Как стать автором
Обновить

Комментарии 93

Что с вацапом всё будет хорошо, в этом никто не сомневается. То есть вообще никто. Есть сомнения по качеству и вообще возможности его работы на территори РФ. А с мессенджером всё будет хорошо в любом случае, спасибо за заботу.

В РФ уже давно на мегафоне возникают проблемы с авторизацией в Whatsapp

Не всё хорошо у мегафона или у вацапа?

У россиян.

это вообще какая-то гнилая мода зазнавшихся - требовать через моря удалять всё, что не нравится. одни требуют удалить одно, другие другое, и таких десятки.

отсюда вопросы: если удалить всё, то что останется? как будет чувствовать себя пользователь, если будет знать, что его удалят по любым причинам, даже абсурдным, причем даже ему не скажут по каким?

свобода слова, говорили они. неприкосновенность личности, говорили они.

и вот наступает коллапс, когда множества перестают пересекаться: тут запрещено одно и разрешено другое, там с точностью наоборот. и выражаясь здесь, ты ограничен местным законом. поэтому там - ты террорист, распространяющий фейки.

когда законы были базовые, типа не убей не укради, тогда было просто. когда они требуют "приходи не одетая и не голая, не верхом и не в повозке, не путем, а всё же дорогою" - то только вопрос времени, когда кому-то захочется применить к тебе власть. собственно, ради этого всё и затевается...

свобода слова, говорили они. неприкосновенность личности, говорили они.

Свободу не дают, свободу берут.

...и имеют, вашу свободу.

а вообще отличное высказывание, спасибо.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

как будет чувствовать себя пользователь, если будет знать, что его удалят по любым причинам, даже абсурдным, причем даже ему не скажут по каким?

Хм, вы прям описали работу того же ютуба. Да и многих других социальных сетей.

На ютубе вообще мракобесие бывает. Приходит владелец очередной музыки или ещё чего.
А ютуб кидает страйки за ролики которые были до его прихода. Три страйка и минус канал.

При этом рядом десятилетиями существуют каналы с fancam-ами с той же самой музыкой. С десятками тысяч роликов.

А рядом - китайские сериалы, залитые их владельцем на собственный же канал, где периодически исчезает звук во время проигрывания фоновой музыки.

На ютубе можно найти многие фильмы, сериалы, которые должны быть заблокированы.
Однако владельцы как то обходят алгоритмы ютуба.

Хм, вы прям описали работу того же ютуба. Да и многих других социальных сетей.

именно это и имелось ввиду: на любой платформе (кроме собственной) нельзя чувствовать себя в безопасности

когда законы были базовые, типа не убей не укради

Но даже их испортили, сделав второстепенными, а на первое место вытащили "не имей других богов".

"как будет чувствовать себя пользователь, если будет знать, что его удалят по любым причинам, даже абсурдным, причем даже ему не скажут по каким?"

Да нормально будет себя чувствовать.

У меня жену WhatsApp удалил из себя непонятно за что - ну и Аллах с ним.

Нашли из-за чего убиваться :)

да может в утиль его уже, годится только для переписки, звонки нормально не работают, ни обычные ни видео

Странно, каждый день пользуемся, всё отлично работает

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

ДВ, на разных операторах пробовал

Плохие новости. Надеялся на блокировку этого убожества.

Как-то мешает?

Конечно. Пока вотсап существует, в нём и чат жильцов дома, и родительские чаты у ребенка в школе, и общение с хозяевами квартиры которую снимаешь... — дофига технически непросвещённых людей сидят в вотсапе, из-за чего нет-нет да и приходится туда заходить.

Нужно сказать спасибо, что технологии собрали людей в группу и это удобно, не нужно обзванивать людей и собирать их в реале чтобы что-то обсудить. Более того, из группы можно выйти. Если вам не нравится это приложение, то можно обсудить группой и перейти в другое приложение. Вы же можете согласиться с тем, что другим участникам может быть удобно именно это приложение, а если вы хотите лишить людей этого приложения, то это злорадстование. Например, мне не нравится, что пришлось установить ещё одно приложение из-за кого-то, но при этом мне нравиться, что я могу найти нужного контакта хотя бы в этом приложении и легко написать ему. Так же здорово, что уведомления хотя бы в этом приложении у меня работают лучше всего.

Собрать кого-то через канал невозможно. Там невозможно ничего обсуждать, это помойки в которых признаются в любви до гроба руководителям каналов (классным руководителям, директорам школ и т.д.), поздравляют их со всеми праздниками и шлют им нарисованные букеты цветов, никакой практической ценности они не несут. Сообщение о сборе просто утонет в этом потоке. Можно записаться на приём к директору школы через Вацап? Нет, только по звонку. Телефон на сайте школы. Тоже самое и с ТСЖ. Заявки принимаются по звонку или письмом (e-mail, почта), а не через какие-то каналы. Уведомления о сборах должны быть опубликованы официально. На том же сайте школы, например. Заявки должны официально регистрироваться. Каналы же служат для решения вопроса свой/чужой. Против кого дружить в родительском комитете или ТСЖ. Это не всем интересно.

Похоже, проблемы у вас не c WhatsApp, а с окружением.

Ещё скажите, что с государством. Вы школы выбираете по родительскому комитету, а квартиру по ТСЖ? Тогда был не прав. Уведомления о сборах должны быть опубликованы официально. Заявки должны официально регистрироваться. Законодательное требование. Всё мимо этого - художественная самодеятельность, а во что она превращается на практике, я написал выше и это всем взрослым людям уже хорошо знакомо.

А вы серьёзно считаете, что если поменять вацап на телеграм/сигнал/что-то-там-ещё, то все эти проблемы исчезнут и жизнь улучшится? Вы, ведь, работаете в госдуме, верно?

Как минимум, телеграм не заставляет пользователя подписаться, что он получит неограниченные права

В жилищнике есть телефоны, подключенные к вцаппу.

Если чат нормально модерируется, то там всё чётко и по делу, если у вас не могут в модерацию, то её не смогут везде. Собрания в таких группах тоже проходят абсолютно бездарно (взять те же ТСЖ). Заявки в некоторые ТСЖ принимаются через их приложения, а где-то и через wup/telegram и другие способы связи, показания счётчиков садоводства вообще через sms могут приходить (с суммой, которую требуется перевести на счёт в качестве оплаты). Дозвониться до управляющей компании бывает не очень просто потому телефон не всегда выход.

В инстаграме полно людей сидело, и сидит. Никто из них не встал на защиту когда его заблокировали под надуманным предлогом (все остальные мессенджеры делали то же самое что инстаграм - распространяли призывы уничтожать великих россиян которые заблудись, телеграм делал намного больше).

чат жильцов дома

Никогда не понимал, зачем он нужен? Лишний раз только светить место проживания.

родительские чаты у ребенка в школе

Есть школьный дневник - вполне достаточно.

общение с хозяевами квартиры которую снимаешь

Это вообще без разницы, на любой канал связи можно договориться, хоть голубями, люди заинтересованы деньги от вас получить

Чат дома хорош тем, что когда надо кого то найти, из за кого нет света или воды на пол дома - проще искать виновника, пускай он даже просил прочитает "и вырубит свой реактор в тихоря".

У меня по работе есть дома с чатами и без, и вот с чатами - люди меньше страдают из за соседей.

Ну и мне проще, они там сами пишут "кто из вас контрацептив", а то я дохожу до того, что вытаскиваю квитанции из почтового ящика и ищу человека в вк и прочих местах. Потому что порой имея на работе базу с фио и телефонами - некоторые просто не берут трубки или "а мы переехали, мы в роуминге" и прочее. А люди без воды/света...

воды на пол дома

Я правильно прочитал, что когда у вас затопление в подъезде, вы не аварийную бригаду вызываете, а в чат пишете?

Возможно, вам будет интересно узнать, что когда у человека в квартире стояк лопнул, ему не до чтения чатов обычно.

А в большинстве новостроек, что я видел - стояк снаружи, и вода на квартиру снаружи отключается, так что есть все шансы потоп ликвидировать, а потом уже с "в роуминге" разбираться.

Про квитанции вообще не понял, извините. Вам чужие квитанции кидают? В чем тогда проблема?

на любой канал связи можно договориться, хоть голубями

Вот люди договорились на WhatsApp. Их устраивает. В чем проблема?

Никогда не понимал, зачем он нужен? Лишний раз только светить место проживания.

Вот у нас тоже так большинство думает. В итоге, на собрание собственников приходит 15 человек от 500 квартир и любое решение принимается годами.

Это вообще без разницы, на любой канал связи можно договориться, хоть голубями, люди заинтересованы деньги от вас получить

Вацап, в отличие от той же телеги, позволяет фиксировать договоренности, т.к. сообщение невозможно отредактировать. Сейчас разрешили редактировать в течение 30 минут после отправки, но это не принципиально. При всех его недостатках, это очень полезная фича.

на собрание собственников приходит 15 человек

Так тут явно проблема в собственниках, а не в группах в Ватсаппе

фиксировать договоренности,

Как бы если речь в контексте аренды, то договор есть с договорённостям.

Но в целом, каждому делу свой инструмент, мой посыл в том, что силком в ватсап никого не тащат, но и он также не является незаменимым, особенно в области самоорганизации групп родителей либо собственников.

Лично мое мнение такое, что группы нужны для сообществ по интересам, тогда это оправдано, а родительский срач чат это всё же немного не то.

Как бы если речь в контексте аренды, то договор есть с договорённостям.

Сгорела розетка, а поменяю за свой счет, потом вычтем из оплаты за следующий месяц?

Но в целом, каждому делу свой инструмент, мой посыл в том, что силком в ватсап никого не тащат

На счет групп, конечно, можно спорить, но вот я вацап поставил, когда у нас ребенок родился. Потому что наш педиатр пользуется только вацапом и это мне надо ей писать, а не наоборот. А за пределами СНГ по эту сторону Урала очень часто у ваших арендодателей и прочих контрагентов ничего кроме вацапа не будет.

дофига технически непросвещённых людей сидят в вотсап

Ни понимаю этот снобизм. Ну и молодец, что ушëл из под слежки АНБ с помощью Сигнала поверх IP2Sec, который поднят на своëм секретном VPS через нестандартные порты (или как вы там это делаете).

Людям это не надо. Работает WhatsApp? Работает. Удобно? Ну.. удобно. Есть он у 95% людей. Кому какая разница на его защищëнность, анонимность и технические характеристики при обсуждении цвета штор в классном чате.

Такая, что при обсуждении безопасности железных дорог или авиаперелетов или даже инженерных коммуникаций в доме имеет вес мнение специалиста, а мнение любого чудака не имеет.

А вот с компьютерами почему-то вес имеет мнение чудаков, потому что их много, они "активно пользуются" и "посмотрите на акции яббла", а мнение специалистов отбрасывают как снобизм и "людям это не надо".

А люди разве знают, что им надо, работает ли оно так, как они предположили, и удобно ли оно им будет в другой ситуации, которая вскроет недостатки?

Потому что при обсуждении безопасности железных дорог и авиаперелётов люди обсуждают сохранность жизни и эта самая сохранность интересна каждому человеку по умолчанию.

В интернете же приватность интересна далеко не всем и многие готовы согласиться что бы их переписку и фоточки просматривали хоть каждый день при условии что для них это напрямую не будет нести никаких последствий. То что косвенно потом будут названивать "сотрудники безопасности сбербанка" и прочие неочевидные последствия многие так же либо не сопоставляют с проблемой либо не видят сложностей.

А является ли специалистом тот, кто учитывает свои хотелки, а не все аспекты? Когда "специалист" по безопасности железных дорог говорит что обеспечение безопасности возможно, если поезд будет ездить по кругу за забором без допуска туда людей в принципе (бесполезно, но безопасно), то такого специалиста не слушают. С ж/д множество компромиссов из-за того что они не в вакууме существуют и нужны как средство, а не самоцель.

Пример с WhatsApp. В "Конфиденциальность" видимость только - "Мои контакты". Кто такие Агентство Мартан и Лепешинский Ян - понятия не имею. Что там было про снобизм?))

НЯП, кто-то оставил ростовщикам ваши контакты. При чем тут WhatsApp и его конфиденциальность?

Отправителя нет в списке контактов. Никто кроме контактов телефон видеть не может. Действительно, при чём здесь конфиденциальность? Никто, никому и ничего не оставлял. Есть слитые БД по номерам с которых идёт рассылка, по площадям. Получение такой рассылки никак не зависит от настроек конфиденциальности. Запретить её никакой возможности нет. Также, существуют варианты в духе "Глаза бога". Используются для таргетированных рассылок по WhatsApp.

Никогда не слышал, чтобы ростивщики бомбили по площадям. А вот что при получении микрокредита никто не проверяет указанные контакты — слышал. Так вот, если есть должник, и как-то связанный (через запись в анкете, да) с ним телефон — при чем тут конфиденциальность?

Безопасность в WhatsApp настраивается в разделе "Конфиденциальность". Если Вам не нравится это слово - обратитесь в WhatsApp. Ещё раз: в WhatsApp нет никаких способов отказаться от получения рассылок отправляемых кем угодно с любым фишинговым содержанием. Пример такого сообщения приведён выше. То что Вы не слышали - это, безусловно, весомый аргумент.

Ещё раз: это не массовая рассылка, это кто-то оставил ваш номер телефона в микрозаймовой организации. Возможно, не хотели оставить именно ваш номер , просто ошиблись на цифру.

WhatsApp позволяет написать кому угодно, если вы знаете его номер телефона, разве это удивительно?

В банках то не всегда проверяют, что уж говорить про остальных.
Вбил случайный номер и/или почту и "нормально".

WhatsApp позволяет написать кому угодно <...> разве это удивительно?

Да — при наличии настройки, о которой писал ваш оппонент:


В "Конфиденциальность" видимость только — "Мои контакты"
В "Конфиденциальность" видимость только — "Мои контакты"

Ну, кто не из ваших контактов — тот не видит. Но написать может. Разве где-то иначе? Как тогда получить первое сообщение от нового знакомого?

В телеге, если не ошибаюсь — иначе, да. По крайней мере мне туда подобный спам не валится.
А чтобы получить сообщение от вашего нового знакомого — либо добавить его номер в свою телефонную книгу, получив этот номер по другому каналу, либо ненадолго переключить настройку приватности. А с включённой настройкой приватности это, по идее, должен был быть белый список, а не так чтобы любой мог вам написать. Смысл в ней тогда какой?
Ну, или отвечать по запросу. Что-то вроде: "К вам стучится юзер с номером таким-то и ником таким-то. Разрешить от него сообщения?". Но номера вы ещё не знаете, а ник вообще может ничего не говорить.

Как тогда получить первое сообщение от нового знакомого?

Добавить его в контакты. Я не хочу получать сообщения и звонки от незнакомых людей, но мне не позволяют это сделать.

Да — при наличии настройки, о которой писал ваш оппонент:

А теперь посмотрим, что же там за конфиденциальность:

Who can see my personal info: last seen and online; profile photo; about; status.

Это не имеет отношения к возможности написать контакту, зная его номер телефона.

А, ну ок. Значит, я неправильно понял смысл этой настройки. Но в контексте дискуссии это мало что меняет, ибо:


Ещё раз: в WhatsApp нет никаких способов отказаться от получения рассылок отправляемых кем угодно с любым фишинговым содержанием.

Да, как же нет? Вот, какого-то спамера заблокировал. В телеге, вроде бы, так же работает.

Это чёрный список, и это доступно только в ответ на спам-сообщение, а возможности иметь белый список нет.

а где такая возможность есть? В телеге можно ограничить входные звонки, но невозможно сами сообщения, кажется.
в вацапе звонки не из контакт-листа можно замьютить.
А остальное всё да, постфактум и там и там.

Я не знаю, где такая возможность есть, но она, имхо, не лишняя. Так что ожидать её наличия вполне нормально.


На всякий случай напомню, с чего вообще началась эта ветка обсуждения: некто пожаловался, что из-за широкой распространённости вацапа в нём приходится кучковаться и другим людям. В качестве примера этот некто привёл общение арендатора жилья с собственником, домовые чатики и родительские группы в школе. И в этом контексте я не вижу, как настройка а-ля "белый список" помешает людям: ведь в таких группах строго ограничен список участников (собственники/жильцы или дети/родители/учителя), да и самих участников в группу обычно добавляет какой-то админ — то есть людям для участия в подобных группах вовсе не требуется возможность принимать звонки/сообщения с незнакомых номеров. А арендатору с собственником для общения всё равно лучше обменяться контактами.


Кроме того, белый список может быть выключен по умолчанию.


Что касается телеги, то мне жаловались, что не могут написать мне по номеру телефона при таких настройках моей телеги:


Заголовок спойлера

image


может, с тех пор что-то поменялось, не знаю.


Минутка личных предпочтений

Мне вообще не нравятся ни телега, ни вацап — и по целому ряду причин, одна из которых — требование номера телефона.
Вот в популярных клиентах XMPP наверняка есть белый список.


UPD. Добавил кое-что под спойлер ^

>общение арендатора жилья с собственником, домовые чатики и родительские группы в школе. И в этом контексте я не вижу, как настройка а-ля "белый список" помешает людям

А как вы видите этому применение? 30 человек в родительском чатике и если захотелось, чтобы они и в личку могли ходить надо каждого добавить в контакты, а потом в белый список.

>да и самих участников в группу обычно добавляет какой-то админ

В группы-то добавляет, а в белый список руками онли.

>не требуется возможность принимать звонки/сообщения с незнакомых номеров

Чёрт его знает. К вам действительно названивают по вацапу? У меня за 10 или сколько там лет ровно один заблокированный номер и то я не помню уже что это, но, кажется, сам на какую-то фигню подписался. Может я феномен, что у всех есть эта проблема, а у меня нет, ну, тогда ок, видимо, это действительно актуально, а я просто случайно оказался за горизонтом атаки.

30 человек в родительском чатике и если захотелось, чтобы они и в личку могли ходить надо каждого добавить в контакты, а потом в белый список.

Нет. Достаточно было бы включить опцию, которой нет в вацапе: "Разрешить звонки/сообщения только от контактов/членов групп" (то же, что белый список).


Да и вообще, использовать мессенджеры вроде вацапа или телеги для организации родительских чатов или домовых групп — имхо, плохая идея. Кмк, это должны быть специализированные платформы на базе официальных сайтов со всякими полезными интеграциями: например, нажал кнопочку — вызвал в школу сантехника или представителя газораспределительной организации и т.п.


К вам действительно названивают по вацапу?

Нет, просто я так написал, чтобы было понятно, что для меня нежелательны оба явления: и звонки и сообщения от левых аккаунтов, хотя получал я только спам-сообщения, а звонков не припомню. Но и сообщений от левых людей мне не надобно.

В теории, да. На практике это значит отдельная программа.
А т.к. официальная, ещё и коряво работающая.

Нет. Достаточно было бы включить опцию, которой нет в вацапе: "Разрешить звонки/сообщения только от контактов/членов групп" (то же, что белый список).

Конечно же нет. Не достаточно. Поскольку завтра вам понадобится кнопка, включающая в белый список только чётных членов групп, а послезавтра только тех, фамилия которых не заканчивается на "-вич"...

Да и вообще, использовать мессенджеры вроде вацапа или телеги для организации родительских чатов или домовых групп — имхо, плохая идея

А вот многочисленные участники этих чатов считают ровно наоборот. Их надо расстрелять или посадить?

Кмк, это должны быть специализированные платформы на базе официальных сайтов

"Официальный сайт родительского чата 6-го А класса деревни Гадюкино Урюпинского уезда" да. И "официальный сайт трёх домов возле дальнего колодца самой деревни Гадюкино". Чтобы вступить - заполнить форму с данными паспорта, взять пароль у председателя сельсовета и разрешение у полицайского в уездной конторе. СтаршОй по официальному чатику назначается уезным надзирателем.

Нет, просто я так написал

Если этой проблемы нет зачем ее решать?

завтра вам понадобится кнопка, включающая в белый список только чётных членов групп, а послезавтра только тех, фамилия которых не заканчивается на "-вич"...

Гранулярность — это хорошо, но, напомню, сейчас вообще никакого белого списка нет, и даже обычный некастомизируемый белый список всё ещё лучше его отсутствия.


Их надо расстрелять или посадить?

Заметьте, это ваши слова, а у меня ни в мыслях, ни в сообщениях ничего подобного не было и нет. Нормально же общались (ц)


"Официальный сайт родительского чата 6-го А класса деревни Гадюкино Урюпинского уезда" да. И "официальный сайт трёх домов возле дальнего колодца самой деревни Гадюкино". Чтобы вступить — заполнить форму с данными паспорта, взять пароль у председателя сельсовета и разрешение у полицайского в уездной конторе. СтаршОй по официальному чатику назначается уезным надзирателем.

Ну, если речь всё ещё идёт о государственной, пусть и сельской, школе, то она должна быть встроена в общую систему, да. Цифровизация так-то должна быть не только в Мск, Спб и нескольких миллионниках. Не понимаю, над чем вы тут иронизируете.


Если этой проблемы нет зачем ее решать?

Я не знаю, почему вы придаёте такое значение только звонкам. Изначально речь вообще шла только о нежелательных сообщениях с левых номеров, я просто слегка обобщил, потому что и звонки и сообщения с левых номеров — вещи примерно одного порядка. Если вам это так не нравится — учитывайте в моих постах только жалобы на спам-сообщения.


Пожалуй, на этом закончу.

напомню, сейчас вообще никакого белого списка нет, и даже обычный некастомизируемый белый список всё ещё лучше его отсутствия.

Лучше для кого? Для сервиса это хуже. Именно поэтому, такого нет ни в одном попклярном сервисе. Конкретно для вас у которого даже такая проблема отсутствует?

Заметьте, это ваши слова, а у меня ни в мыслях, ни в сообщениях ничего подобного не было и нет.

Гм, я что ли писал про "должна"?

Ну, если речь всё ещё идёт о государственной, пусть и сельской, школе, то она должна быть встроена в общую систему

Ну, вот, вы опять пишите про долженствование, а потом обижаетесь.

да

Нет. Я не хочу общаться там, где вы мне прописали, товарищ майор. Я хочу общаться там, где Я хочу и там где МНЕ удобно. А строем ходите, пожалуйста, сами. Без меня.

Я не знаю, почему вы придаёте такое значение только звонкам.

А где здесь ТОЛЬКО про звонки? Если "так надо", давайте я вам И про текстовые сообщения спрошу - вас терзают в вацапе мошенническими текстовыми сообщениями? Тут только гражданин со звездой, кажется, возмущён, что ему прислали одно сообщение от коллекторов. Причём явно по ошибке, чего он не хочет признавать (ибо как можно развести на выплату чужих долгов по микрокредитам единственным текстовым сообщением - ума не приложу). Разводка с помощью текстовых сообщений преступностью опробована ещё в эпоху пейджеров :). И тогда же признана абсолютно неэффективной.
Так всё-таки есть у вас эта проблема? На всякий случай ещё раз уточняю - вам действительно регулярно пишут по вацапу службы безопасности сберки, прокуроры ОБЭП и банковские коллекторы? Пытаюсь понять глубину проблемы, поскольку и я и все мои знакомые видимо каким-то чудом оказались вне зоны поражения.

я просто слегка обобщил, потому что и звонки и сообщения с левых номеров — вещи примерно одного порядка

Если вы сами пишите, что вы сами обобщили и для вас это вещи одного порядка, почему приписываете мне выдуманную вами фиксацию на звонках? "Это вещи одного порядка" (ц)

Да с чего Вы взяли что номер этой моей SIM-карты кто-то оставил в микрозаймовой организации? Доказать можете? Или опять: никогда не видел? Потому что так написано в сообщении мошенников? Так это один из десятков примеров таких рассылок. А если там будет написано что Служба безопасности Сбербанка просит Вас перейти по ссылке - будете переходить? Написано же... :facepalm:

А теперь посмотрим что там за "Конфиденциальность" в Telegram.

  • Номер телефона -> Кто видит мой номер телефонаНикто.

  • Номер телефона -> Кто может найти меня по номеруМои контакты.

  • Звонки -> Кто может мне звонитьМои контакты (или Никто, если вас вообще не интересует эта функция).

Это имеет прямое отношение к возможности написать контакту, зная его номер телефона и защищает от скама (именно так называется данная деятельность) "из коробки".

Поиск людей по номеру телефона не предусмотрен WhatsApp. С пользователем может связаться любой человек, который добавит чужой номер себе в телефонную книгу. Ограничить видимость номера в WhatsApp нельзя. Такая функция не предусмотрена разработчиками. Это другое (наплевательское) отношение к скаму в том же самом разделе "Конфиденциальность".

У меня несколько раз в год что то явно левое приходит в вацап.
Не смотря на то что профиль открытый.

Да с чего Вы взяли что номер этой моей SIM-карты кто-то оставил в микрозаймовой организации?

Товарищ Оккам так считает. Не нужно придумывать сложного обьяснения если есть простое.


Доказать можете?

В сообщении нет никакого фишинга. От вас не требуют никаких кодов, или денег. Это даже не реклама. У ростовщиков стиль работы такой — пробивать контакты должника.

В сообщении нет никакого фишинга. От вас не требуют никаких кодов, или денег. Это даже не реклама. У ростовщиков стиль работы такой — пробивать контакты должника.

Значит вы не знаете что такое фишинг. Основная цель фишингового сообщения заставить вас нервничать и предпринимать действия. В данном случае: позвонить по телефону с которого пришло сообщение.

Товарищ Оккам так считает. Не нужно придумывать сложного обьяснения если есть простое.

Именно. Не надо предполагать, что каждый мошенник заботится о вашем благополучии. Нет никакого смысла уведомлять незнакомого человека из региона на другом конце страны о фантастических разборках с кем-то там. Тем более что сам текст сообщения подпадает под 119 УК РФ.

Т.е. мы опять приходим к тому что кто то при взятии микрокредита, по ошибке или специально написал случайные цифры, совпавшие с вашим номером.

А какая разница, фишинг ли это или кто-либо по ошибке либо злонамеренно оставил номер телефона aGGre55or кредиторам?
Дело-то не в этом, а в том, что в вацапе заранее отказаться от всех подобных сообщений с левых номеров — нельзя. Точка.

в вацапе заранее отказаться от всех подобных сообщений с левых номеров — нельзя. Точка.

Я как то шел через подземный переход, а там на стене баллончиком сообщение… Что-то про шышки, соли, клады и контакт с @ начинается. Как я не повелся на этот фишинг — сам не понимаю. Как мне заранее отказаться от этих сообщений? ;)

Я как то шел через подземный переход, а там на стене баллончиком сообщение… <...> Как мне заранее отказаться от этих сообщений?

Аналогия, имхо, так себе.
Вы можете не смотреть на стены этого перехода, чтобы не стать наркоманом, можете пойти через другой переход с контактами индивидуалок на стенах — всяко безопаснее наркоты. А как сделать так, чтобы вацап не был подземным переходом? Видимо, пока никак.
Ну, и на фишинг лично я вообще не жаловался — вы тут с кем-то другим спорите ;)

А потом на какого нибудь родственника оформят микрокредит, а телефон поручителя укажут правильный. И никто не будет знать, пока приставы не придут или не спишут деньги.
От организаций же будет ответ, ну мы же вас предупреждали, то что вы белый список включили, это ваши проблемы. Теперь только в суд.

на какого нибудь родственника оформят микрокредит, а телефон поручителя укажут правильный

Это фантастика ;)
Но наверное да, именно затем и организовываются чатики в WhatsApp — это канал связи, который по умолчанию работает.

Кто знает, какие есть дыры в законах. Тем более если поручителя заранее уведомили. То что он всех заблокировал ССЗБ.

Тем более если поручителя заранее уведомили.

Не думаю что уведомление через мессенджер является юридически значимым.

Разве можно быть чьим-то поручителем без выражения явного согласия на это?

Видимо в микрокредитных организациях считают что да.
Или им по шапке от государства, за это ещё не прилетало.
В общем то даже банки не всегда проверяют предоставленные контакты поручителя.

Видимо в микрокредитных организациях считают что да.

Они просто выводят из зоны комфорта всех кто связан с должником. Да, и через соцсети тоже ищут, не только через анкету. В надежде, что либо повлияют, либо рассчитаются вместо него. Самая ходовая схема.

Основная цель фишингового сообщения заставить вас нервничать и предпринимать действия

Воще то нет. Не придумывайте. Фишинг — это когда с помощью наживки хотят от вас чего-то получить. нервничать и предпринимать действия — это если двусторонний контакт уже налажен.


позвонить по телефону с которого пришло сообщение.

Пролистнул вверх, посмотрел еще раз, никаких предложений делать какие-либо действия не увидел. Телефон отправителя видно, да. Вы звоните по всем телефонам, которые попадаются вам на глаза? Я, например, никогда не перезваниваю незнакомым, если мне от них ничего не нужно.

WhatsApp позволяет написать кому угодно, если вы знаете его номер телефона, разве это удивительно?

Плохо, что он не позволяет запретить звонить и писать мне, чтобы меня всякие "прокуроры" не беспокоили.

Вообще мне сравнительно плевать на его защищённость. У него просто такой нечеловечески отвратительный UI/UX, что технически просвещённые люди, имевшие в жизни дело с различными интерфейсами, редко добровольно выбирают вотсап в качестве мессенджера.

Что там такого плохого в UI?

Не в UI, но в UX. Например, вацап не позволял файлы на флэшку переносить и моментально засирал остатки 16ГБ памяти телефона.

Не будет воцапа будет другой. Свято место пусто не бывает.

А люди в массе свое сидят там где сидит кто-то кто им интересен

Росграм, рутьюб, осталось придумать название следующего на очереди "убийцы"

WhatsApp произошло от "what's up?" - просторечное "как дела?". Так что ждём мессенджер "ЧёКак".

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Какие у минцифры делать такие заявления? К слову, какие у них вообще полномочия? Чем они занимаются-то?

Цели, задачи и полномочия минцифры очень красиво описаны здесь: https://digital.gov.ru/ru/ministry/common/

Но реалии на данный момент очень далеки от задуманного...

Так уже с год как всё хорошо: он заблокирован на территории госучреждений, по крайней мере в Москве. Вместе с Anydesk, Youtube и портами USB. Telegram пока работает.

Запретили в нашей школе через viber общаться, говорят переходим в мессенджер от vk. Мне то всё равно, скачиваю его и бац облом. Сначала зарегистрируйся в vk, а потом пользуйся. А я вот допустим не хочу там регистрироваться. Но мессенджером ихним бы пользовался. И как быть? Для регистрации в what's up же не требуют регистрации в Facebook. Зачем всё усложнять?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории