Как стать автором
Обновить

Комментарии 53

Порт USB-C смартфона позволяет передавать данные со скоростью до 10 Гбит/с.

Тогда уж и упомяните, что это работает только на топовых версиях. На "обычных" скорость ограничена USB 2.0.

Они уже представили как прорывную технологию обратной беспроводной зарядки?

Технология должна быть не только прорывной, но и безопасной, проверенной и обкатанной на тысячах возможных кейсах. + должна быть востребованность у подавляющего процента ца, потому что цена ошибки и репутационные риски для такой компании как Apple кратно выше, чем у хонора, сиаоми и даже самсунга.

Это ответ на ваш пассивно-провакационный вопрос.

?‍♂️ Зачем я опять это пишу?

Востребованность как раз таки есть. Например, заряжать те же наушники или часы, которые любят разряжаться в самый неподходящий момент.

Вот я и говорю. Представьте, часы/наушники массово накроются у пользователей от такой зарядки из-за бага в специфичном кейсе использования.

Вон, с Самсунгом в самолет не пускали - и ничего, забыли проехали. А от «антенагейта» яблочники до сих пор отмыться не могут.

Ничего не забыли, а отозвали все телефоны этой модели на завод для замены аккумов, помнить будут ещё долго эти самсунги.

Технология должна быть не только прорывной, но и безопасной, проверенной и обкатанной на тысячах возможных кейсах

Тем временем обкатанный, безопасный и проверенный кабель зарядки у 90% яблочников через год.

Вот, пожалуйста, мой кабель которому 2,5 года.

Но вы можете еще покидать в меня цифрами с потолка и картинками из интернетов, это всем нравится.

В конце концов, любимое занятие поколения клипового мышления - не вдаваться в детали.

Пациент, у меня такая же нога и она не болит!

Я много таких фото видел, наверно проблема с качеством всё же есть, но у меня с 2014-го года 1 (один) Lightning-кабель заряжает все устройства с этим портом, другие кабели я даже из коробочек не доставал.

Если аккуратно обращаться, то они в общем то вечные.

Где-то плюс-минус в этом году они заменили материал оболочки на новый состав без поливинилхлорида и стало нормально. Но изначальный состав, когда они отказались от поливинилхлорида - был гадостью

*в этом - читать как 2014

Но даже с ним все отлично служило при бережном отношении. Просто люди массово обладают техническим кретинизмом, перегибают провода с силой, тянут за них, перекручивают. Как результат, это место ломается

С изначальным составом без pvc - все было плохо, он рассыпался по всей длине. А уж побывав под прямым ультрафиолетом… эта история около 2010 года. Через несколько лет состав изменили на что-то похожее на нормальный и особых проблем дальше не было не считая перелома у коннектора ввиду механических нагрузок. В 21 году была новость о патенте от эпл, который был призван и эту проблему купировать, но применялось ли - не знаю

У меня точно так же выглядел кабель самсунга, но через примерно полгода.
Яблочные все ок (даже сраный БП со встроенным кабелем от макбука, куплен в начале 2014).

В том числе из-за этого перешел на магсейф

А вы из тех людей, которые верят, в слова "вы не можете установить сторонние приложения на свое устройство из-за того, что мы заботимся о вашей безопасности?" (Это может быть не так, но со стороны именно так и выглядит, цели обидеть или унизить нет, просто зеркалю.)

Важно заметить, что эти слова можно приметь не только к Sony Playstation, но и к Apple Iphone и другим девайсам.

Так же подчеркну, что из-за заботы об окружающей среде, можно перестать класть блоки питания в комплект для мониторов, приставок, ноутбуков, их пользователь сможет докупить отдельно (и потенциально сжечь свое устройство в случае покупки нелицензированных зарядных устройств / бп).

Это тонкая ирония, даже не сарказм. Просто отмечаю, что ваш ответ не менее провокационный, чем комментарий на который вы ответили.

Чуть больше контекста и сравнений:

USB 2.0 существует с 2000 года, следовательно Apple использует технологии ~23 летней давности в своих сверх-дорогих и "невероятных во всем" смартфонах.

Когда, например Pixel 7 использует в обычной модели USB 3.2 Gen 2 и стоит в 3-5 раз дешевле при этом обладает камерой лучше, чем у Iphone 14 (я, конечно не про PRO версию т.к Pixel 7 Pro в руках не держал, как и Iphone 14 Pro и судить из личного опыта не могу.).

Замечу важный нюанс из жизни:

Для фотографий моего счетчика электроэнергии камеры Pixel 7 хватает на 100_000%, а больше я ни для чего его не использую так как не люблю светить своей личной жизнью незнакомым для меня людям.

Если вы дочитали до сюда моё уважение, редко человека, что способен выдержать такое количество иронии (и текста xD)

Если вызвал бомбление или чувство стыда, а следом за ним агрессию по отношение ко мне приношу извинения так как понимаю, как тяжело бывает себя контролировать, когда кто-то высказывает что-либо против того, что ты любишь.

Когда, например Pixel 7 использует в обычной модели USB 3.2 Gen 2 и стоит в 3-5 раз дешевле

Писали бы сразу "в 30-50", чего утаивать правду-то

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Если сравнивать в том же ценовом диапазоне, то андроидов с usb 2.0 вероятно или не будет вообще или будут единичны.
Шнурок кладут для зарядки. Мало кто сегодня скидывает что то проводом.
Смысла удорожать комплектацию, ради 5% нет никакого.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну, Китай идёт по своему пути. Там смартфон по сути комбайн и необходимости что то скидывать по кабелю, особой нет. Т.к. даже десктопа часто тоже нет.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Можно в очередной раз порадоваться хорошей работе маркетологов apple в части наглого промывания мозгов.

Абсолютно заурядный функционал (!), появившейся в ведроид телефонах 8 (!!) лет назад, реализованный apple-ом с крайне ограниченной мощностью (!!!) и без беспроводного исполнения (!!!!) подаётся как невероятное ноу-хау и киллер-фича.

Как пишут маркетологи эппл:

выходная мощность порта USB-C в iPhone 15 оказалась в 15 раз выше, чем у Lightning

Как надо читать:

Выходная мощность ограничена очень небольшим значением в 4,5 вт, что не позволит за адекватное время заряжать что-либо большее, чем наушники или часы

Откуда столько хейта? Не нравится не ешьте :)

А где тут хейт? Я искренне порадовался, что конкретные отделы apple умеют делать свою работу на высочайшем уровне. Маркетологи тут действительно молодцы и ведь это далеко не в первый раз.

Почему вы во всем и везде видите только теории заговора маркетинг?

Вместо тысячи слов ¯\_(ツ)_/¯

Работу свою они делают плохо. Новый айфон стал намного дороже, но не стал лучше. Что подтверждают ужасные результаты продаж новой модели. По хорошему вообще не надо было выпускать новую модель

Вам бы на должность консультанта в Apple устроиться, глядишь в следующем году увидим что-то стоящее.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Все познается в сравнении. Для наушников батарея смартфона реально сойдет за powerbank.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Просто человек хочет, что б было как иногда случается с устройствами Samsung (вроде у них была такая проблема), когда они начинают ноутбуки по USB-C заряжать, к которым подключены.

На мой взгляд должна быть строгая иерархия зарядки (ноут -> телефон -> наушники) или режим переключения донор-реципиент.

И ещё за деньги можно продавать заряд. Бесплатно только устройствам с одним профилем, остальным - надо приложить карту.

4,5 Вт на выход по type-c, каким наушникам нужно больше?

В общем то даже 4,5Вт для наушников и часов это много. Аккумулятор там маленький и токи заряда у него небольшие. 1А и больше это уже быстрая его деградация.

хм, то есть вы думаете - будут новости "наушники взорвались при зарядке от" ?

Не будут. Контроллер заряда берет тока столько сколько нужно.

Если честно - фунционал сомнительный. Я уже много лет сижу на Самсунгах. Функция доступна. Наушники от них же есть. Но никогда их не заряжаю так. Почему?

Всё вокруг имеет USB-C порт или беспроводную зарядку. Зарядить уши просто. А если я и оказался в ситуации, когда ну вот вообще нет зарядки, то последнее о чём я буду думать - так это о том чтобы разряжать телефон, чтобы зарядить им наушники.

А уж та помпа, с которой банальная и практически бесполезная функция представляется на Хабре, да ещё и переписаная с какого-то японского фан-сайта эппла не может не вызывать вопросов.

Даже при выходе самого яблофона не видел таких заявлений от эппл.

Это, скорее, чтобы картридер подключить с фоточками из фотоаппарата, а дальше их обрабатывать или выложить в сеть

Какой фотоаппарат, зря что ли в ифон столько камер понатыкали? Фотоаппарат не нужен )

Сколько ж плюсов то сразу нашлось от перехода на "новый" разъём)) Спасибо европейским регуляторам, что заставили идти в сторону прогресса))

Самое смешное, что Apple в том числе участвовала в разработке USB-C. А регуляторам спасибо, конечно, все аксессуары менять.

Тоже самое было, когда с 30-pin (который непонятно кому мешал) переходили на Lightning.

На Lightning Эппл никто не заставлял переходить. Это они сами, чтобы больше зарабатывать, сделали.
И никто им не мешал, как все, перейти на юсб микро, а потом на USB-C.

Обратного не утверждаю. Маркетологи в очередной раз победили инженеров. Мне 30-pin больше нравится, удобнее в обращении.

У меня был многопиновый разъём на мотороле, так с ним были постоянные проблемы.
Причём использовались только 2, остальные пустые.

На iPod/iPhone/iPad проблем, кроме забивания мусором не было. Он даже не разбалтывался.

А по поводу возможностей...

Перечислю только некоторое (не всё было во всех поколения устройств), но тем не менее:

1) FireWire.

2) USB (на части устройств - ещё и хост).

3) Компонентное видео.

4) Композитное видео.

5) Стерео аудио на вход и выход.

6) TTL или что-то около того, серийный порт, в общем.

USB-C в этом плане даже более универсален и удобен. И звук и видео и данные.

Так и в 30-pin и звук, и видео, и данные. Разве что Type-C весь из себя цифровой и двусторонний.

Да, но он менее удобен и аппаратно привязан к конкретным пинам.

30-pin появился когда не все устройства ещё на USB то были. Так что ничего удивительного, что Type-C совершеннее. Тем более опять же - Type-C разрабатывала в том числе Apple, по этому на выходе и получился 30-Pin, но удобнее (по некоторым параметрам).

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Apple предложила клиентам опцию подзарядки AirPods

А потом предложат WirePods, в которых не будет проблем с подзарядкой аккумуляторов

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории