Как стать автором
Обновить

Комментарии 44

Тобишь они свой Бард, который на ладан дышит, и занимается только тем, что собирает данные о каждом вашем вздохе, вкрутили в Хром?

Ох и вовремя я перешёл обратно на огнелиса. Хотя, я думаю, команда Brave выпилит всё это.

респект за Firefox

последний из могикан, кто ещё пилит свой движок, а не является шкуркой к Хромиуму...

а я помню, как в своё время думала: "ну есть же IE, Firefox, Opera и многие другие, удачи залететь в эту нишу!"... и вот, Хром действительно оказался убийцей.

последний из могикан, кто ещё пилит свой движок, а не является шкуркой к Хромиуму

Есть ещё WebKit, но только для macOS и iOS.

Если дело только в лишних функциях браузера, то можно воспользоваться другим браузером на Blink (движке Хрома), например, Chromium.

Но если дело в Гугле (к чему и стоило бы стремиться), то для ПК ungoogled-chromium, а Андроида Bromite (отличный проект).

Кстати да! Году в 9-10 я активнейше топил за лису. Но она почему-то от обновления к обновлению работала все медленнее и медленее, уж не знаю, в чем была причина. И я "просто попробовал" хром, который тогда летал по сравнению с фуррифоксом. Но и то я думал, что они отгрызут крошечный процент рынка. Но нет)

А собственно говоря, в чём разница? Лис работает с KeepassXC и хранит мои пароли. uBlock на нём запускается. Всё. Увешивать браузер плагинами как новогоднюю ёлку? Не фанат.

Я и лисом пользуюсь только для пяти сайтов. Для всего осталльного есть Тор.

Но это - я. Интернет-аскет. Такое не всем по душе.

Хотя с чисто технической точки зрения оба браузера отлично справляются с задачей и показывают ХТМЛ страницы. Разборки кто сколько памяти жрёт, или у кого быстрее синтетические тесты - это писькомерство. По факту чисто визуально ни один из них не быстрее. И я не видел в Хроме такой киллер-фитчи, которая бы делала ФФ бесполезным. Так если не надо ставить на систему ещё одну утилиту для слива телеметрии, то почему бы не лиса?

Для меня такой дзен не достижим, я на считал 5 браузеров, не считая программ на электроне (мессенджеры) надо бы их все привести под один знаменатель-транспорт jabber.
Тор только изредка и не для обхода блокировок, просто мой провайдер ростелеком, для некоторых избранных убрал поддержку ipv6, сайты only-ipv6 стали недоступны, форум freebsd в частности.
Выдача гугла по чисто техническим вопросам, без тора пестрит полит новостями об украине, пока терплю.
Для поиска ошибок лис удобен. Для разработки-просмотра результатов falkon удобен. Slimjet для гуглёжа и развлечений, ибо лису и остальных ботами считают, ввод капчи от CDN заколебал.
Для просмотра почты пользуюсь связкой mutt + links (консольный браузер), смесь почты от гугла и почты локальной от компьютера - серверов.

Всегда забавляло, что на Firefox больше капч выскакивает. Хотя большинство ботов эмулируют как раз Google Chrome))

Может я криворукий, но у меня лиса дико тупит с включенными инструментами разработчика, в то время как Chrome прекрасно работает. Если чисто серфить интернет, то мне вообще все равно какой браузер, а для работы критично.

У них была однажды проблема с шрифтами, её уже пофиксили, ничего не тормозит, и с включенными и с выключенными инструментами

Ещё FF слишком агрессивно кэширует маппинги к исходникам, из-за чего на проектах где WebPack собирает всякий TypeScript в приложение дебаг превращается в адище и перезапуск после каждого значимого изменения

Давно не тестировал веб-интерфейсы "личных кабинетов", но это было для меня актуальным, FF не умел отображать "календарь" для поля DATE (Cromium рисовал вполне удобный "календарь"), слабо реализует поле TIME, почему-то иногда глючит на адаптивных таблицах с bootstrap, ну и некоторые фичи динамического обновления работают по-другому. На 90-95% FF меня устраивает (в мобиле, так только Firefox Focus и пользуюсь), но иногда приходится запускать Edge, да ещё и "в режиме IE" порой (ну, то понятно, всякие "клинические случаи" типа меню древней камеры наблюдения или IPMI замшелого сервера)...

Постоянно сижу на Лисе в одном из рабочих столов, так скажем. Один акк, одни задачи, одна тематика. Не жалуюсь на тупку и прочее. Но внутри он довольно неудобен и я начал организовывать букмарки в отдельном расширении, поставил себе кастомную стартовую страницу. В один прекрасный день кто-то решил, что это расширение "не очень" и больше я не видел своих букмарков.
Для FF это обычное дело, а пользоваться браузером без тонкой настройки под себя? У меня не так много свободного времени.

Для FF это обычное дело, а пользоваться браузером без тонкой настройки под себя? У меня не так много свободного времени.

Натягивание совы на глобус

Так это мой личный юзер экспириенс. Причем, я не прекратил использовать FF, просто отказался от попыток расширения этого использования

Для ФФ это не обычное дело, а одноразовый вынужденный ход. Так же как с питоном при переходе с 2 в 3 версию. Чтобы двигаться дальше, надо избавиться от баласта

Если бы я не читал об этом от его сторонников начиная еще с нулевых годов, я бы не стал говорить, что это нормально. Просто сам попался на это впервые

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

От расширений, которые ломались при каждом обновлении, потому что были завязанные на внутренности браузера?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Половина ссылок вообще не по теме.

Во всех ссылках прекрасно видно, что любое обновление браузера влекло с собой лотерею по обновлению плагинов и вечные проблемы с самим браузером. Сейчас никаких проблем нету

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Итого 1 ссылка из 5 по теме. Я вам льстил, когда написал про половину. Теперь лучше?

По какой теме? Переписывание движка и ограничение дополнений решило ВСЕ эти проблемы. Я лично доволен. ФФ имеет киллер фичи, которые никогда не будут в хромых. Мне пофиг на размер аудитории, это никак не влияет на то, как я использую браузер.

Замечательный план по убийству браузера.

Я этот вой про убийство браузера слышу с 2017 года. Ничего, жив ещё и по прежнему на голову выше по удобству любого хромого

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

то есть ещё больше ограничений "безопасности", пугалок красными экранами, и false positive.

это при том, что и сейчас пугают достаточно странным предупреждением "этот файл скачивают редко - возможно, он вредоносный", и чтобы его всё-таки скачать, надо дополнительно нажать на неприметную ссылочку. вот извините, как это может быть связано? неужто как с кино - если мало кто досмотрел до конца, то фильм неинтересный? а значит, если (действительно вредоносный) файл качают миллионы, то он вдруг "очищается"? так дорогой мой Хромой, где ты был, когда я качала инсталлеры, которые в нагрузку ставят кучу левого софта непонятного назначения, а также "популярные" прожки типа антивирусов, которые только притворяются, что выполняют первичную функцию, а на самом деле используют ресурсы машинки и личные данные в собственных непонятных целях? зато редкоскачиваемый файл - ой, падазрительна. ну да, нас таких долб...извращ...странных людей всего пара тысяч, да и ссылка с одного ресурса, на другом ресурсе на такой же файл уже другая ссылка. и такое предупреждение уже похоже больше на отзыв дурачка "ахаха, ты не слушаешь поп-музыку, но слушаешь классику? вот долб...!". а может и действительно, я странная.

Полностью поддерживаю!

Предлагаю запретить обновления хрома :)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

«How to disable Chrome's new rounded look», не? Это даже быстрее, чем выразить возмущение в комментариях.

опыт firefox показывает, что такое работает до следующего обновления, где такие настроечки выпиливаются. через пару обновлений устаешь «How to disable Chrome's new rounded look» и находишь какой-нибудь waterfox/brave или, упаси боже, яндекс браузер

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Только вчера пытался найти замену Опере, ибо она уже превратилась во что-то невменяемое с кучей бесполезных свистелок. Последним "новшеством" были динамические кнопки закрытия на вкладках. Подводишь мышку - они появляются, ок. А что делать если я пользуюсь планшетом с Windows? Тыкая во вкладку пальцем её невозможно закрыть, нужно вызывать контекстное меню долгим удержанием пальца. В итоге пересмотрел практически все нынесуществцющие браузеры и не нашёл Опере замену. Ни один не умеет как Опера переносить текст при увеличении.

Ни один не умеет как Опера переносить текст при увеличении.

Тоже не хватает этой штуки, но там проблема в патентах. В том же Vivaldi отлично знают этот алгоритм, но применять не имеют права.

Вспомнил, что у мобильного Яндекс Браузера была эта функция (может и сейчас есть), они лицензировали у Opera её, насколько знаю.

опять патенты создают проблемы человечеству :/


а у этой фичи есть название? хочу подробности погуглить




нашёл :/
EP2279473B1

Тоже не хватает этой штуки, но там проблема в патентах. В том же Vivaldi отлично знают этот алгоритм, но применять не имеют права.

У kiwi браузера это есть

Откатываюсь на 99 версию оперы уже раз пятый, обновления отключены через переменные среды, но ей без толку, все равно пытается обновиться до убогого дизайна, где много места коту под хвост, всякие функции, которые даром не нужны, и радостно завопить под цветастую заставку о том, что надо опять откатываться. Долго ли я продержусь на 99 версии? Выживут же. А альтернативы нет. Разве что лиса (опять таки), я с ней дружил когда то, но и она уже не то, что хотелось бы видеть... Куда катится мир?..

Опера, к сожалению, всё. Сидел на ней с незапамятных времен, с версии 6 кажется.. Даже как-то пережил переход на вебкит (ну тут скорее всего сказалось накопленное наследие, закладки и т.п.). В последнее время многое стало не нравиться. куда-то не туда они пошли. Попрощался =) и перенес все в другой браузер.

Лучше б нормальные закреплённые вкладки сделали. Это единственное чего мне не хватает в хроме.

Это всё здорово.
А история нормальная когда-нибудь будет в Хроме?
Судя по всему – нет.
Посоветуйте, пожалуйста, расширение с нормальной историей.
Как минимум – перманентной и допускающей упорядочивание по сайтам.

SGE во время просмотра

ChatGPT чтобы раздуть текст и Bard чтобы его обратно сжать до тезисов

Прилетело это обновление. Обычно я люблю новые штуки, но это оказалось напрочь забагованным:

  • При наведении на таб показывается одновременно и вкладка, и плашка - чзх?

  • "Дефолтный" цвет, который в настройках выглядит серым, в UI почему-то стал синим

  • Кнопка открытия новой вкладки не имеет эффекта при наведении

  • В полноэкранном режиме иконки прилеплены прямо к верхнему краю экрана

  • Кнопка "поиск по вкладкам" показывается в двух экземплярах - "модная новая" слева, и оригинальная справа, рядом с кнопкой "свернуть окно"

Как это вообще могли пропустить в релиз с таким количеством косяков?

К счастью, отключается в настройках флагом "Chrome Refresh 2023".

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости