Комментарии 13
Уже известно, что по этому поводу говорят представители протокола Matrix?
зарегистрировалась. попросили телефон и трусики. какая приватность после этого? не более чем телеграм.
В целом, лично я Ваше возмущение полностью разделяю. Более того, я из-за этого воздерживался от установки Signal пока они (совсем недавно) не добавили возможность использовать для контакта ник вместо номера телефона. Это дало, по крайней мере, возможность не сообщать свой номер телефона всем, с кем нужно общаться.
Тем не менее, справедливости ради, указание телефона - это не ужас-ужас. Если это не разглашает ничего, кроме самого факта что владелец этого номера использует данный мессенджер, то это не критично. При этом необходимость использовать для регистрации телефон вполне понятна: иначе крайне сложно бороться со спамом, разве что сделать регистрацию платной (и не очень дешёвой), как поступил телеграм продавая псевдо-телефонные номера для регистрации за крипту.
Впрочем, есть альтернативы с не менее высоким уровнем безопасности не требующие телефон при регистрации: напр. Keybase (правда, после покупки их команды Zoom-ом несколько лет назад он находился в состоянии зомби, какое-то минимальное развитие продолжилось только совсем недавно, и то пока слабенько). Но суровая правда в том, что со спамом они справиться не смогли (в чатах я лично спама видел мало, но вот когда у них были airdrop-ы крипты, то с толпами левых регистраций желающих получить крипту нахаляву они не справились).
Со спамом бороться просто, достаточно попросить часа 3 погенерить ключ для логина, как сделано в Alfis, к примеру. А вот отобрать аккаунт зная номер телефона и подменив смс для некоторых товарищей совсем не трудно... Телефоны - зло.
В конечном итоге всё сводится к деньгам: сколько будет стоить генерация этого ключа в облаке вроде AWS. Телеграм просто решил взять эти деньги себе, а не отдавать постороннему облачному провайдеру.
я правильно понимаю,что whatsapp и signal не хранят содержание переписки на сервере? а угон аккаунта с подменой смс(push), можно вернуть назад, таким же способом, как обычно его подтверждаешь? какие последствия пугают? если у тебя там котики и список покупок, паспорта же никто там не отправляет я надеюсь и прочее чувствительное и настолько явное? меня больше напрягает когда что-то в "облаке" на сервере лежит сохраненное и личное, неважно какая там ценность данных.
Содержание переписки на сервере не хранится, да (правда ватсапп архивировать любить в какое-нибудь облако, где можно достать, но не суть).
А последствия доступа к вашему аккаунту могут быть самые разные, начиная от внезапного сбора доказательной базы путем отправки от вашего имени провокативных сообщений, выманивания различных сведений, которые бы вы не хотели афишировать, вплоть до манипуляции другими людьми. Ничего хорошего, даже если до старой переписки не доберутся... А телега может и переписку отдать сдуру, если пароль на облако не поставить.
Рабочая переписка вполне может содержать множество чувствительных данных (пароли, ссылки, файлы), там не до котиков обычно.
И не все, кому захочется добраться до ваших данных - белые и пушистые. Белым и пушистым ведь незачем лезть в ваши данные, ведь правда ? :)
правда ватсапп архивировать любить в какое-нибудь облако, где можно достать, но не суть
И почему это не суть? Конечный результат-то одинаковый: посторонние получают доступ к переписке, а с какого конкретно сервера они её взяли - действительно не суть.
Собственно, вот: ФБР может получать данные пользователей WhatsApp в режиме реального времени и FBI Document Says the Feds Can Get Your WhatsApp Data — in Real Time. По крайней мере 2.5 года назад это было актуально.
в юрисдикции ФБР, а если пользователь в Китае, ФБР его будет трудно достать или даже невозможно или не так?
Signal и Threema не будут подключаться к функции сторонних чатов WhatsApp из-за необходимости обезопасить пользователей