Как стать автором
Обновить

Комментарии 37

Интересно, а карта GPS помех по Москве будет являться разглашением гостайны (глушат то в местах расположения "особых" объектов) или можно такую сделать и выложить? В принципе не очень сложно - несколько человек за неделю могут объехать большую часть города. Но вот последствия появления такой карты не очень понятны :(

Надоело, кстати, это явление очень.

А это эксперт от ФСБ на суде расскажет. Но на закрытом процессе, поэтому мы этого не узнаем.

Сам факт суда всё отражает.

А смысл такой карты? Она сильно не постоянная. За последний месяц несколько раз на МКАДе ловил ситуацию что GPS говорит что я в Новосибирске. Но это не каждый день было.

Совершенно точно есть места, где плохо всегда. А дальше можно выделять участки, где вероятность возникновения проблем не равна 100%.

Да как вам это удается?!

Я годами езжу по Москве и практически никогда не имею проблем с GPS.

Даже возле Кремля.

Что за дерьмовое железо вы используете?

Скорее ещё софт. Яндекс умеет ориентироваться по вышкам опсосов и т.д.

Яндекс это умел еще когда совсем не все мобильные устройства имели GPS и даже писал об этом на хабре - https://habr.com/ru/companies/yandex/articles/162955/ . Сейчас улучшили наверно. Другое интересно - те личности которые глушат - они ж могут и на яндекс надавить? Или определение по вышкам и WiFi по каким то причинам для них не проблема?(точность недостаточна? типичные скорость и высота объекта которому нужны координаты ?)

Вражеский снаряд не сможет так пользоваться навигацией, ведь такая навигация очень медленная, требует сканирование и видимость WIFI-сетей и наличия на снаряде интернета. Ну и точность становится ± дом.

Поэтому, никому не мешает

Так вот если с каждого пролетевшего самолёта получать обновления, она станет гораздо актуальнее.

Погода ведь тоже непостоянна.

Там пассажирские самолёты не летают, а украинские дроны NIC не передают. Вот если станут передавать, то тогда у ФСБ могут быть претензии к делателям дронов по поводу разглашения. Но у ФСБ к ним и так претензии. Так что вопрос разглашения неактуален.

С другой стороны, если бы те дроны передавали ADS-B, то ПВО было бы удобнее на их обнаруживать, определять положение и наводить средства поражения. Но ради этого делатели дронов вряд-ли станут проходить все согласования и утяжелять конструкцию.

Ну тогда надо быть логичны до конца - средства ПВО должны передавать ADS-B

Если точнее, то ракеты земля-воздух должны передавать точность ГНСС через АЗН-В.

Наземная часть погоду передаёт, но не точность ГНСС.

Это, выходит, пустил ракету по дрону - и помеховую обстановку ГНСС обновил. И даже без уговариваний украинских дроноделов передавать АЗН-В.

А если их уговорить, то можно было бы получить данные по всему маршруту следования БПЛА.

Но, кажется, должно быть более безопасное и менее затратное решение.

Это они так скрывают реальную деятельность

Например можно без спроса регистрировать места помех с устройств и говорить это под видом данной идеи.

А в самолёте имеется такой параметр как сила турбулентности? очень хотелось бы иметь возможность посмотреть такую перед полётом. А область применения карты помех GPS кажется несколько сомнительной, разве что для малой авиации

Такие сайты есть, но толку от них мало - пилот получает подробные данные о погоде и турбулентности по маршруту предполагаемого полета самолета за полчаса до вылета и принимает решение о выборе эшелона и путях облета на ее основании. Т.е. Вам надо как-то в мозг пилоту залезть :) Т.е. то, что предыдущий рейс в этом конкретном месте трясло - вовсе не означает - что следующий будет трясти.

А карта помех GPS вполне полезна - Вы за рулем точно так же пользуетесь GPS навигатором.

но толку от них мало

Ну не скажите. Если мне лететь далеко и над половиной Сибири стоит засветка, я сразу буду знать что меня ждёт. Я говорю о информативности для меня как для пассажира. Понятно, что у пилотов информация вся своя и FR не имеет отношения

карта помех GPS вполне полезна

Так а чем? Не знаю про малую авиацию, но в большой GPS это лишь один из источников (и при нормальных условиях он никогда не является единственным, с которого считывается положение в данный момент). Мне как бы не жалко, пусть будет) но всё же

я сразу буду знать что меня ждёт.

Откуда Вы это узнаете? На каком-то эшелоне турбулентность ощущается, а на каком-то нет. Пилот выбирает другой эшелон и Вы ничего не почувствовали.

На некоторых авиакомпаниях пилоты это озвучивают в процессе полета, выбирайте их.

Так а чем?

Тем, что я сижу за рулем и мой навигатор нифига не работает. В Москве вернулись истории донавигаторной эпохи - "дорогу покажешь?"(c) в такси.

Не знаю про малую авиацию

Она тоже страдает.

Тем, что я сижу за рулем и мой навигатор нифига не работает

понял теперь. я просто думал мы с вами про небо и самолёты

У нас небо с самолетами общее!

Вообще очень забавно лететь в РФ с территории ЕС - в районе Резекне GPS в телефоне начинает сильно тупить, а дальше наступает РФ и после Себежа он замолкает до Москвы :)

Надеюсь - не выдал никакой государственной тайны :)

Только машина и глушилка на земле, а самолёт далеко в воздухе и ближе к спутникам. В общем для него может быть всё нормально.

Карта flighradar именно для самолетов - т.е. автомобилям будет еще хуже.

Именно, а он на её основе собрался применять это для машины. И вот он радостный едет в зелёный хекс, а до попа GPS.

Глушат вряд ли они машины. Какой в этом резон? Глушат от дронов, или чего посерьезней, а там масштаб - километры, и они по воздуху. Машины скорее всего побочный эффект.

Пилоты имеют метео радар (свой), диспетчера, которые дает локальные сводки погоды + пилоты, которые летят впереди, могут рассказать что и как. Плюс система информирования о сдвиге ветра.

Обстановка все время меняется, поэтому вам смотреть смысла нет

Так красная точка на юге США, это Зона 51?

Зона 51 - больше где зеленая левее

Север Турции, 20 марта
Север Турции, 20 марта

Что это с Турцией? У них самая большая зона помех.

Ой это больше проблемы политики чем технические проблемы

Это с Ростова и Украины туда кидает GPS.

Думаете, если GPS приемник самолета внезапно прыгнет на другие координаты, то и в  ADS-B сразу другие значения передаваться будут?
Здесь сказано, что все значительно сложнее устроено - https://denokan.livejournal.com/229553.html

А что там за карта? Это может быть:
1) координаты с GPS самолётов. Навигации самолёта это не сильно помешает само-собой, но откуда у FR такая информация?
2) координаты с GPS приёмников участников проекта. Вот это - пожалуйста.

В тех местах, где глушат, сигнал будет полностью пропадать, а в тех, куда прыгает GPS, будут появляться данные о плохом приёме. Что мы, видимо и видим.

Flightradar24 собирает данные ADS-B - участники устанавливают у себя приемники: "имеется достаточное количество наземных приёмников сигналов ADS-B для Flightradar24"
"Flightradar24 использует значения NIC при пролёте самолётов через определённые области, чтобы рассчитать помехи GPS."

Вот и мне тоже интересно что это с Турцией? У них там вообще ГПС не работает чтоль?

А с A-GPS заблокированным что? Так и остается заблокированным? Я пользуюсь приложением Gpsfix на Андроиде, вроде помогает, можно выбрать сервер которые коррекцию передает.

Раньше тему обсуждали потом перестали

https://habr.com/ru/news/695188/

https://habr.com/ru/articles/694984/

... Ориентировочно с мая 2022 года в разных темах на форуме 4PDA и других интернет-площадках начали появляться сообщения вида "Что-то смартфон стал плохо ловить спутники GPS и показывать точное местоположение". Многие связывали это с обновлениями прошивок, пробовали откатываться на старые версии, использовать различные приложения, дергающие различные API Android для сброса настроек GPS,...
Объединяло все эти жалобы два момента: все смартфоны на чипах Qualcomm Snapdragon различных поколений, и все пользователи были из РФ.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории