Обновить

Комментарии 13

Это второй самолёт после Superjet 100 в области российской гражданской авиации, созданный без советского задела.

Спустя более чем 30 лет после ликвидации СССР в этом не должно быть ничего необычного — однако не в этом случае. В девичестве МС-21 назывался Як-242.

Нет, конечно. Як-242 был недоделанным проектом теряющего компетенции КБ Як, и благополучно умер.

Иркут был частью холдинга Су, вырос на строительстве самолётов Су и работает, в том числе проектирует, в методологиях Су.

Когда начали проектировать МС-21, он был разработкой именно Су. КБ Ильюшина и Яковлева были привлечены для некрупных задач (видимо, для поддержки их штанов). Ил свалил рано, а Як делал некоторые работы по фюзеляжу, и только.

Но. В 2004м году Иркут выкупил права на наименование Як. Так что можете считать, что с того года КБ Яковлева вообще существовать перестало.

Теперь, пользуясь этим правом и в порядке распиливания слишком сильного Су на части, Иркут переименован в Як, а МС-21 - в Як-какой-то-там.

Легенда про Як-242 притянута за уши исключительно из маркетинговых соображений.

А зачем "распиливать" КБ Сухого? Сейчас, вроде как, наоборот тенденция объединять все в "Объединённые имярек Корпорации"?

КБ Су было отдельным АО с некоторым, но не полным участием и влиянием государства. Потому, собственно, и выжило. Но то, что у них так много, да ещё и гражданский самолёт... скажем так, вызывало желание прибрать к рукам. В результате Погосяна ушли, а значительная часть успеха была завязана именно на него. Одним из первых заметных решений после этого была существенная экономия средств на инфраструктуре обслуживания Суперджета, которая изначально была неотъемлемой частью проекта.

А то, как сейчас всё сгребают под государство - чуть более поздняя история.

Как хитро, "Иркут переименовали в Як" в этом году, а про "МС-21 - в Як-какой-то-там" писали в 2009 (Александр Артемьев: Крылья сверхдержавы ISBN: 978-5-699-32215-2)

Марка "Як" принадлежит Иркуту с 2004го. И переименование - естественное стремление перейти из состояния завода, отколовшегося от Су, в состояние самостоятельного авиапроизводителя и КБ. Потому старательно поддерживает легенду - хотя нигде ничего внятного, что же в МС от 242го, не найти. Они давно и старательно уходили от Су. В частности, это привело к двум линейкам истребителей, Су-35 (су) и Су-30 (Иркут). Повторяется история с зоопарком "единых основных танков СССР"? В любом случае, это маркетинговые игры.

По поводу роли старого КБ Як поищите информацию, Везде найдёте нечто вроде "занимались частью работ по фюзеляжу". Фактически в после 90х большинство КБ разваливались, а Су - нет. И специалисты побежали к Сухим, что окончательно добило Илов и Яков (почитайте, есть интервью руководителя Ила, где он прямо на это жалуется).

На проект по выпуску российского самолёта МС-21 из Фонда национального
благосостояния (ФНБ) выделят более 280 млрд рублей, на Ту-214 — ещё
41,8 млрд. Об этом сообщил министр финансов России Антон Силуанов.

«Коммерсантъ» писал, что Государственная транспортная лизинговая компания в конце

И опять... что это делает на хабре... почему опять наполняют посредственными новостями...

Все уже обсосано и обглодано со всех сторон

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Т.е. вы с ником ssj100 недовольны новостью про отечественный самолёт на Хабре?

Hidden text

Пчёлы против мёда.

Конечно недоволен... И да мне нравятся самолеты. А если 10 раз упомянуть его от этого он быстрее не взлетит. Насколько отечественным он бы не был.(а РФ - и не мое отечество, к сведению)

И новости о "подписали указ о планах сделать макет" - это новости не о чем и в процессе реализации сложного проекта, такие действия происходит постоянно. Но не нужно об этом постоянно трубить.

Да можете возразить что дела то двигаются вперед, а мне видится(читается между строк) что такими новостями как оно движется назад. Так можно каждую неделю подкидывать новости ... Сегодня прикрутили топливный насос, завтра левую фару и тд ну ведь процесс двигается.

Достойные новости: начали полеты серийные экземпляры, стали выполнять коммерческие рейсы, подтвердилось топливная эффективность тонкого крыла и тд

А сабж короче как та заглушка для имитации бурной деятельности и отвода глаз.

-У вас нашли 0 грамм кокаина

-Так ведь 0 грамм

-Но ведь К-О-К-А-И-Н-А!

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

«…развивать экономику и технологическую независимость страны. В частности, на самолёто‑ и судостроение, трассу Москва — Казань (М-12)…»

Ништяк.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости