Как стать автором
Обновить

Комментарии 9

Судя по фото и высоте - работа адская. Был несколько раз на высоте выше 4000 там не то, что работать, просто ходить без акклиматизации тяжело.

Упомянутый в статье город Нагку находится на высоте 4600. Видимо, его жителей и нанимали на монтажные работы - с акклиматизацией у них должно быть все в порядке. Хотя действительно, нам с равнины крайне сложно представить, как можно постоянно проживать на такой высоте - это вовсе не то же самое, что на пару недель сходить в горы.

Приходилось "гулять" на 5 тысячах. Натурально "эффект бездны" из того самого аниме - вниз идти легко, вверх же, даже по ничтожному склону, буквально, градусов 5 от силы, считай по плоскости идёшь, просто умираешь, как рыба, которую на берег выбросило...

Вот интересно, у местных, которые легко даже с поклажей носятся там, если их спустить с гор, тоже какие-то симптомы будут? В теории им тоже тяжело придется.

А на сколько быстро вы забрались на эти 5 тысяч? Просто если акклиматизация не пройдена полноценно, то будет тяжело, но если перед этим плавно поднимать высоту в течении хотя бы недели, а лучше двух, то никакого особенного эффекта на 4х тысячах не будет почти наверняка.

Я хожу в походы, в том числе на высотах 2-4 тысячи и по личному опыту знаю(и по опыту большой группы), что уже через пару недель нахождения на такой высоте, вы вообще перестаете ощущать эту высоту хоть как-то.

А вот интересно зачем оно им? Атмосферное давление низкое соответственно и выхлоп небольшой. А с другой стороны им ведь там к солнцу ближе.Тонкая атмосфера и отсутствие облачности(которая находится ниже) должны дать существенный прирост производительности. Делали бы солнечные станции и радовались.

Возможно, там выше скорость ветра, что компенсирует низкую плотность.

вероятно, что дешевле чем возить в облака солярку для тэц,

По Бредбери, в тех местах находится Долина Ветров - место, где рождаются ветра, или ветры.

https://raybradbury.ru/library/story/43/2/1/

Над домом огромное туманное облако, ветры со всего мира! Та самая буря, что год назад опустошила Целебес, тот самый памперо, что убил столько людей в Аргентине, тайфун, который потряс Гавайские острова, ураган, который в начале этого года обрушился на побережье Африки. Частица всех тех штормов, от которых мне удалось уйти. Он выследил меня, выследил из своего убежища в Гималаях, ему не дает покоя, что я знаю о долине Ветров, где он укрывается, вынашивая свои разрушительные замыслы. Давным-давно что-то породило его на свет... Я знаю, где он набирается сил, где рождается, где испускает дух. Вот почему он меня ненавидит - меня и мои книги, которые учат, как с ним бороться. Хочет зажать мне рот. Хочет вобрать меня в свое могучее тело, впитать мое знание.

Вероятно, это часть проекта по электрификации железной дороги Qinghai–Tibet railwayམཚོ་བོད་ལྕགས་ལམ།青藏铁路. В настоящее время используются дизельные тепловозы с турбонаддувом. Перевод дороги на электрическую тягу позволил бы увеличить количество вагонов в составе. Казалось бы, построить ЛЭП, да и дело с концом. Вполне возможно(это не факт, а предположение) что строительство и эксплуатация ЛЭП в горах выйдет сильно дороже местной альтернативной генерации. Китайцы связывают с этой железной дорогой развитие туристического бизнеса, например.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории