Как стать автором
Обновить

Госдума приняла закон о запрете регистрироваться на сайтах рунета с иностранной электронной почты

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров19K
Всего голосов 30: ↑30 и ↓0+30
Комментарии95

Комментарии 95

А если, допустим, Apple потребует, чтобы разработчики приложения добавили кнопку Войти с помощью Apple, иначе удалим вас из App Store,
то они эту кнопку не добавят и откажутся от iOS?
Для госслужащих понятно, им уже запретили пользоваться iPhone,
а на обычных людях это тоже теоретически может сказаться?

В статье указано:

В список не входят аккаунты, зарегистрированные через иностранные сервисы, например Google или Apple ID

Я вот вообще не понял, как эта фраза соотносится со всем стальным текстом.

А ссылку за законопроект автор «любезно» не предоставил. Соответственно, разговор ниочем.

это пока

Apple? ха! А учётные записи в Microsoft/Windows? Steam, Telegram и вообще абсолютно всё, включая всякие корпоративные аккаунты.

А давно Это стало Рунетом?

А давно. Компании или имеют предательства в РФ, или ведут свою деятельность на её территории или с российскими физически и юридическими лицами, или просто попадают под закон об информационных ресурсах с большой посещаемостью.

Мне казалось что эти компании ушли из РФ и им в целом плевать на рунет.

Там скоро и закон архимеда отру...тят

Насколько я помню правила Apple — если у вас есть кнопка <войти через АккаунтВотЭтогоконкретногоПриложения> — можете не добавлять, если у вас есть кнопки "Войти через Facebook"/"Войти через Google" — надо и "Войти через Apple ID" добавить(и помним что там еще и такая штука как private relay есть — e-mail адрес может скрыватся если пользователь хочет).
Почему то есть у меня подозрение что "Войти через Госуслуги" скорее приравнивается к Facebook/Google в этом случае.
Ну и совсем непонятно — а Passkeys куда тут? Сам по себе вход через passkey привязывается изначально насколько понимаю к e-mail но вот ограничений какой это e-mail — нету и скорее от ресурса зависят ограничения но при этом в реализациях Apple/Google/MS(и видимо той что в 1Password Beta) есть синхронизация через облако соответствующее и для Apple/Google поддержку на уровне ОС допиливают активно.

Почему бы в статье не дать ссылку на законопроект на gov.ru или хотя бы номер закона?

Вы наверное не знаете, как оно там работает. Текста закона как такового нет. Есть сотня правок в закон "О связи" и "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", где сказано в каком месте какое слово на какое заменить. Прочитать и что-либо понять там как правило решительно ничего нельзя. В данном случае изменили именно указанные мной два закона.

Текст закона появится через несколько дней после принятия отчаянными стараниями всяких "Консультант" и "Гарант".

Вы наверное не знаете, как оно там работает.

Нет, я знаю. Кстати, vedomosti.ru тоже дают номер: Законопроект №570420-7.

https://sozd.duma.gov.ru/bill/570420-7

и, собственно, текст правок: https://sozd.duma.gov.ru/download/6D8D2116-3ADC-4F12-BF1A-C2EE61C24FE7

Между прочим, там много интересного. В частности, механизм того, как именно отслеживать они собираются сайты в рунете.

Все хостинг-провайдеры попадают в (очередной) реестр, и обязаны сообщать властям обо всех, кто пользуется их услугами. При этом без верификации заказчика хостинги не имеют права предоставлять им услуги.

Там не только сайты, но программы и информационные системы. Сайты это частный случай.

А если у меня просто белый IP и сайт я держу на принадлежащем мне компьютере? Вместе с почтовым сервером, кстати.

Регистрируйтесь в специальном реестре, передавайте информацию о пользователях и нет никаких проблем.

Если ничего не поменялось, то до двухсот пользователей, можно считаться "домашним" или "учебным" проектом и даже логи не хранить, а вот если больше то уж извините....

Также запрещается российским хостинг провайдерами иметь сервера вне России.

И разумеется за утечки критической инфы с мыла.ру и прочих рф-помоек никто ответственности не несет. Мы вас заставим делать, как нам хочется, а остальное - ваши проблемы. Про утечки биометрии и горизонт возможностей, открывающийся перед преступниками я уже просто молчу.

Как и за утечки на зарубежных ресурсах, к слову.

Раньше я мог регистрировать на тот сервис, который я считаю достаточно защищенным. Теперь у меня эту возможность отобрали. Т.е я сам себя защитить не могу. Но ответственности так и не появилось.
На что можно зерегить те же госуслуги - на дырявое мыло.ру? На яндекс, который сам сливает все всем. На полумертвый рамблер? А что еще из почты в рунете есть? А ничего нет. Со всех этих ресурсов мои данные утекали в течении пары месяцев, правда ущерб - максимум угнанные спамерами аккаунты на древних форумах. А критичные сервисы были зареганы на джимейл или протон. Т.е вначале тебя заставляют выложить кртическую инфу на дырявые платформы, но нести за это ответственность - а зачем? (Это кстати касается не только шизорашки, а вообще всех стран, где правительства лишают юзеров возможности распоряжаться своей личной инфой, но ответственности брать не хотят).
Я опять промолчу про сбор биометрии, тот же авито собирает ее незаконно, для "проверки аккаунта", а не-биометрических способов проверки, не смотря на то, что по закону они должны быть, у них нет. Куда, зачем и к кому эта биометрия утекает - очень интересный вопрос.

Кэмон! Кто у тебя её отобрал?! Может, разве что, чуточку усложнили. Пока они технически это не реализуют, это не будет проблемой, а потом уже глядишь и регаться не надо будет.

Я бы ещё сказал, что потерявши голову по волосам не плачут, и из всех "законов", которые проводят из Москвы этот ещё не очеь страшный.

Так назовите, на какую не-дырявую (ха-ха) ру-почту можно зарегать те же госуслуги (читать - выложить все документы на недвижку, на получение кредитов и прочее и прочее по сути в открытый доступ).

Для того, чтобы назвать почту не дырявой для госуслуг, считаем, что в ней должно быть надёжности больше чем в самих госуслугах, верно же?

Уровень работы yandex на данный момент ещё пока полностью соответствует такой задаче. А если силовикам нужны будут услуги, они их и без почты захватят.

Я как-то в 18 году регал акк криптобиржи на яндекс-мыло. аккаунт на бирже был угнан через 2 часа после регистрации, потом точно так же через пару дней был угнан акк на одном никчемушном форуме, так что яндекс сливает вообще все и сразу. Больше я этой помойкой не пользовался и не буду никогда.

Боюсь, тут дело было не в яндексе. Сколько людей зарегало аки криптобиржи на яндексе, и до сих пор ими активно владеют.

Я вообще в данном случае винил бы криптобиржу. Само по себе место подразумевает, что админы могут укатить твои денежки, и им за это ничего не будет. Да ещё и попробуют сказать тебе, что виноват в этом слив от яндекса.

Так деньги не увели - я их туда не перевел (не успел). Увели пустой акк, сменив на нем почту (т.е как-то они смогли получить доступ я яндекс ящик для подтверждения на смену почты). Кстати вспомнил еще один случай - тоже акк от форума, и тоже утек через яндекс.

есть у меня пара знакомых, которые были уверены в стойкости своих непредсказуемых паролей, которые оказались в свободной доступных парольных словарях...

Увели у меня один раз аккаунт, зареганый на yandex-почте. Только дело было в браузере, который скачал не с официального сайта

Вроде даже очень очевидно - на ПЛАТНУЮ почту. Вы на полном серьезе считаете что на бесплатном почтовом аккаунте, неважно где он, в РФ, США или Индии, вам кто-то что-то обязан? ))) Не хочется платной - заводите свой сервер, сложного в этом ничего нет.

C зарубежными (да и российскими) я спокойно могут SimpleLogin и аналоги использовать (ну если сайт активно не противодействет именно Simple Login'у) или аналогичное решение от Apple. Либо просто схему <ресурс>@mydomain.com и блочить что не надо. А с этим решением, если на практике получится что нужно использовать российскую почту которую в реестре российских почт то свои серверы как и все что не в этом реестре — идут лесом уже (но тогда не понятно как как сами то госы будут с адресами на mail.ru — придется делать дырку и для почты на своем домене и что — по mx резать?). Ну или ресурсы которые это требуют идут лесом. А их техподдержка идет страдать и объяснять пользователям что не так.

И разумеется за утечки критической инфы с мыла.ру и прочих рф-помоек никто ответственности не несет.

что вы такое говорите, а штраф 60к рублей! Это вам не шуточки

Конечно не шуточки, это просто подарок таким компаниям. Проще раз в год оплатить 60000 руб, чем модернизировать инфраструктуру где нужно и тратиться на специалистов ИБ.

А если еще базой подторговывать, то неплохой гешефт выходит...

Там всё, судя по всему, сильно хуже. Там ещё и про авторизацию говориться. То есть уже зарегистрированные пользователи тоже попадают, а связка логин-пароль и всякие ключи оказываются и вовсе все закона.

С определениями российских сайтов тоже сложности: google.com - российский? Но ООО "Гугл" же! А google.ru? А yandex.com? А yandex.ru? А почему?

Плюс, какая-то дичь с логикой закона. Авторизация возможна с помощью аккаунтов российских соцсетей. Но на сами соцсети распространяются те же правила. Получается цикл. А если я создам две соцсети (чтобы это ни было) и авторизую пользователя сугубо ссылками друг на друга, то так можно? А почему нет?

И да, на мессенджеры оно тоже распространяется.

И вишенка на торте размером с сам торт: закон распространяется ещё и на программы и информационные системы. Абсолютно все без всяких исключений - от прошивок наручных часов до корпоративных систем. То есть во внутренних сетях теперь тоже только по телефону, госуслугам или российскому email! Никаких логинов или токенов! И даже если это просто удаленный терминал какой-то или удаленное рабочее место. Даже просто терминал от промышленного оборудования - телефон, email, госуслуги.

И даже это не всё. Софт по ключам продаёте? Ну, вы поняли - телефон, email, госуслуги. А ключ нельзя - буква закона!

И, да, аккаунты в играх тоже по тем же правилам.

Со всех сторон прекрасный закон - всячески поддерживаю.

Кстати вот интересно — а как они предлагают поступать если мессенджер не умеет авторизовыватся по телефону и e-mail в принципе. Вот не предусмотрено и все. Briar тот же. Теперь вне закона?


Ну с другой стороны — теперь видимо у меня на одной из рабочих машин куда доступ через VPN и удаленный рабочий стол будет доступ к Вконтакту(сейчас там все жутко зарезано что мешает) да и с той машины откуда поднимается VPN — тоже будет доступ к Вконтакту (сейчас его нет — все маршруты куда не сделуют — режутся). Ну не будет же крупная контора с госучастием нарушать закон?


Ну и с третьей стороны — все информационные системы? Я же правильно понимаю что теперь в во всех российских банковских приложения появится кнопки логина через почту и через госуслуги (и они будут подхватывать сессию с установленного приложения)(ну как авторизацию через FB делают)? Нет? А а почему? Если на все без исключений?
:)

Хитрые айтишники будут пользоваться домофоном через VPN, они ведь такие умные, всегда знают как обойти закон техническими средствами.

Ну т.е. поправка легализует на уровне закона неустранимую дыру в ЕСИА (система аутентификации на гос.сайтах типа Госуслуг), заключающуюся в использовании публично известных и заведомо доступных всем сведений (телефон, адрес электропочты, СНИЛС) в качестве логина?

Это именно дыра, т.к. секретным логином хотя бы можно было защитить пароль от сброса. А раз логин априори известен всем, то пароль может сбросить любой, даже если для этого требуется некая дополнительная информация, потому что она также доступна всем. Т.е. пароль больше не защищает аккаунт: каким-бы он ни был, вместо взлома он просто сбрасывается. Ну и учитывая заведомую дырявость протокола СМС и самих операторов, равно как и перевыпуск СИМ-карты на подставное лицо (не говоря уже о других способах), двухфакторную аутентификацию с временным кодом по СМС компетентный злоумышленник проходит как горячий нож сквозь масло без следов взлома при полной наивности сервиса, глупо ожидающего на другом конце второго канала действительного владельца аккаунта. Т.е. не осталось никаких возможностей защитить свои аккаунты от угона? А секретный логин законодатели запретили, потому что тогда взламывать аккаунт и увязывать его с владельцем сложно, видимо.

Иностранцы зарегаться теперь не смогут. Если это не огораживание, то что? Дальше ждём, когда запретят использовать зарубежные аккаунты и электропочту, а вход в Рунет будет по талонам? С персональными почтовыми серверами давно борются тем же Ростелекомом, скупающим провайдеров и закрывающим порты даже обладателям белых IP под наглым лживым предлогом "защиты своего и абонентского оборудования и предотвращения спам-активности" (за такую навязанную заботу и родительский контроль нужно карать нищадно, т.к. лишает абонента ответственности и самостоятельности, ставя его в положение ребёнка).

Когда какое-либо государство привносит географию в Интернет, результат перестаёт быть "интер". Все эти административные меры и борьба с анонимностью давно уже превратились в самую главную угрозу современности, потому что делают открытыми сведения о гражданах неограниченному кругу лиц, ещё и узаконивая такое положение вещей. Потому что правила и их выполнение -- не одно и тоже, и это не тот случай, где можно допускать неисполнения. Очевидно, что такие административные и законодательные меры -- роспись в неспособности грамотно, целенаправленно и честно работать на уровне смыслов, ведь тогда всё полетит в тартарары, т.к. управлять тогда будет смысл, а не люди с их интересами, способностями и связями.

Иностранцы зарегаться теперь не смогут.

Если они на территории РФ, то могут симку прикупить для этого. Если нет, то на них не распространяется.

А ivan@ivanov.com - это российская почта или нет? Как будут проверять?

По whois даже, например, yandex.com выглядит больше британским...

И непонятно а что считать email, а что нет. Например есть сервис где можно выбрать себе произвольный логин, и пользователь выбрал логин с @ в середине. Считать это email или нет?

Насколько я понял это нововведение - неважно что там у вас за поля и прочее. Есть ограниченное число способов которые подходят для регистрации россиян на российских ресурсах. Вот их и надо использовать. А все эти ваши производные логины - происки запада :) Потом, наверное, уже можно будет логинить по связке логин/пароль но это неточно. Может и дальнейшую авторизацию под ту же петрушку потребуют подтянуть.

Как бывший пользователь почты Яндекса отвечу:

Если вы регистрируете учетку с нероссийского IP, то ваш основной адрес будет xxx@yandex.com и контент вам будет показываться как для нероссийского пользователя.
Почта/аккаунт на Yandex.com рассматривается как нероссийская почта (xxx@yandex.ru будет вашим alias-ом, но на "гражданство" вашего аккаунта это не влияет).

Если вы регистрируете учетку с российского IP, то ваш основной адрес будет xxx@yandex.ru и контент вам будет показываться как для российского пользователя.
Почта/аккаунт на Yandex.ru рассматривается как российская почта (xxx@yandex.com будет вашим alias-ом)

Кстати, я могу ошибиться сейчас (а проверть лень, к тому же все могло измениться), но мне кажется, что при регистрации на yandex.com можно было использовать нероссийский телефон, а при регистрации на yandex.ru - российский (плюс, возможно, казахстанский).

А у яндекса еще можно завести бесплатную почту? Вот прямо почту, а не просто аккаунт на каком-нибудь маркете.

Когда-то я даже свой домен у них держал (pdd), но постепенно это все закончилось, какой-то премиум360 появился...

Последний раз, когда я проверял, это было невозможно (бесплатная почта для собственного домена). У меня нероссийский IP, но я сомневаюсь, что есть какая-то разница в этом плане.

Точно, вот https://vc.ru/services/614189-besplatnaya-pochta-ot-yandeksa-vse-vozmozhnye-alternativy

А обычную почту типа xxx@yandex.ru / xxx@yandex.com (вместе с аккаунтом, естественно) - нкаких проблем (только вот телефончик оставьте, пожалуйста, в процессе регистрации).

Телефон российский, вроде, нужен теперь обязательно. Некоторое время назад я ткнулся, попросило номер, и я понял, что мне туда не нужно.

Читаю этот бред и не понимаю, как предполагается регистрация иностранных граждан. Ну т.е. сидит себе "дружественный" сириец в "дружественной" Сирии и хочет зарегестрироваться, ну например, в ВК. Госуслуг у него нет, телефона российского нет. Завести почту российскую - так там тоже самое, давай телефон. Замкнутый круг, какой-то.

Может в законе есть что-то про такой случай? Иначе выглядит как полное очебурнечивание изнутри.

Ничего непредусмотрено. Но это уже давно. Госуслуги только по российскому номеру, и при этом уже много случаев, когда от иностранных граждан и (особенно) компаний требуют наличия учётной записи там. Ещё таможни всякие и налоговые аналогично.

В Китае такая тема примерно уже сейчас

Вот уж карго-культ во всей красе

Вы можете привести цитату из текста закона, где бы это утверждалось?

https://sozd.duma.gov.ru/download/6D8D2116-3ADC-4F12-BF1A-C2EE61C24FE7

обязан проводить ее в отношении пользователей, находящихся на территории Российской Федерации, одним из следующих способов:

Еще один спешно принятый закон. Что там на осень планируется?

Главное - чтобы не ягодки...

сейчас я и так в нехорошую карму ещë получу). интересно вот от кого, от простых людей или от тех кто это делает по служебным обязанностям?

планомерно отказываюсь от всех российских сервисов. (например несколько лет платил за яндекс музыку, в этом году подписку продлевать не буду, аривидерчи). чиновникам спасибо что дали ещë один повод для облегчения данного процесса, на будущее уже сделал отметку чтобы не регистрироваться с помощью почты на мэйл и яндекс нигде. в перспиктиве избавиться от этих ящиков вообще. отказываюсь в том числе и в ущерб комфорта жизни и так пострадавшего без моего участия. россияни уже много потеряли в этом, дальше хуже, так что пусть не думают что я ради пользования ВК (тоже касается любого другого сервиса. и так мы возвращаемся в прошлое, уже не новость) буду в нëм регистрироваться с помощью госуслуг и биометрии.

Напишите нам, пожалуйста, статью, как, сидя в избе под Черниговом, отказаться от ozon.ru в пользу Амазона, а так же от сбербанка.

А как давно Озон доставляет товары в избу под Черниговом?

Да, забыл где это. Ну под Кинешмой. Не суть. Уже к краям московской области Озон и Wilberry становятся ключевыми объектами для жизни: в местных магазинах качество большинства товаров падает стремительным домкратом.

Этих статей на хабре полно. Правда, есть шанс, что вам не понравится рекомендация из этих статей, потому что весь фокус в том, чтобы не сидеть в месте, где бесноватые чиновники решают за бизнес, как им делать регистрацию в своих продуктах.

Все верно. Я уже был в процессе "ликвидации" своих российских учетных записей еще до 24.02 (и не планировал "ликвидацию" для аккаунтов жены), но события этой даты заставили меня поторопиться и, по просьбе жены в тот самый день начала СВО, я "уничтожил" и ее аккаунты в российской юрисдикции (ВК, Одноклассники, ICQ, mail.ru, Yandex и т.д.)

Алгоритм был такой (предварительно сделать бэкап нужной информации, естественно):
- изменить все данные на ненастоящие (ФИО, адрес. Дату рождения тоже надо менять в принципе, но она у меня и так была везде фейковая)
- изменить email на "бросовый"
- стереть все фотографии, видео, сообщения
- стереть все контакты

После этого, везде, где можно, я "убил" аккаунты. Это не везде возможно (кажется, какой-то хостинг отказался это делать), но в любом случае, то, что осталось - это аккаунты - пустышки.

В конце осталось очистить кэша браузера (я использовал отдельный браузер для российских ресурсов).

После этого я воссоздал некоторые аккаунты (через VPN) но уже с фейковыми данными с самого начала.

Все это было сделано не "в знак протеста", а сугубо с целью собственной информационной безопасности и безопасности некоторых моих контактов (к счастью, самые худшие сценарии не реализовались).

Сразу отвечу тем, кто утверждает, что данные никогда не стирются.
Во-первых, это далеко не так и, в некоторых случаях (не во всех, конечно), стираются, хотя далеко не сразу.
Во-вторых, во многих сервисах сохраняются только данные, существовашие в момент "ликвидации" аккаунта.
В-третьих (и это самое главное), как в известном анекдоте о двух охотниках на медведя, "мне не надо бежать быстрее медведя, мне надо бежать быстрее тебя".

Но это все годится только для тех, кто не имеет тесных связей с РФ. Я прекрасно понимаю, что такой подход невозможен для многих (наверное, большинства) российских (даже живущих за границей) пользователей российского сегмента интернета (под этим я подразумеваю ресурсы, находящиеся под прямой российской юрисдикцией вроде ВК, Яндекса и Mail.ru)

Аналогично, когда ввели двухфакторную аутентификацию на Госуслугах, а вместе с этим на Активном Гражданине, на РОИ и прочих гос.сайтах, перестал туда вообще заходить для голосований (ещё и довольно манипулятивных, когда намеренно не делают вариант "прекратите создавать горожанам эти проблемы"). Потому что каждый заход ЕСИА превращала в процедуру восстановления пароля, чтобы я обязательно прошёл двухфакторную аутентификацию и сообщил в который раз свой номер телефона. Т.е. на 2 минуты целевого действия 5 минут процедуры восстановления пароля: "подозрительная активность с аккаунтом", видите ли, почему-то именно на мои же собственные действия. И их ТП хоть кол на голове теши: нагло делали вид, что так и должно быть, и ни слова по сути обращения и заведомо ошибочного поведения их ЕСИА, как и на попытки вразумить, почему нельзя делать логином заведомо и априрори известные публичные данные, такие как номер телефона, адрес электропочты и СНИЛС (выше в коменте в который раз написал).

Так телефон тут первым делом надо было запрещать, он ещё не безопасней почты, сегодня он твой, завтра соседский.

Мне кажется (это мое личное мнение), что этот закон работать не будет.
Станет меньше регистраций на российских сайтах...

А если выделить для регистраций отдельный почтовый ящик?

Госуслуг у меня нет и не будет.
Если совсем прижмет, так не стану просто регистрироваться на российских сервисах.

Если совсем прижмет, так не стану просто регистрироваться на российских сервисах.

А других и не будет! (с) веселый американский фермер

Что за фермер?

Видимо, что-то типа классического из "Собачьего сердца"?

– И, боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет.
– Гм... Да ведь других нет?
– Вот никаких и не читайте. 

Оригинал: https://www.youtube.com/watch?v=cXLunYGAfJk

Тот самый момент на 0:45 примерно, но можно и целиком посмотреть, чтобы осознать всю бездну глубин (и, ведь, это всё на полном серьёзе и по главному телеканалу), благо, что там пара минут.

OMG... Спасибо, оно стоило того, чтобы посмотреть!

Джастас Уолкер очень хорош. Рекомендую найти его канал и посмотреть, чтобы действительно понять в чем суть его высказывания и почему он так считал да и каковы его взгляды сейчас.

Если совсем прижмет, так не стану просто регистрироваться на российских сервисах.

Если вы находитесь в России — то с некоторыми сервисами может оказаться что нет выбора. Либо как минимум в неожиданных местах в офлайне (почта таже) будут активно убеждать.

Автор поправки, замглавы комитета по информполитике Антон Горелкин пояснил, что новая норма запрещает рекламировать способы обхода блокировок...

Ну все, теперь даже хорошему человеку не посоветуешь нужные ресурсы.

А вот это плохо. Если заменить слово "рекламировать" на "информировать".

И даже хуже, так как на самом деле там распространение информации. А следствие сюда добавит "направленной на нарушение законов РФ и дестабилизацию государственного строя" и это уже будет экстримизм. И идите доказывайте обратное.

А вообще, там бардак, так как в упомянутым в принятых поправках пункте 1 части 5 статьи 15 закона N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" соверешнно некуда добавлять подпункт "м" о средствах обхода блокировок, и получающийся в результате текст не имеет смысла.
Очень, видимо, торопились принять, и понапутали что-то. И даже Путин уже утвердил уже.
Но я уверен в результате всё исправят именно так как нужно и там, где нужно, а кто не согласен, тот дескредитирует работу органов власти и подлежит наказанию. И я с этим поностью согласен - времена тяжёлые, понимать нужно, не время к буквам придираться. Там не дураки сидят и всё исправят, как положено.

  1. В законопроекте вносятся изменения не в статью 15, а в статью 15.1 (15 "прим"), там как раз есть куда добавлять подпункт "м".

  2. Путин еще не утвердил закон, поскольку законопроект только принят Гос. Думой и еще только поступил в Совет Федерации.

Но там некуда пункт "м" добавлять и текст получается бессмысленный.

И закон увтреждён уже день или два. Всё с тем же невменяемым текстом (там ещё пара меньших косяков в тексте есть).

  1. Закон одобрен Советом Федерации 27 июля, подписан Президентом и опубликован 31 июля, мой комментарий был написан 29 июля, то есть за два дня до окончательного принятия (утверждения в вашей терминологии).

  2. Подпункт "м" добавляется сразу после подпункта "л" и текст полностью осмысленный:

5. Основаниями для включения в реестр сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, являются:

1) решения уполномоченных Правительством Российской Федерации федеральных органов исполнительной власти, принятые в соответствии с их компетенцией в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в отношении распространяемых посредством сети "Интернет":

а) материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних и (или) объявлений о привлечении несовершеннолетних в качестве исполнителей для участия в зрелищных мероприятиях порнографического характера;

...

л) информации, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения и (или) предпочтения, педофилию, смену пола;

м) информации о способах, методах обеспечения доступа к информационным ресурсам и (или) информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен на территории Российской Федерации.

Интересно а статьи на хабре про использование BGP на Mikrotik сюда?
А чуть ли не все статьи MiraclePtr про то как граждане тоталитарного китая борются с китайским файрволлом (Притом что призывов к использованию в России там особо и нет)
А сайты где в описании сервиса прямо


Роскомнадзор в своей непрестанной заботе о благополучии граждан Российской Федерации ведет несколько списков ресурсов, на которые гражданам ходить нельзя. К сожалению, из-за нехватки сил, вызванной думами о будущем России, они не могут донести содержимое этого списка до каждого гражданина Российской Федерации.
Мы решили оказать посильную помощь Роскомнадзору и предоставить каждому желающему актуальные и полные списки IP-адресов, на которые ходить нельзя. На их основе вы можете даже автоматизировать своё нехождение туда.

А у их конкурентов/коллег) еще и


Роскомнадзор в своей непрестанной заботе о благополучии граждан Российской Федерации ведет несколько списков ресурсов, на которые гражданам ходить нельзя. К сожалению, из-за нехватки сил, вызванной думами о будущем России, они не могут донести содержимое этого списка до каждого гражданина Российской Федерации.

Мы решили оказать посильную помощь Роскомнадзору и предоставить каждому желающему актуальные и полные списки IP-адресов, на которые ходить нельзя. На их основе вы можете даже автоматизировать своё нехождение туда.


Безопасностью своих граждан занимается не только Российская Федерация, но и СНБО Украины. Им мы тоже немного помогаем и предоставляем аналогичные списки.

Причем VPN по которому можно куда то не туда попасть они НЕ предоставляют, они именно предоставляют (кучей удобных способов включая BGP) адреса куда ходить нельзя, еще и с разбивкой почему именно нельзя и кому.


Или это теперь тоже считается рекламой?

Проблема ещё и в том, что большинство вообще, походу не понимает что в этом плохого.

Ну ничего. Ещё потерпят значит.

Многие понимают, но у них уже "терминальное торможение реакций", их можно убивать, а они не будут сопротивляться.

Кто-нибудь! Выключите этот цирк! Правда, надоело уже.

Психически больные могут создать только шизофренические законы...

Идут они по известному адресу со своими дебильными законами !!! Принципиально не буду регистрироваться на новых российских ресурсах! Да и, считаю , не надолго весь этот дебилизм.

Я тоже думаю, что ненадолго, в исторических масштабах. Ну лет 20 ещё.

20 лет ни ишак, ни падишах, ни Ходжа не протянут.

Было бы где регистрироваться, там всё уже или заблокировано (торренты) или под каблуком (соцсети).

Ждем запрета латиницы в адресах в рунете.

Английский в школах уже начали сокращать.

Этого я не знаю, я , слава богу, давно не школьник -)

Вообще-то, кроме ноликов с единичками в тех тырнетах больше ничего нету.

ждем-с

Нет там ни слова про e-mail.

Про авторизацию через соцсети (системы) есть, а про e-mail нет.

Это означает, что e-mail зарубежного почтового сервера, не участвующий в авторизации вообще к этому закону не применим.

OAuth применим, а e-mail нет. Лишь только в случае, если туда приходит одноразовая ссылка для авторизации. Однако процедура восстановления пароля через такой e-mail тоже не попадает под действие этого закона. То, что логин называется как e-mail - вообще ни разу не использует e-mail.

Где-то есть определение того, что является "иностранной электронной почтой"?
Если у меня почта на своем домене .com, и хостится в России, то она иностранная? А если на своем домене .ru, но хостится на гугле? А если на своем домене .ru, хостится в России, но mx записи указывают на cloudflare?

Так закон специально сделали таким размытым, в каждом конкретном случае "товарищ майор" будут определять, как ему надо будет

Чем хуже сентимент, тем грубее вынужденный контроль. И уже контролируемы возможности

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории