Как стать автором
Обновить

Комментарии 24

а как его заправлять будут без инфраструктуры?

А в чем проблема сделать инфраструктуру? Точек заправки речного транспорта не много.

Такой простой вопрос и так сложно ответить.
В деньгах, в людях, в месте и стране?

Это в том же китае, ты можешь поднять телефонную трубку и заказать себе с десяток или сотню экскаваторов, и их тебе привезут условно завтра а не через месяц или вообще не то...

здесь только на согласования ты можешь потратить год, а за то чтобы дело вообще запустилось, объем взяток и соглашений о доступе к финпотокам сожрут 90% возможностей вплоть до невозможности получить результат

Это в том же китае, ты можешь поднять телефонную трубку и заказать себе с десяток или сотню экскаваторов, и их тебе привезут условно завтра а не через месяц или вообще не то...

смешно

Хватит ныть и искать везде гадость.

Нерентабельно. Хотя если есть план половину речных судов перевести на водород, это может иметь какой-то смысл.

Самый интересный вопрос даже не про инфраструктуру, а про источник водорода. ESG маразм продолжается?

Он не на сжатом водороде, а на топливных элементах. Заправляется скорее всего метанолом. Инфраструктура не сложная. К тому же похоже что это речной трамвайчик для туристов. Удобно - шумит поменьше и не воняет.

«не воняет» и «шумит меньше» - это два фактора, почему я сейчас не люблю всю эту речную историю.

На пирсах - вонючие баки с вечно подтекающей соляркой. Выхлоп от движков самих лодок такой, что рядом находиться неприятно во время стоянки. А если поток движения плотный, то движешься в смраду.

В Питере речная тема популярна, не только у туристов.

Все ок по испытаниям, но какая pem для преобразования там)

На сегодняшний день это самый экологически чистый и перспективный вид топлива

Водород-то прямо в баллонах на деревьях растëт, а вовсе не из метана производится.

А вот и готовое задание для специалистов по генной инженерии. Пусть постараются и сделают, чтобы деревья воду расщепляли. Через листья будут кислород выделять, а водород пусть в плодах накапливают.

К чему эти полумеры, пусть у деревьев вырастут колëса, чтобы на них можно было ездить как на автомобилях.

Шутки шутками, но некоторые водоросли (например, Chlamydomonas reinhardtii) могут производить водород.

А некоторые гомо (не к ночи будь помянуты) сапиенсы могут производить колëса. Осталось только передать эти гены деревьям. Я понимаю, что это задача высокоуровневая, можно сказать стратегическая, просто не хотелось бы сейчас слишком углубляться в мелкие, никому не интересные технические детали реализации.

- Сова, а как же нам иголки-то отрастить? Мы же мыши!
- Ребята, чего вы меня операционкой мучаете, я стратегией занимаюсь )

Даже не то что деревья на колесах удивительно, а вот то что люди опять на ветках этих самых деревьев, прогресс однако...

Все растения воду расщепляют на водород и кислород)))) Просто в газообразном виде этот водород не выделяется, вы же знаете

Водород может "увеличить дальность" только при неограниченном объёме для его хранения. При весе жидкого водорода около 70 гр/л и температуре кипения в районе абсолютного нуля — легче взять тонну солярки, а не 300 кг водорода.

Ассоциация, скорее, с краской для оградок на кладбищах (хотя не уверен что это не местечковое "какую в сельмаг завезли, той все и красят").

Почему-то из трагедии "Гинденбурга" сделали выводы об опасности дирижаблей, а не водородного топлива...

Технологии хранения водорода ушли чуток вперед за прошедшие от Гинденбурга годы. Японцы при разработке своих водородных авто баллоны для его хранения тестировали на нагрузки от тотального ДТП и признали безопасными.

Круто, если так!

Хотя дирижабли, имхо, прикольнее речных трамвайчиков на водороде:)

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории