Как стать автором
Обновить

СМИ: Роскомнадзор не будет блокировать некоторые VPN-сервисы, которые соблюдают законодательство России

Время на прочтение7 мин
Количество просмотров7.3K
Всего голосов 4: ↑4 и ↓0+4
Комментарии24

Комментарии 24

"не будет блокировать некоторые VPN-сервисы, которые соблюдают законодательство России"

%rank_name% -VPN?

некоторые

а все остальные, даже если они всё исправно блокируют, всё равно будут забанены?

да, а некоторые законопослушные граждане не будут оштрафованы...

да, а некоторые законопослушные граждане не будут оштрафованы...

Это до поры до времени.

Доводим разработчика бизнес до выгорания: три простых шага

"Даже если проблемы возникают, мы снимаем их в течение трёх часов. Компания обращается, мы оперативно анализируем, почему её сотрудникам нужно использовать VPN-протокол. Это часть нашей работы." - сначала создать проблему, чтобы героически отчитаться о ее решении, называть это все "нашей работой" и получать за это деньги. Гениально просто!

Вот вот: "мы оперативно анализируем, почему её сотрудникам нужно использовать VPN-протокол".

Это похоже на то, что государство учит частников вести бизнес, притом что само не умеет.

а начиналось все под предлогом - защитим ваших детей, а закончилось банальным - не пустим вас в интернет.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Не редки ситуации, когда ресурсы попадают под блокировку по ошибке, а то и по произволу.

Чисто на уровне терминологии - да меня не пускают в интернет (international network). Меня пускают в какой-то огрызок сети, называемый "суверенный интернет" (что вообще-то оксюморон).

Ну и да, я всё ещё не понимаю какие юридические основания у этих ограничений? Я не ребенок, не преступник и не вредитель. На каком основании мне запрещен доступ к информации, не попадающей ни под одну тайну, определенную в законах РФ.

По нашей чудесной конституции я всё ещё имею право "свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом". Способ передачи информации через интернет ещё не объявлен незаконным, равно как и получение доступа к любой информации не составляющей какую-нибудь тайну - тоже.

Имеющиеся законы о блокировках - юридически противоречат конституции, до тех пор пока способ получение доступа по сети интернет не объявлено незаконным.

Т.е. с какой стороны ни посмотри, ни с моральной, ни с законодательной, ни даже с бытовой - все эти блокировки - только во вред.

Существуют десятки способов решить ту же самую проблему человеческими методами. Даже сейчас. Достаточно лишь обязать провайдеров ставить фильтры по умолчанию для всех, но давать возможность их отключать по письменному запросу, например. Таким образом мои законные права бы соблюдались, при этом чувствительные слои населения были бы защищены по умолчанию.

Но ведь нет. Никто так не делает. А потому да, я вполне справедливо могу считать, что меня не пускают в интернет.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

всë да, кроме одного

при этом чувствительные слои населения были бы защищены по умолчанию.

защищены от ЧЕГО? вы имеете "ввиду ограничены по умолчанию"?

Это уже вопрос другой. Блокировать разного рода мошеничесские сайты, имеет смысл блочить или по крайней мере сильно затруднять доступ к инструкциям по изготовлению взрывчатых или любых других опасных веществ. Потому что после экспериментов с этими вещами выживают не только лишь все. В таком контексте блокировки я нахожу оправданными и даже общественно полезными.

Уровень безумия сегодняшних блокировок, нацеленных на блокировку любого мнения, отличного от квадратного - мне очевиден и ясен, а вот цель этого безумия я пока понять не в силах.

Не пускают на ресурсы, заблокированные "за компанию" по желанию определённых людей. Реклама "Билайн" - "у нас интернет закончился" - "ничего, скоро он у всех так же закончится, сможете за полдня весь посмотреть".

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А какой смысл от таких VPN? Разве что менять локацию для тестирования.

analog.com ti.com intel.com dell.com продолжить список? Эти названия можно еще вроде писать без * Если конечно они таким образам заработают вообще

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В своё время были stealth вирусы (которые переиначивали своё тело в пределах огромного количества комбинаций), почему нельзя для VPN придумать stealth протоколы ? Например начинаем соединение по обычному HTTP, договариваемся о протоколе и его структуре, переходим на "защищённый канал" и вуаля. В идеале инкапсулировать непонятный трафик внутрь чего то похожего на видео поток, чтобы не раздражать анализаторов непонятным. Далее действует "проблема остановки", по крайней мере без ИИ анализатор трафика не может гарантированно без ошибок отличить "нормальный" траффик от мимикрирующего под него. Например всегда можно медленно, но передавать данные в каких нибудь водяных знаках на каждом кадре видео, в цветовом канале картинки и т.д. Если решить проблему рукопожатия, то менять протокол можно хоть каждые 5 минут, задолбаются анализировать !

В идеале инкапсулировать непонятный трафик внутрь чего то похожего на видео поток, чтобы не раздражать анализаторов непонятным

Вы придумали Snowflake.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я что-то не уловил связи между подключением впн к реестру запрещенки расследованиями органами?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории