образовательном контенте образования только 15%, а остальное разные "подпишитесь на канал", "спасибо, что смотрите" "а вот у меня еще есть какой классный рекламный партнер".

что люди стали даже 5-минутный ролик считать длинным (у нее образовательный контент) и все просят "покороче".

Это справедливое требование.

Вспоминаю ролики с ответами на простые вопросы вроде: Как решить уравнение, как проверить давление, как разбортовать шину.

Все по 5-10 минут --- сначала заставка, потом "Подписывайтесь на мой канал", потом реклама, потом рассусоливание, потом коротенький ответ на вопрос, потом содержание других роликов...

Я задолбался это проматывать.

SponsorBlock позволяет отсекать, как самое лютое (заставка, реклама), так и прочее бесполезное рассусоливание (определяется в настройках).

увы… пока все больше и больше людей не способны долго смотреть видео.

Это не так. Люди способны смотреть многочасовые киноленты не отрываясь. А вот тратить даже несколько минут на видеомусор, коим является значительная (подавляющая) часть контента на ютубе - просто раздражает, потому что это ощущается как кража собственного времени.

Недавно знакомая, которая на ютубчик выкладывает ролики, поделилась, что люди стали даже 5-минутный ролик считать длинным (у нее образовательный контент) и все просят "покороче".

Средний любительский ролик длиннее где-то минут трех обычно кажется неуместно длинным и невыносимо скучным - такие ролики "скипают" или не досматривают даже до середины. Вместе с тем двухчасовая кинолента может полностью захватывать и удерживать внимание зрителя аж до титров, порой включительно. Наверное, дело больше в роликах, чем в зрителях.

полагаю люди просят покороче, что бы быстрее понять есть ли в видео польза для них. Нпример ищешь скажем обзор надувной лодки, а получаешь 40 минут разговоров про жизнь

Да и дальше только хуже.

Совершенно нормальная реакция на безграничный поток "воды" и чепухи. В большинстве книг основную мысль можно изложить в одном абзаце, но автор размазывает это на 300 страниц. Я сейчас сразу набираю в гугле "[книга такая-то] краткое содержание". Невероятно экономит время. Перед тем, как смотреть ролик на Ютубе, сразу иду в комменты — чё там пишут, стоит смотреть?

Меня наоборот, под 15-минутным видео просят делать ролики продолжительностью вдвое-втрое дольше, чтобы успевали заснуть ?

Может, вы делаете asmr? ))

А я сначала обрадовался, думали, что наконец-то убирают эти дебильные вертикальные видосы. А оказалось, что дебильные видосы называются Shorts и убирают совсем не их :(

Для вас есть аддон NoYoutubeShorts

Chrome extension that lets you browse YouTube shorts like normal YouTube videos

В чем его польза? Да и в браузере мне шортсы особо не мешают, а мешают в приложении на телефоне.

revanced емнип имеет патч для выпиливания этого убожества

Можно в браузерной версии YouTube для компьютера нажать на крестик около блока с Shorts, и они скроются на 30 дней на всех платформах, включая мобильное приложение.

А он умеет вертикально снятое видео, отрендеренное в горизонтальный ролик и воспроизводимое опять вертикально обращать вспять в исходник?

От новой музыки на самом деле двоякое впечатление: фишку с возможностью переключаться между треком и клипом точно нужно оставить, а вот сам интерфейс, конечно, раньше был лучше. Ну и этот идиотский автоперевод имён исполнителей под локализацию, который и в старом варианте был, стоит убрать или хотя бы переключатель сделать.

Автоперевод (или точнее отсутствие возможности его отключить) — это отвратительный UX. Я регулярно с восторгом добавляю записи с конференций в «посмотреть позже», только чтобы вечером обнаружить, что сама запись на незнакомом языке и без субтитров. (Например, media.ccc.de выкладывает выступления как на английском, так и на немецком (которого я, к сожалению, не разумею).)

Я имел в виду перевод имён исполнителей в YouTube Music (который ранее имелся и в Google Music). Во-первых, раздражает ненужностью, во-вторых получается ещё и мешанина из оригинальных и русифицированных.

отвратительно пережатая музыка без возможности залить в свой плейлист то чего там нет с кучей глюков..
я был искренне удивлён когда понял что поделка яндекса лучше чем ютуб мусик.. и это при том что старый google play music был весьма хорош.

Вот да, в play music можно было и залить то, чего нет, и скачать музыку для локального прослушивания (в том числе за отдельную плату DRM-free). После закрытия пришлось перейти на bandcamp + rutracker, потому что адекватных альтернатив тупо нет.

Соьственный plex как итог оказался лучшим выбором, к тому же никто из стриминговых сервисов похоже не вкурсе что такое flac

deezer и tidal

Спасибо

Увы оба не принимают наши карты.. Если они решили поддерживать пиратство то кто я такой чтобы с ними спорить.

Внезапно apple music. Там не флак, но вполне себе alac.
Платить можно со счета телефона.

Мой оператор к счастью не позволяет платить со счёта телефона.

Да и многого из того что я слушаю нет на apple music судя по быстрому гуглению. К тому же слушать музыку с телефона это замечательно, но как я понял на десктопе для этого прийдётся мириться с wine чего бы не хотелось (да и врятли оно с mpris работать будет)..

но как я понял на десктопе

Вроде в браузере еще был плеер.


mpris

Вам шашечки или ехать?

Вроде в браузере еще был плеер.

так всё же в браузере или плеер?

Вам шашечки или ехать?

а далеко уедешь без руля?

так всё же в браузере или плеер?

https://support.apple.com/en-us/HT207717


а далеко уедешь без руля?

Нет, это именно шашечки. Приятные, иногда полезные, но не критичные.

по ссылке вижу что в браузере, что всё же печально (хотя сейчас повсеместно)
и нет не согласен, это именно руль, нет никакого желания вставать и идти до того устройства на котором начал воспроизведение чтобы переключить трек или выключить воспроизведение, при работающем mpris неважно какое устройство воспроизводит музыку, достаточно взять в руки например смартфон и управлять воспроизведением без необходимости топать с кухни в кабинет, разблокировать экран, искать одну из сотни вкладок...

достаточно взять в руки например смартфон и управлять воспроизведением

Для этого вам нужны устройства эпл, к сожалению. Возможно в приложеньке под андроид что-то такое тоже сделали, не знаю, не смотрел его.

kde-connect
заменяет половину "НЕПОВТОРИМОЙ" экосистемы apple и во многом ИМХО даже удобнее.
и кстати для macos/ios/windows оно тоже есть, правда не вкурсе насколько оно там юзабельно, но в связке linux+android и linux+linux работает прекрастно.

И какое отношение оно имеет к apple music?
Мы же сейчас все еще это обсуждаем?

Оно умеет в mpris а значит управлять большинством мультимедийных плееров и web пародиями на плееры (например plex), а с apple muaic не дружит (судя по нагугленному), разрабы из apple не осилили..

разрабы из apple не осилили..

Или решили что им это нафиг не нужно? :)

...потому что не осилили.

Камон, разрабы apple те ещё чукчи - писать могут а читать нет. Поэтому и придумывают свои костыли там где уже давно есть проверенное временем хорошее удобное решение, поэтому они не следуют fhs, поэтому у них нет вменяемого пм, поэтому ещё мнооого чего.

разрабы apple те ещё чукчи

Эти "чукчи", между прочим, делают довольно успешную и стабильную OS и кучу прикладного софта.

ну скажем стабильной я бы её не назвал, тут же смотря с чем сравнивать.. если с виндой то да, если например с каким нибудь debian или freebsd то уж извините но нет.

успешность в чём меряем? если в кол-ве юзверей то тоже печальный аргумент, та же винда куда более популярна/успешна, хотя эту недоос вообще не назвать хоть сколько нибудь хорошей, костыли и боль её составляющие.

прикладной софт у них действительно очень годный есть, и поэтому вдвойне удивительно что компания которая делает и ОС и софт для неё так и не смогла родить нормальный способ поставки софта на ос..

если например с каким нибудь debian или freebsd то уж извините но нет.

Расскажите мне больше :)
У меня многолетний опыт работы со всеми тремя популярными семействами OS на десктопе. Да даже FreeBSD по молодости на десктопе/ноуте гонял.
Макос тут лидер по стабильности/надежности/предсказуемости и затратам времени/усилиям на поддержку.


успешность в чём меряем?

В деньгах конечно же :) Сколько там баблишка у эпл уже?


так и не смогла родить нормальный способ поставки софта на ос

В чем-то я тут согласен (сравнивая хоть с тем же apt (но с другой стороны, есть и третьесторонние вещи, вроде homebrew)), а в чем-то нет (app store работает и выполняет свои функции + есть возможность поставить софт копированием вручную, либо пакетом).


Но все же предлагаю не скатываться в этот старый холивор.

В деньгах конечно же :) Сколько там баблишка у эпл уже?

аа, ну конечно легко выигрывать в деньгах у того кто не ставит себе целью зарабатывать деньги..

У меня многолетний опыт работы со всеми тремя популярными семействами OS на десктопе. Да даже FreeBSD по молодости на десктопе/ноуте гонял.
Макос тут лидер по стабильности/надежности/предсказуемости и затратам времени/усилиям на поддержку.

могу сказать о себе то же, и не соглашусь что макось стабильнее

(но с другой стороны, есть и третьесторонние вещи, вроде homebrew)), а в чем-то нет (app store работает и выполняет свои функции + есть возможность поставить софт копированием вручную, либо пакетом).

костыли костылики..

Но все же предлагаю не скатываться в этот старый холивор.

согласен, предлагаю закончить.

Вы прям описали KDE Connect )
В браузер надо поставил плагин для интеграции, если нужно чтобы на смарте отображалось что именно играет, работали Next/Prev, и т.д. Без плагина будет просто play/stop/pause.


Вот так это выглядит

я его и описывал)

А вот я попробую, по гуглящимся фичам звучат интересно. Спасибо.

Plex не очень хорошо заточен под музыку. Раз уж у вас selfhosted, попробуйте navidrome + substreamer.

plex и mpd для музыки меня полностью устраивают, даже не представляю что там может быть "не очень хорошо", но navidrome обязательно опробую, спасибо, люблю узнавать новые selfhosted игрушки.

грани стираются. твиттер превращается в ютюб (новость про длинные видео), ютюб в инстаграм, хабр в пикабу

… а пикабу в чан без олдов, так что можно было и не зачеркивать.
Контент для начинающих в IT, кстати, на пикабу стал попадаться прям регулярно-регулярно.

Контент для начинающих в IT

это про туториалы типа "как сделать фейсбук" с содержанием "откройте IDE, создайте новый проект (скрин), появляется диалог (скрин), здесь выберите так, как показано тут (скрин), и вот создан проект уже с кодом, запустить его можно нажав эту кнопочку, и должно выглядеть так (скрин) - ура, у вас есть теперь сайт, осталось только добавить фишек по желанию..."?

Нет, про шелл, ssh, docker, вроде даже про питон мелькало. Причем контент в основном хардкорный, без гуев.

А вы сколько уже там? Олд?

Года 4, наверное. Нет, не олд, но видел некоторые нововведения.

Не соглашусь, шорты хорошая тема. Особенно для тех, кто тикток качать не хочет.

Как человек, шарящий в шортсах, скажите мне - в чем прикол например таких видео? Это кому-то смешно? Это кому-то интересно? Почему и как у этого миллион просмотров? А кроме Capone - Oh no любую другую закадровую музыку в шортсах банят?

в чем прикол например таких видео?

Это как алкоголь для организма — глушит созерцание и опупевание от реального мира. Нас не понимали наши родители, когда мы играли в компьютерные игры, теперь наша очередь удивляться.

Shorts еще убрать бы. Бесит. Пришлось уведомления о подписках выключить, потому, что народ начал шортсами спамить.

Shorts еще убрать бы.

не получится Им не дает покоя слава ТикТока

Я просто отписываюсь от таких каналов

А я просто не смотрю шотры. Автор тоже может попробовать.

Я думал, Reels - это в инсте, а в ЮТ - шортсы.

Я бы и не против шортсов, но какого хрена их нельзя скроллить? Там даже полоса воспроизведения есть, но если я не въехал с первого раза, почему я должен ждать с вытаращенными глазами как долбоящер повтора?

Gif анимацию тоже нельзя было скролить, во всяком случае я не видел где бы можно было, думаю идея таже, не вьехал с первого раза, забей чувак, смотри следующий :-)

Ну гиф подкупал встраиваемостью в соцсетях в качестве прадедушки стикеров, что ли. Попытки разнообразить гифки звуком и зацикливанием aka COUB оказались в дальней перспективе никому не интересны через пару лет (и кстати плохая встраиваемость и поиск его и погубили).

А вот если ты у себя на топовом ресурсе делаешь нефункциональную хрень для думскроллеров, которым сойдет любое постоянное серево в мозг - это уже плохо пахнет, и мало чем отличается от поколения их родителей, смотревших Аншлаг и Малахова перед телевизором.

Кому нафиг нужен этот новый формат, если функционал и так позволял делать ролики по несколько секунд? Я над этим рофлил чуть ли не в год подключения.

Эх, еще бы музыку убрали бы обратно в отдельное приложение. Сейчас очень не удобно получается, когда подписка на исполнителя, автоматом тебе прокидывает все его новые видео в летну ютуб и нет никакой возможности это отключить.

Зачем такая интеграция не очень понятно. Если я хочу смотреть клипы, я буду это делать на music.youtube.com . Там же есть заточенные на это алгоритмы и рекомендации.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории