Как стать автором
Обновить

В Ираке разблокировали доступ к Telegram после начала сотрудничества с администрацией платформы

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров5.6K
Всего голосов 5: ↑4 и ↓1+5
Комментарии16

Комментарии 16

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

конечно, я не сомневаюсь что так и происходит, или вы думаете его в РФ просто так разблокировали? телега уже давно не про безопастность, а про привычку и удобство, в принципе я не вижу в этом ничего плохого при условии информировании пользователей, но проблема в том, что его все равно пиарят как супер защищенный мессенджер с которым ни КГБ ни ЦРУ совладать не может. Двойное дно принципиально не делают, анонимные боты знают ваш настоящий айди, подчистить историю проблема, она там пару суток хранится даже если вы нагугли (!) инструкцию, открыть секретный чат тоже не понятно как (а обычный храниться на сервере телеги). И т.д. и т.п., очень много подозрительных ляпов.

А телега была когда-то про безопасность, ну кроме маркетологических заявлений ??

И да - среднесерого обывателя защита особо не парит.

А тех кого парит - пользуются действительно защищёнными месенджрами

Тех кого действительно парит - те умеют быть среднесерыми, потому что использование особых инструментов это подозрительно, а кинуть котика в чатик телеги с зашитым в картинке сообщением - сложно обнаружить.

"Про безопасность" - очень зависит от кого защищаемся.

От товарища майора - пожалуй не спасет (без лишних крайне существенных телодвижений).

Однако, я пользуюсь телегой уже лет 7. И за всё это время, данные передаваемые через телегу ещё нигде не всплыли.

Для меня это достаточный критерий, чтобы продолжать считать его безопасным.

А товарищ майор... Если захочет, за жопу меня и так возьмёт, по абсолютно надуманным поводам. Как известно, в российских судах доказательства - это штука очень опциональная, когда майору "реально надо".

Если реальная безопасность от товарища майора всё же нужна, стратегия "не отсвечивать" значительно надёжнее.

"откоткрыть секретный чат непонятно как" в смысле?

я вот в интерфейсе нигде не вижу, среди базовых кнопок нет. надо получается гуглить! инструкцию, очень удобно и интуитивно!

И в РФ было

Не смогли заблокировать что-ли и откатились?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Какая анонимность может быть в мессенджере с регистрацией по номеру телефона?

Никаких проблем до сих пор получить симку с абсолютно левыми данными.

Ну и протокол секретного чата до сих пор пока никто не взломал

Ну и протокол секретного чата до сих пор пока никто не взломал

У них секретные чаты читают те, у кого есть ключи. Соответственно защищённость сводится к надёжности работы с этими ключами внутри клиентского приложения, а так же доверию к самому приложению. Остаётся лишь вопрос: может ли приложение сделать то же самое без вашего ведома? Здесь много неизвестных, но главное очевидно - ответ от протокола ни как не зависит.

Есть же куча альтернативных клиентов, в том числе и с исходным кодом (даже вроде оригинальный клиент частично открыт). Можно взять и проверить что там с ключами секретного чата происходит.
И думаю что кто-то уже всяко посмотрел, и раз до сих пор не вони на весь интернет, то вероятно с ключами секретных чатов там все нормално (но это не точно)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории