Как стать автором
Обновить

Минцифры предложило создать в Москве сегмент Единой биометрической системы для развития городских сервисов

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров1.7K
Всего голосов 4: ↑3 и ↓1+3
Комментарии6

Комментарии 6

Да да. Мы не забыли, что это всё для удобства:

Московская мэрия планирует предоставить полиции доступ к фотографиям, загруженным пользователями портала mos.ru. По мнению экспертов, это необходимо для обучения системы распознавания лиц для поиска преступников и граждан, которые нарушают режим самоизоляции.

https://habr.com/ru/news/583176/

В Москве на Бережковской набережной протестировали прототип светофора, который умеет фиксировать нарушения правил дорожного движения, которые совершают пешеходы, говорится в статье, опубликованной в журнале «Безопасность дорожного движения». Прототип светофора оснащён биометрической камерой, которая фиксирует перемещения пешеходов при различных сигналах. При нарушении ПДД изображение пешехода без идентификации транслируется на электронное табло отображения информации, которое расположено рядом с местом нарушения.

https://habr.com/ru/news/784706/

Всё идёт к тому, что за каждый "несанкционированный чих", автоматически будут списываться (а то и блокироваться) средства на счетах (когда нал отменят). В итоге оставив раба с голым задом в голоде и холоде. И как всегда, подается это всё под тем же соусом "Для нашей с вами безопасности". И как это мы раньше, без всего этого жили в такой сплошной опасности...? ?

использование биометрии для получения услуг может быть исключительно добровольным, а регистрация в ЕБС — с согласия гражданина

Но кто не будет соглашаться на добровольное использование - отключим газ.

Им бы у маркетоидов Тинькофф банка поучтся.. просмотрел сториз в приложении или ввел пин-код и вуаля, продажа твоей биометрии третьим лицам одобрена. Можно пойти дальше и просто подмигнуть приложению - всё для нашего удобства )

Интересно, а без сбор биометрии какое-то развитие в мыслях чиновников вообще возможно?

Я против таких введений и такого использования технологий. Я не даю согласие на сбор и использование моих биометрических данных!!!

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории