Как стать автором
Обновить

Комментарии 21

Всё начиналось как маленький автомобильчик, двухместный, аналог легендарной Оки, а ближе к конвейеру выросло в один из тысяч паркетников... Грустно.

"Легендарность" Оке обеспечила крайне низкая цена. Ультралоукост и электромобиль - понятия, увы, взаимоисключающие.

Делать маленький гробик на колесиках стоимостью с нормальный автомобиль - весьма сомнительная затея на нынешнем рынке. Кто его будет покупать? Те, у кого мало денег предпочтут взять ту же гранту, дешего и сердито, зато универсальный авто. А у кого деньги ляжку жгут, тех уже немного осталось, чтобы обеспечить стабильный спрос.

Вот и приходится делать то, что зайдёт покупателю.

Те, у кого мало денег, так и будут покупать свежеоблитый по ржавчине автомобильный шрот у перекупов. Потому что причин покупать дилерскую наценку не видит никто. В нашей стране пару лет назад порог налога на роскошь подняли с 3 до 10 млн, а то туда некоторые Шкоды уже залезали. Вот только доходы населения так сильно не выросли. Не будет стоить электромобиль 2 млн через 2 года, сейчас "УАЗ Патриот" столько стоит.

Из-за неумолимой физики электромобиль на трассе расходует батарейку больше, чем в городе и когда "зеленый хайп" схлынет, электромобили КМК займут свою нишу именно как чисто городской транспорт. А в городе основное перемещение это дом-работа-супермаркет, в-одного или вдвоём.
И да, Вы совершенно правы, такой автомобильчик должен играть в сегменте лоу-кост.

Ситроэн Ами смотрит на ваше первое высказывание как-то по-доброму ;-)

Мы тоже смотрим на него по-доброму и снисходительно, ведь он как раз подтверждает слова - электроморгуновка с крышей за цену пятиместного бюджетного седана с ДВС. И это при максимальной оптимизации производства.

В Европке при "цене пятиместного бюджетного седана Пыж 408" 30-35 тыс евро эта самая "электроморгуновка" (прекрасный термин, хех, только трое не влезет) стоит 6 килоевро.

Фига у вас бюджетные седаны! А чего сразу с D классом не сравниваете по цене? У пежо так-то и 208 есть в два раза дешевле.

А ещё лучше сравнить что-то близкое по потребительским свойствам. Потому что вот эта моргуновка - вообще официально автомобилем не является, это квадрицикл. Сравнивать еë с полноценным авто глупо, она проиграет во всём, кроме цены. Но какой смысл в цене, если она не решает задач потребителя? Так-то мопед 50-ти кубовый ещё дешевле будет.

Седан 408 видел и щупал, 208 не встречал, простите :-)

У французов был (сейчас не знаю, есть ли, и даже не соображу, как искать) класс особо малых машин "меньше А". Четырёхколёсные двухместки как раз похожего размера м мощностью, кажется, до 5 кВт, вот этот квадрик под их правила вполне подходил (да и под английские трёшки типа Релиант Робин, наверно, тоже).

Менять режим работы трансмиссии (P R D) через сенсорный экран на руле, мне одному кажется, что это будет не удобно?

Я вообще не понимаю смысла этого экрана на руле, он же дико неудобен будет в использовании

Плюс ещё с точки зрения безопасности нужно чтобы подушка под ним не припечатала экран в лицо/грудь.

Не поверите, но такая хрень намного дешевле нормальной кнопки/рычага. Именно на этом выезжают самые дещёвые футуристические китайские паркетники типа Haval. Там через глючный андроид разве что только поворотники не включаются.

Как мне кажется много отнесено на визуальное взаимодействие с водителем, наверно ещё будет звуковое. Но, ловите идею - надо использовать кресло: вибро. Например, помеха справа - вибро справа, слева - вибро слева и т.п. Далее по видам вибро - можно много чего настроить под себя (пора отдохнуть, до разряда осталось n километров + напоминание через каждые ... и т.д. и т.п.)

Такое уже есть в cadillac srx и некоторых других автомобилях достаточно давно (лет 10)

Сейчас насоветуете и выйдет что то вроде этого))

Сумма предзаказа в 7000 рублей есть, а цены на весь автомобиль нет. На сайте пишут, что определятся в 2025-м году.

Тесла хоть и запоздала с выпуском своего внедорожника Cybertruck, но по крайней мере сразу обозначила его стоимость $40 тыс. Производитель теперь не отвертится от покупателей, внесших первые $100 предзаказа. "АО КАМА" пошла по более простому пути. Хотя понять их можно - за два года неизвестно что инфляция сделает с ценой.

Итого из уникального... руль-экран и "двери открываются не как у остальных"(прям фильм один вспомнился... неужели оттуда стимул взяли опять изобретать велосипед?). А так немного на презентацию Polestar смахивает по степени воды и "вдохновения".

Автоваз уже полтора года не может начать ставить свой 16 клапанный старинный движок на Vesta Cross FL, а тут такая технологичная сказка к 2025 году. Ну хотя по сути сказка она и останется сказкой.

Как производство ДВС одного автозавода связано со сборкой электромобилей совершенно другим?

Вы сертификат видели? Там нет никакой принадлежности АО Кама. Он даже не минцифрами издан. По мне это афера натуральная.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории