Как стать автором
Обновить

Комментарии 61

Только не это!

"Мммммм, ну тут эта.... я короче.... штука такая... кхм-кхм тут мы объекты сджойнили ... ну ты хэх понял вобщем... ага... "

Теперь ждём перенос кружочков с видео из Telegram и реакции с эмодзи. Вот тогда настоящая жизнь начнётся

Поставьте пять лайков напротив строки для установки брейкпоинта.

Ждём сторис...

Они уже есть. Писали что запили там рилсы типа

Вселенское зло настигло IDE

Пу-пу-пуууууу

бим-бим бам-бам

Начальство можно бесить опять же.

Или код-ревью станет таким

Программисты, которые создали это должны были бороться со злом....

Там один человек, вроде, это сделал за день.

и что теперь? ждем сторис?
горите в аду.

В VS Code было уже

Платную подписку для перевода войсов в текст )

Только не это! Будет, как в первом комментарии.

Почитайте расшифровки разговоров лиц, которых прослушивали.

Если устную речь перевести в текст "as is", то получится такая "ass is"...

Боги проклянут авторов и тех кто будет это использовать

В окне требуется выбрать установку из памяти

Из какой памяти? На скрине написано, что надо выбрать установку с диска.

А если SSD?

17

Эммм... а как таки комменты версионировать?

git lfs track ".idea/*.wav"
git add .idea/*.wav
git commit -m "Add voice comments"

И битрейт у этих wav побольше поставить

Ну ладно бы бла-бла запись в текст переводило - ещё как-то понять могу, но тут истинное зло)

Пару дней назад по програмистским сабреддитам ходила шутка про голосовые комментарии в коде. Я так понимаю - это отголоски той шутки. Кто-то решил пойти дальше и имплементировать это в реальности.

Иначе это было бы слишком невероятное совпадение

Не могу удержаться

В моей голове голоса

Они появились там тихо, как лунные кратеры

Но они громко спорят, и дело нередко кончается драками

Они завывают, треща и дрожа, как игла в борозде поцарапанной

У них много общего, но я не слыхал ещё двух одинаковых


Я, порой, говорю их цитатами

Они тоже нередко шпарят

Готовыми фразами, откуда-то взятыми

Они в каждой клетке моей, в каждом атоме

Это не может не радовать

Их опытом я защищён, как рыцарь — турнирными латами


Под каждой строкой — синьора плечо

Устрицей глядя на мир из их раковин

В их честь я пишу свою песнь,

Как ежечасный апдейт с поля боя над багами

На собеседовании:


  • Покажите ваш код.
  • Зачем, я же вам голосовые с ним отправлял вчера.

Ждем эмоции для классов/функций и сторисы для git

А что мешает Unicode использовать?

Хочется эмоджи-реакции в стиле гитхаба/слака.

Кто мешает?

Надо плагином добавить счётчик для одинаковых эмодзи и всплывающее меню быстрого выбора. А при просмотре без плагина пускай как у вас отображается.

P.S. Ещё хорошо бы уметь подсвечивать те строки, на которых лично вы уже поставили реакцию и не предлагать ставить вторую.

Как это выглядит в коде, если не установлен плагин? base64 строка, ссылка на mp3-файл лежащий рядом с исходниками?

Ссылка на WAV-файл. В статье есть скриншот

Нуу.... э.... блин.... а вот!... хотя не.... в общем... да блин... хм... звук-то пишет?.. вроде пишет... в общем... кхе-кхе... метод возвращает активных пользователей.

Чтош... теперь нужна функция расшифровки голосовых в текст.

Придется купить jetbrains premium, бонусом будут анимированные стикеры в коде и видео аватарка для проекта

Жеееесть... И для кого это, интересно?

Для себя? Но себе можно и текстом, это даже проще, не надо ничего качать и всегда можно вставить ссылки на нужные файлы и т.п..

Для компаний? Помилуйте, если код отстой, а документации нет, никакие голосовухи не помогут. А слушать дольше, чем читать текст. И аудио нельзя цитировать.

Для... других? Ну включит условный Вася коммент индуса и нифига не поймёт его "чистый английский". И наоборот. Да и скажите честно, придумать красивое объяснение кода и изложить его устно проще, чем кратко расписать?..

Всё же надеюсь, что это стёб, и у всех хватит здравомыслия не пиарить это садистское изобретение.

Потом при изменении пары строчек кода перезаписывать весь комментарий

Это чистое зло, конечно.

А вот плагин со вставкой картинок в код я бы хотел. Скрин компонента вполне уместен в коде. Возможно, еще какие-то разумные применения возможны.

Например мемы запихивать в код.

Плохие мемы не пройдут код-ревью.

Вот когда на хабре появится возможность оставить голосовой комментарий, тогда и поговорим...

Красивый код может в кавычки обернуть? )

На очереди SpeechToCode

Ради интереса проверил плагин. Мои наблюдения:

  1. Он пишет в wav файлы, а это значит что размер голосовух будет адски большим;

  2. Файлы сохраняются прямо в папку .idea, принадлежащий PhpStorm, которая исключена из репозитория т.к. содержит много файлов не только общих для проекта, но и для каждого разработчика. Если все будут пушить папку в репу, конфликты начнутся с первого же пуша (проверено на практике);

  3. Если всё-таки разрешить голосовухи, то, во-первых, они не редактируются через интерфейс, а значит посторонние звуки, шумы и слова-паразиты будут мешать всем читающим;

  4. Сам блок голосовухи на мой взгляд перекрывает название метода и можно легко его пропустить;

  5. Да, в принципе в репозиторий можно их добавлять предварительно настроив коммиты, и тогда все разрабы смогут их слушать;

  6. Название файла формируется по timestamp и если вдруг окажется, что два или более разработчика внезапно в одно и то же время начали писать - привет конфликт имён файлов;

  7. В настоящий момент у плагина нет настроек, поэтому ничего нельзя изменить, особенно формат файла;

  8. Все файлы моего рабочего проекта занимают на диске 1.2 мегабайта места при том, что этот один короткий голосовой коммент из нескольких слов - 1.4 мегабайта.

В голосовухе записывал следующий текст:

Нуу.... э.... блин.... а вот!... хотя не.... в общем... да блин... хм... звук-то пишет?.. вроде пишет... в общем... кхе-кхе... метод возвращает варианты.

Срочно нужен PR, меняющий кодек на Ogg Vorbis и позволяющий конфигурировать локацию. Хотя можно и с .idea извратиться, добавив в gitignore только подпути.

Если бы не один нюанс - файлы пишутся прям в корень папки .idea. То бишь выглядят так:

.idea/1695428640.wav
.idea/1695428641.wav
.idea/1695428642.wav
...

Даже не в подпапке...

Почему не opus?

Ураа, теперь можно делать вырезки из идиотских митингов с бредовым анализом прямо в код :^)

Вы должны были бороться со злом, а не примкнуть к нему!..

Хорош бубнить и хейтить, скажите Полине (автору) спасибо. Норм плагин. Не нравится - не ешь...

Мне не нравятся грибы, но нравится суп-лапша. Только когда я в некоторых кафе прошу суп-лапшу без грибов, мне говорят, что так нельзя сделать.

Если кто-то запишет аудиокомментарий, как это не съесть? Игнорировать комментарий? А если без него не понять, что нужно сделать?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории