Как стать автором
Обновить

Комментарии 36

Есть другая статистика, от тех кто там работает. 4-5 часов поработать это норма. Люди стремятся в Гугл за такой жизнью. Ещё в Твиттере до Маска было известно, что в некоторых командах люди работали по 15 минут в день.

Да в любой достаточно крупной организации есть такие. Просто они предпочитают не отсвечивает, и даже более того, зачастую симулируют бурную деятельность. Да и бизнесу на самом деле без разницы, кто сколько часов работал, главное, чтобы бизнес процессы были выполнены.

Таких там 80%.

Ну логично что человек может неделю думать чтобы 10 строк кода в нужном месте написать.

Понятно дело что всегда найдутся те кто головой работать и 15 минут в день не будет, но с этим бороться можно только ценой создания невыносимых условий труда для всех.

Как-то двое коллег искали одну настройку три дня. Нашли.

Коллеге достался баг пока я был в отпуске. Просидел с ним неделю и оставил его для меня. Я разбирался с ним три дня. В итоге я допер до происходящего когда шел по улице.

На одном из этапов я прямо сказал что мне нужно немного потупить. На работу взяли.

Я против чтобы явно филонить. Но иногда получается как описал выше.

Это работа. Речь о том, что люди работают 15 минут в день (получая свои 1+ млн.$ в год и вестинг акций), а остальное время занимаются и думают свои дела.

средний сотрудник Google работает дольше обычного рабочего дня, который длится с 9 до 17 часов.

Слабаки))

Было дело, на одном госпредприятии мой рабочий день был с 8 до 17 с перерывом на обед с 12 до 13. Но по факту, т.к. Я "обедал" на рабочем месте, мой "средний" рабочий день был 9 часов * 5 дней в неделю.

Никто, конечно, не заставлял меня работать в обед. И это время, естественно, не оплачивалось. Но голове не прикажешь "не думать"

А, так в статье, оказывается, написано, что работают с 9 до 17, а не от 9 и до 17 часов в день! То ли я читаю не так, то ли изначально сформулировано косноязычно. :/

996

Офисная культура в Китае — типично азиатская. Сотрудники во многих компаниях работают по 12 часов в день. Это называется «график 9-9-6». То есть, вы работаете с 9 утра до 9 вечера, 6 дней в неделю

Интересно, а когда жить люди планируют при таких условиях труда. И планируют ли вообще.

А как вы думаете, почему в Китае рождаемость делает вжух?)

А ещё в Восточной Азии есть такая нехорошая черта бизнес-культуры, как "нельзя уйти из офиса после завершения рабочего времени, пока твой начальник на работе перерабатывает"

Вот и получается, что большинство китайских решений из-за такого темпа работы выходит копипастой, а не чем-то своим, оригинальным

Творчеством не заняться, пока тебе график сдавливает попу

Устаревшее мнение. Китайцы воруют то, что можно своровать, и довольно быстро допиливают в нечто сильно новое. А где нечего своровать - вполне придумывают своё. Просто китайцев много, а на ширпотреб стараются закупать подешевле, вот и складывается впечатление. Но на самом деле - вполне себе прорывные решения у них генерятся. Привет от 6го поколения сотовых

Люди работают больше, потому что их заработок в основное время недостаточен.

Если в гугл подавляющее большинство людей перерабатывают, это говорит о том, что Гугл платит слишком мало.

Но вообще настоящий ад для работающего и умерщвление работой - это Юго-восточная Азия, особенно Япония и Южная Корея. Там норма это 10 часов в день 6.5 дней в неделю, а многие и по 70-80 часов работают

ну в Японии, как мне рассказывали местные, любят частенько перекуривать, и оставаться на сверхурочные потому что хорошо оплачиваемые. но это в оффисе а не тяночки в мейдкафе - у них может и по другому.

Звездеж. Я в Японии. Переработки уже не в моде, за это компании штрафуют. Я летом переработал, мне даже психолога прислали, и долго выясняли, не давил ли на меня прямой руководитель.

Развеяли миф о переработке, надеюсь так и есть. Захотелось в Японию. И это не сарказм.

Простите, но, как человек в теме, можете прокомментировать моё подозрение, что знаменитые японские переработки - это действительно такая "мода", а не производственная необходимость?

Да никто не работает больше, это не работа, это жопочасы. Максимум в день можно трудиться головой 4 часа, дальше все, энергии мозгу не хватит, и не хватит времени на восстановление нервной системы на завтрашние подвиги.

Бывает, после 17 лучше думается. Естественно чудес не бывает, перед этим ты весь день прокрастинируешь, чаи гоняешь..а как все коллеги домой собрались, тут вдохновение и находит...

Бывает, у меня коллега был, он к 2 приходил и оставался один, часто до 9 вечера и позже, когда вся менеджерская братия домой сваливала и больше не тиранила своими вопросами и совещаниями. Мне легче утром работается с 8 до 14, потом все, можно упираться башкой в монитор но результата не будет.

Мне недавно обьяснили мои утренние тормоза, записали в диагноз и прописали таблетки и уколы. а я то думал - люблю работать в тишине, давняя привычка, то се

И что это оказалось, помогают ли таблетки?

В данном случае у меня были все признаки болезни печени (в этом нельзя было ошибиться), включая главный симптом: «апатия и непреодолимое отвращение ко всякого рода труду». Как меня мучил этот недуг — невозможно описать. Я страдал им с колыбели. С тех пор как я пошёл в школу, болезнь не отпускала меня почти ни на один день. Мои близкие не знали тогда, что у меня больная печень. Теперь медицина сделала большие успехи, но тогда все это сваливали на лень. — Как? Ты все еще валяешься в постели, ленивый чертёнок! Живо вставай да займись делом! — говорили мне, не догадываясь, конечно, что все дело в печени. И они не давали мне пилюль — они давали мне подзатыльники. И как это ни удивительно, подзатыльники часто меня вылечивали, во всяком случае — на время.

(с)Джером К. Джером, "Трое в лодке, не считая собаки"

Как Вы на это вышли? Что за врач?

В принципе нормально, если удается разносить хард и софт скилы по времени. У меня были итальянцы, включались после обеда в общение, митинг за митингом. Ну, любили обсудить все хорошенько. К этому времени успевал закрыть таски и подготовить материал для участников.

По себе могу сказать, что если работа "прет" и находишься в потоке, то можно и 9-10 часов в день делать умственную работу продуктивно. Но такое бывает редко. У меня, например в среднем 1 раз в месяц. В основном приходится применять волю, чтобы сохранять внимание на проекте, а это уже означает 5-6 продуктивных часов в день.

100 процентов! Множество раз за собой замечал, что аврально и продуктивно трудиться можно два...три дня подряд максимум. А потом хоть сутками не вылазь с рабочего места - начинаются тупые ошибки, отказы мозга осознавать очевидное и прочие проявления усталости. И продуктивность скатывается до тех же 4... 5 часов в день.

Возможно, что множество статей и курсов «Как хакнуть собеседование и устроиться в компанию мечты» и «Я не успеваю в рабочее время справиться с рабочими задачами» как-то связано друг с другом…

А так - статье не хватает конкретики: разработчики перерабатывают из-за того, что не успевают? Или работают за сверхурочные, так как бизнес готов за это платить?

Программисты всегда работают больше рабочего дня. Просто в голове. Программирование - это не стучать по клаве, это думать. И все работают вне рабочего времени. Всё равно рабочие проблемы решаем даже во внерабочее время. И вопрос, почему столько платят - вот именно за это.

Нужно работать не 8 часов, а головой. Но когда нужно (почти всегда), работать головой нужно больше 8 часов.

Кстати, вот эта вот "гуголовская" нестандартная офисная обстановка, насколько это удобно? Если уж работать долго, то не удобнее ли в классическом офисе?

Если уж работать долго, то не удобнее ли в классическом офисе?

На фото комната отдыха какая-нибудь. Я тут побывал на экскурсии в парижском офисе - там много разнообразных помещений, но "основные" рабочие места организованы как типичнейший оупен-спейс. Причем вот вообще ни разу не просторный, заставить в таком работать может только гугловская зарплата.

Ну и зп там соответствующие что после 5 лет уже можно и на досрочную пенсию. А то сейчас прочитают эту статью эффективные менеджеры из рос. компаний и начнут запрягать за еду по 12 часов.

Мне поздний гугл напоминает СССР перестройки.

Отдали ВАЗ в руки дельцам с благими намерениями: коммерциализация!

В итоге за 5 лет растащили всё кто что мог. Логоваз помните и Березовского?

Вы посмотрите последние AI-презентации гугла. У них же директор уже как генсек речи толкает. А результаты отвратительные, языковые модели худшие в тестах. Невозможно смотреть за этим упадком. А люди продолжают "работать" тем временем.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории