Как стать автором
Обновить

Минцифры: пользователи «Госуслуг» указывают место фактического проживания добровольно

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров8.6K
Всего голосов 7: ↑7 и ↓0+7
Комментарии18

Комментарии 18

Информация, указанная в форме, подтянется в личный кабинет. „Госуслуги“ предупреждают об этом заранее

из той же серии, что Минцифры предложило собирать биометрию россиян без их согласия

Тем, кто добровольно не укажет, ничего не будет. Чего именно не будет, руководство определит позже.

Ха! Не живали вы в Швейцарии. Раз забыл все документы и поехал за едой во Францию. А на покинутых постах появились на час кордоны, кого они ловили тайна велика есть.

Меня лишь спросили - есть ли хоть какой аусвайс? Был универский пропуск UNIGE он же читательский билет. Через десять секунд на огромных мониторах в их стекляхе была моя рожа на паспорте сто дюймов по диагонали.

Выглядит как что-то нормальное.

В любой более менее развитой стране у правоохранителей есть базы с паспортами и другими документами. Ввели ваши данные и все проблемы. Это базы с официальными документами.

Ну справедливости ради в Швицарии с биометрией всё довольно строго даже для понаехов. На те же ВНЖ надо раз в 5 лет фоткаться заново и сдавать пальчики т.к. срок хранения этих данных именно такой.

А вообще да, Шенген развращает и постоянно забываешь таскать с собой доки в соседние страны.

Я предполагаю, что внешность за 5 лет может так измениться (особенно в молодости), что может стать неудобно идентифицировать человека (даже если ИИ распознает, фото на документах предназначено в том числе для сличения людьми). Отсюда и требования заново фоткаться. Могут ли измениться отпечатки пальцев, не знаю.

Плюс всякие рукотворные изменения внешности типа татуировок и пластических операций хотя бы с лагом до 5 лет, но будут попадать в документы.

У них это идёт именно под соусом приватности и персональных данных.

У меня младшая дочь родилась в Швейцарии и я ей делал документы в возрасте что-то типа 5-6 месяцев (только фотка, без сдачи пальцев ессесно). Потом через 5 лет (за несколько месяцев до истечения срока хранения) документы обновили без проблем - с той же самой смешной фоткой 6-месячной где её, конечно, уже не узнать.

Так что вряд-ли дело в "рефреше".

Имя, фамилия, год рождения - если вы не Мохаммед Ахмет, то в 8-миллионной Швейцарии по этим трем критериям компьютер выдаст 2-3 строки. Как этот факт связан с тотальной государственной слежкой в РФ ?

Тут скорее всего данные подтянулись с какого-то сервиса на котормо пользователь их заполнил.

VK ???

Скорее, банк. Например, «Сбер», который умеет делать удаленное подтверждение для «Госуслуг».

Конечно добровольно. И номер телефона и почту и... т. д. Иначе ж госуслугу не получить :)

Посмотрел, у меня заполнена. Правда, ее можно, вроде, поменять (не пробовал). Явно заполнилась после заполнения заявки на загран. Там это поле обязательное. Кстати, вряд ли это проверяется. В моем случае - ну и ладно, оно все равно с пропиской совпадает

Я думаю, Россияне просто забыли про жизнь до Госуслуг. Хаха! Вот, говоря по правде, я вам даже немного завидовал на первых порах. Можно зайти и уладить все документики на одном сайте. Вот реально круто было. (Для примера, в Штатах улаживать нужно в разных офисвх в разных штатах. А если не уладил, то тебя налоговая может клюнуть в жопу, и сам никогда не знаешь в каком штате что у тебя не улажено. Очень противно и сложно. А в Африке тебя просто пошлют без вопросов, потому что им лицо не понравилось.)

Хотя, я уже после первых трёх месяцев с их появления для себя наванговал, что будет использоваться как онлайн средство принуждения и контроля. Ну кто бы мог подумать.

Ну так вот, пока у меня был русский паспорт, я попытался удалённо зарегистрироваться. Фиг вам. Без телефона, паспорта и места проживания не даёт. Я думаю, что по номеру телефона и пробивает. Ибо чё там, не только адрес, который указал провайдеру, но и адрес покупки и небось уже, ГПС/Глонасс данные.

У меня само заполнилось без моего ведома. При этом я специально нигде не указывал адрес, когда переехал. Единственные, кто его знал - это местная поликлиника.

Так госуслуги с электронной картой поликлиники связаны, так что логично, что подтягивают откуда могут.

У меня вот фактический адрес указан по прописке и реальный не светится, хотя при желании его не составит труда найти.

Не понимаю логики, если "Министерство заявило, что данные в разделе могут отображаться, только если пользователь заполнил их самостоятельно."

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории