Как стать автором
Обновить

Комментарии 33

их вычислительные мощности должны быть расположены в России

Привет, международный бизнес.

А что не так с международным бизнесом? Давно сказано - хотите получать прибыль открывайте представительство соответсвующее законодательству и обеспечивайте гарантии. А нет так ваши товары будут возить в серую... За убыток отвечать будет перевозчик и соответственно прибыль будет строить на рискованности мероприятия, а как следствие двойная или тройная цена и низкий спрос или вовсе рост конкуренции. Короче непонимаю о чем речь... Выходишь на международный рынок открывай консульства,посольства, филиалы и т.д.

Видимо варианты Self-Hosted даже не приходят в голову никому в думе. Ведь можно хостить сайты бесплатно на общественных началах чуть ли не у себя дома. Так же как иметь почтовик на собственном сервере на балконе и неожиданно не попасть в "российские почтовые домены". Надеюсь мне теперь чтобы захостить стол для D&D не придётся давать доступ ФСБ и РКН для проведения оперативно‑розыскных мероприятий. А то там и регистрация ведь есть. XD

Не будете давать — отключим интернет

А также газ, воду, счета в банках, водительское удостоверение, загран, право распоряжения собственностью, право получения гос.услуг и право воспитывать своих детей.

Ну пока работает VPN в РФ, Ваша тема с self-hosted отличный вариант. VPN в одной стране, данные храните у себя и не паритесь о их потере.

а вот именно, чтобы хостить свой сайт со своего домашнего компа, теперь вам придется:

  • оформлять ЮЛ/ИП или что там

  • арендовать офис

  • закупать оборудование

  • на оборудование ставить за свой счёт сорм

  • закупать петабайтные диски для хранения белого шума для Яровой

  • нанимать бухгалтера и админа

  • ТЕПЕРЬ ещё и добиться регистрации в реестре

  • делать регистрацию через гу и по номеру

  • обеспечить хранение этих ПД в неутекаемом виде, но

  • моментально доступном по косому взгляду любого чинуши

  • постоянно мониторить свой контент (в том числе, и особенно - user generated) на соответствие генеральной линии партии и прочих черных списках, удаляя в течение часа

  • стандартно двойное ку и эцих с гвоздями, иначе транклюкируют

  • ... вы всё ещё хотите вести и хостить свой личный блог васи пупкина?

Все к этому и идет. Если вы предоставляете возможность другим пользователям Интернета пользоваться своими домашними мощностями, то ваши мощности должны быть зарегистрированы и подключены к СОРМ.

Нет, не должен. Должен, это когда закон есть, а такого закона нет, тем более нет таких документов ФСБ в природе и не будет. СОРМ даже сейчас хостерам не нужен, и после реестра, тоже самое будет.

Вот сейчас стало действительно очень интересно, потому что да, у меня дома сервер на балконе стоит. Что делать-то дальше ?

Лично я буду хостить как хостил по принципу неуловимого Джо. А по нормальному судя по всему нужно делать ИП и вот это вот всё что выше писали.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Не обязательно только сайты. Например, тот же телеграм сложно заблокировать, потому что с облака или хостингов все открыто и не закроешь. Но если закрыть, то остаются свои хостинги, которые телеграм может тоже купить, возможно даже анонимно. Чтобы отменить анонимность нужно вначале хостинги заставить её убрать, а для этого и нужен реестр хостингов, чтобы знать кого на ковер вызывать.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

и вот все говорят про изолированный изнутри инет (на выход из). а ведь и на вход в из, тоже будет неосуществим. хотя бы потому, что нет аккаунта гу.

"Но если хостер не попадёт в реестр, то его клиенту «придётся переезжать», чтобы его ресурс сам соответствовал требованиям РФ, добавил Цаплин".

Я не понимаю... Предположим, у меня сайт/сервер где-то у "неправильного" хостера в забугорье, и я не хочу переезжать к "правильному" хостеру - нет желания.
Мой сайт/сервер будет блокироваться?
Или я чего-то не понимаю. Поясните, пожалуйста.
Пока понимаю так, что все, что "неправильное" - будет блокироваться.

Я не понимаю...

Сразу не понимаете? Ну потом поймёте. Поймёте, что лучше было сразу понимать.

Да, подготовка к белым спискам

Возможно стоит поразмыслить над значением слова "переезжать".

да. вы не имеете права вести бизнес с партнёром не из реестра. поскольку партнёра будет достать сложно, то вся ответственность на вас (тем более, как на инициаторе)

Можно не переживать, РКН сейчас определяет хостеров по IP (для работы с Единым реестром запрещенных сайтов), он берет данные вручную из RIPE (так как РАНР не работает). Собственно, владельцу вариантов прикрыть реального хостера масса, от Клаудфларе, до шаринга адресов самого РКН или Ростелекома (в РФ много хостеров без своих сетей, лир и т.п.)
Поэтому, 99% то что хостер неправильный, за это блокировать не будут, прост такое основание в закон не добавят. Аналог это есть в Казахстане, но там это не работает. Будет еще один номинальный и не обязательный реестр, как с пер.данными и маркировкой рекламы.

Эксперт считает, что создание реестра станет плюсом для клиентов, так как хостер будет обязан отвечать требованиям по инфобезопасности, а количество атак в сети, в том числе на хостера и из него, должно уменьшиться. 

Как всегда: "По просьбам трудящихся".

Не, ну строго говоря текущая ситуация с ботофермами - это само по себе пипец и уже должно как-то решаться на уровне государств. А то лично меня сильно задалбывает буквально каждый проект обносить тремя рядами колючей проволоки и постоянно мониторить - не набежал ли очередной ботнет с очередного говнохостинга, которому плевать за жалобы.

Но, конечно, то, что делает Роскомнадзор - тоже ужасно...

Словно с ботнетами будут бороться. Трижды ха

Ну о том и речь. Ладно б на пользу дела, а так вред один в итоге и будет...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну значит можно и внешний интернет тоже отключить, а всех владельцев зараженных устройств звать на профилактическую беседу в ближайший отдел ?

Не, ну конечно же жить на Диком Западе с постоянными налётами индейцев намного лучше! /s

хостер будет обязан отвечать требованиям по инфобезопасности, а количество атак в сети, в том числе на хостера и из него, должно уменьшиться.

будет отвечать всем требованиям, иначе... а атаки уменьшатся за счёт его недоступности извне.

слишком толстая формулировка для понятия "наша девочка для глумления по нечётным дням"

Даже скучно обсуждать госинициативы. Бесподезное это действие как бы.

их вычислительные мощности должны быть расположены в России

Т.е. Российским хостерам просто нельзя иметь сервера за границей?

Можно, но хостить там думаю придется по законам той страны и думаю, что конкуренцию будет сложно сосмтавить, так как непонятно за счет чего будет конкурентное преимущество.

Как по мне, конкурентное преимущество будет в возможности оплаты российской картой. У тех, кто живёт в России, просто выбора особо нет и не будет.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории