Как стать автором
Обновить

После установки обновления KB5034204 для Windows 11 браузер Microsoft Edge автоматически открывает все вкладки из Chrome

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров24K
Всего голосов 21: ↑21 и ↓0+21
Комментарии44

Комментарии 44

Вот они эти ваши непрерывные обновления, да еще и нередко устанавливаемые без ведома и согласия пользователя.

Они не наши

Кнопку "принять" в окне с описанием новой фичи пользователей тоже поганый майкрософт нажимать заставляет, надо полагать. Да еще и без ведома и согласия межушного ганглия, судя по всему.

Так варианта "отказать" и нету же, только "не сейчас" и "принять".

"Не сейчас" и есть вариант отказа от активации фичи, с возможностью активировать ее позднее, если понадобится.

По опыту, ответ "не сейчас" обычно означает "продолжай задалбывать меня этим окном каждый день".

Обычно подобные предложения воспользоваться новыми функциями возникают после крупных обновлений системы. Т.е. пару раз за год.

Это все сильно индивидуально, конечно, но для себя я не вижу особой проблемы и трагедии сделать 2 лишних клика мышью в год.

Причём тут новые? Вот есть предложение настроить автоимпорт, пользователь нажимает "не сейчас". Завтра уже "не сейчас", значит ему можно снова показать то же самое предложение.

С другой стороны можно после этого "не сейчас" такое приложение просто больше не открывать и всё.

Так конкретно Edge сам открывается когда ему есть что показать пользователю.

По опыту других систем "Не сейчас" означает таймер, который в зависимости от уровня спамерства авторов выставлен на часы, дни или недели.

Я, собственно, "по опыту других систем" и пишу это - бэкапы в OneDrive и предложения завести онлайн-аккаунт microsoft именно после крупных обновлений и предлагаются уже несколько лет как ровно тем же образом, что описано в новости.

Но белкам-истеричкам виднее :)

Вот именно предложения завести онлайн-аккаунт и преследовали меня пока я нажимал на кнопку "не сейчас".

Как только я "протыкал" все кнопки "Продолжить" снимая все галки - винда успокоилась. А вот на скриншоте из поста я никакой галочки для снятия не вижу, в этом и проблема.

Настройки => Система => Уведомления и действия

Про 11 ничего не могу сказать, увы.

Также могу допустить, что эта галочка может слетать при очередном feature update или определенных фазах луны и welcome experience page снова отобразится, но я с таким еще не сталкивался.

Был мини-рассказ, в котором программера, сделавшего так, принимают в аду с бОльшим почетом, чем прибывших вместе с ним убийц и грабителей. Тот спрашивает - за что мне такое полагается?

А ему выкатывают калькуляцию, дескать вашим софтом с такими фичами воспользовалось 556 272 813 человек, каждый убил на борьбу с ними 5 минут времени своей жизни - итого суммарно вы убили 88 человек.

Добро пожаловать.

Кнопка не сейчас это не отказаться, а не сейчас, спроси позже. Тут как с обновлениями жмешь не сейчас, через пару дней оно снова тебя спросит, потом еще и еще. Пока не скажет хотите сейчас обновится или я обновлю вас сама и в этот раз уже отложить не дам. Помню было время это прям было мемом на десятке, да и я сама когда еще пользовалась сей системой сталкивалась с этим.

На первом экране при первом запуске Эджа стоит галка "Регулярно импортировать данные из других браузеров"

Не стоит вести себя так, словно вы об этом не знали. Со всей проектной документацией можно было ознакомиться в районном проектном отделе на Альфе Центавра уже пятьдесят ваших земных лет назад, так что у вас было достаточно времени, чтобы внести любую жалобу в установленном порядке. Теперь поздно говорить об этом. Что за чертова ленивая планета… Нисколько не жалко!

за установленный чек-бокс по умолчанию в приличном обществе бьют битой по рукам... /s

И они ещё спрашивали, почему я пользуюсь локальной учётной записью, синхронизация ведь такая удобная.

Ну, откровенно говоря, Хром тоже продвигался весьма агрессивно, так что пускай 2 гегемона посоперничают за передел рынка, авось и Фаирфоксу что-то перепадёт.

Да флаг им в руки, пусть хоть обсоперничаются! А пользователя-то за что?

А, вот, за то самое!

«Если вы не платите за товар, то товар - вы сами» :)

За мою жизнь агрессивнее амиго и яндекса я еще никого не видела. Даже нынешний выверт винды на их фоне просто детская шалость. ))

Во что превращаются пользовательские редакции Windows?

стала активна без каких-либо действий со стороны пользователя.

Ага, а подтверждение само нажалось.

Те конечно такой дизайн это бяка, но высасывать из пальца новость то не надо

Сначала я даже не осознавал, что использую Edge, и был озадачен тем, почему все мои вкладки внезапно разлогинились»

Недоработка. Перенесли-бы cookies и пароли и большинство пользователей и не заметили-бы подмены.
В следующих обновлениях учтут.

После того как вырубил, выдает такую плашку сверху

Интересно как Microsoft получает данные из зашифрованного профиля пользователя Chrome.

А чего интересного-то? У них общая кодовая база в лице Хромиума, и хранение паролей наверняка в неё входит. И даже если не входит - каждый второй вирус эти пароли воровать умеет, в чём сложность из извлечь другому браузеру?

Хм, на маке хром что бы показать пароли просит ввести пароль от пользователя, ну точнее запрашивает через внутренние вызовы(или как там) мака подтверждение в виде правильности ввода пароля.

На винде такого нет ещё?

На винде ровно то же самое.

Суть в том, что вам не надо расшифровывать профиль для переноса - при общем движке вы копируете его в зашифрованном виде, а потом точно так же как и хром выкатываете пользователю аттеншон, что для продолжения синхры надо ввести пароль.

Кнопки «Не хочу эту опцию» в Microsoft вообще не предлагают.

В - выбор.

Аж трясет, синие/серые кнопки на синем фоне.

Хорошо, хоть мелкомягкие пока не тормозят Хром принудительно (в целях заботы о безопасности пользователей, естественно) подсказываю

Это же ирония, да?

Windows отключала хрому видеокарту "в целях экономии", и это было год назад.

Каюсь, не отложилось в памяти. Сам держусь за Мозиллу до последнего.

Пока читал про способы "продвижения", вспомнил анекдот "товарищ, проснитесь!"

Когда уже люди усвоят что система не принадлежит им, а принадлежит компании. И только ей решать чем и как вам пользоваться на своей системе. И научатся читать тексты в лиц соглашениях и других окошках?

Вот это неумение майкрософт активно и использует. И ведь все у нее поучится. Ну побухтит народ чутка, ну и что. Все равно стадо никуда уже не денется, ибо с пелёнок поколениями выращено на винде. А альтернативные системы, это надо заново учится пользоваться, что никто не захочет, да и на альтернативах нету львиной доле софта, ибо производители софта идущие за общим стадом тоже на игле винды.

И научатся читать тексты в лиц соглашениях и других окошках?

А толку то? Ведь все равно:

 Ну побухтит народ чутка, ну и что. Все равно стадо никуда уже не денется

А из альтернатив только Линукс и АйОС - ну как бы тоже не 100% альтернативы.

А кто-то думал, что бизнес в первую очередь думает об удобстве пользователей?

Microsoft в этом случае для продвижения своего веб-браузера использует тактику, которую обычно применяют разработчики вредоносного и шпионского ПО

Я никогда не верил, что M$ вдруг стала хорошенькой. За VS code, конечно, благодарочка, но в целом как были лжецами, так и остались. Лично для меня.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории