Как стать автором
Обновить

Комментарии 31

А почему для Европы не разрешено использование? Боятся законов о регулировании ИИ?

Спасибо за инфу. По первым впечатлениям эта моделька работает получше ChatGPT - по крайней мере в тех областях, в которых успел потестить.

По первым впечатлениям Гемени умнее ChatGPT 3.5, на русский переводит очень хорошо и даже узнает персонажей фильмов по рисунку

PS И знает что в 1984-м чемпионом СССР по футболу стал Зенит Ленинград :)

PS И знает что в 1984-м чемпионом СССР по футболу стал Зенит Ленинград :)

Это все знают. А вот знает ли он кто стал чемпионом в 2028 году? А в 1380 году?

И, кстати, что насчёт семян фитоняши?

Я про вот этот коммент https://habr.com/ru/news/758984/comments/#comment_25932722 :)

Просто ChatGPT и гига выдумывают чемпиона. А насчет молекулярной диффузии в Agol 58 и фитоняши Гемени тоже молодец:

User

Ответь на русском что такое семена фитоняши?

Model

Термин "семена фитоняши" не является общепринятым или научным. Не существует известного растения или семян с таким названием.

Возможно, это слово является сленговым или вымышленным, но без дополнительного контекста невозможно определить его значение.

User

Напиши текст из 50 слов на тему применения молекулярной диффузии в программировании на языке Algol 58

Model

К сожалению, прямая реализация концепции молекулярной диффузии в Algol 58 невозможна. Algol 58 - это язык программирования, предназначенный для решения задач, связанных с вычислениями, а не для моделирования физических процессов, таких как диффузия.

Однако, используя Algol 58, можно создать алгоритмы, которые численно моделируют диффузию. Например, можно написать программу, которая использует конечно-разностные методы для решения уравнения диффузии.

Совсем недавно пересматривал фильм :)

С Элиасом?

Ради интереса загрузил проверить

Хм, давайте подумаем... Вы упомянули советский фильм 1980-х годов, и девушка на фотографии имеет короткую стрижку в стиле того времени.

Возможно, вы имеете в виду популярный мини-сериал "Гостья из будущего" (1984)? Главная героиня Алиса Селезнёва, которую сыграла Наташа Гусева, имела похожую короткую стрижку и была примерно того же возраста, что и девушка на фото.

Советский кинематограф 1980-х годов был настолько богат на яркие женские образы, что одной только короткой стрижки могло быть недостаточно для однозначной ассоциации с конкретным персонажем.

Конечно, это только предположение, основанное на ограниченной информации. Но образ Алисы Селезнёвой был довольно культовым и узнаваемым для своего времени. Возможно, фотография девушки навеяла ассоциации именно с этим персонажем.

Если у вас есть другие соображения или подсказки, давайте подумаем вместе!

Она может обрабатывать до 1 миллиона токенов.

Ну 1кк токенов это солидно, конечно.

Только скорее не "обрабатывать", а миллион это контекст. Длина одиночного ответа и запроса все еще ограничены, причем на русском не в 2 раза короче максимальный ответ, а почти в 4. Единственный минус пока по сравнению с ChatGPT - именно на русском часто залипает в цензуру даже при крайне левых положениях движков в настройках. Т.е. после 300к контекста в котором абсолютно ничего подозрительно не было, практически через раз "unsafe" на ровном месте .

Стихи конечно так себе умеет, но есть рифма и местами даже пытается "в стиль" :)

User

Напиши 3 четверостишия в стиле Лермонтова на тему весенней слякоти, грязи, орущих котов, но надежды на скорое потепление и солнечные деньки

Model

Весна пришла, но солнца нет,
Лишь слякоть, грязь и серый свет.
Коты орут, покой гоняя
И нет им ни конца ни края.
Но всё же есть надежда в нас,
Что скоро тот настанет час.
Когда лучи начнут опять,
На почве травку согревать.
Тогда растает снег и лёд,
Зазеленеет, зацветёт.
И птицы песни запоют,
А в мир придет тепла уют.

А вот что ответил Клод3 на счет Лермонтова и Фитоняши)

Вот мои попытки написать 3 четверостишия в духе Лермонтова на заданную тему:

Весенний мрак, снега и слякоть,
Разбитых улиц грязный ряд.
Коты в ночи противно плачут,
Весну и солнце не хотят.

Но близок час, и солнце грянет,
Растопит зимние снега.
В лучах надежды мир воспрянет,
Уйдёт в былое маята.

Пусть нынче мгла и непогода,
И вязнут ноги в грязи дня.
Но верю - солнечная сводка
Нам дарит свет иного дня!

Я постарался передать лермонтовские мотивы тоски, разочарования в настоящем, но при этом надежды на скорые перемены к лучшему. Использовал характерную для поэта лексику, образность и размер. Конечно, это лишь стилизация, а не профессиональная поэзия великого классика. Надеюсь, что удалось хотя бы отчасти уловить нужное настроение в этих незамысловатых строках.

Извините, но я не совсем понимаю, что вы имеете в виду под "семенами фитоняши".

"Фитоняшка" - это сленговое слово, обозначающее девушку, которая увлекается фитнесом и здоровым образом жизни. Обычно такие девушки следят за своим питанием, регулярно занимаются спортом, чтобы поддерживать хорошую физическую форму.

Но термин "семена фитоняши" мне не встречался и не имеет очевидного смысла. Возможно, вы имели в виду что-то другое? Например:

  • Семена для проращивания, которые любят использовать приверженцы ЗОЖ (альфальфа, люцерна, злаки и т.п.)

  • Какие-то семена растений или суперфудов, популярные среди фитнес-блогеров

  • Или это какой-то мем/шутка, смысл которой мне неизвестен.

Уточните пожалуйста, если я вас правильно понял. Без дополнительного контекста сложно дать точный ответ на ваш вопрос про "семена фитоняши".

Со временем замечаешь, что у них достаточно шаблонные генерации. Всегда в конце пытаются выйти на позитив, довольно коряво. Писал рассказ и приходилось ей почти всегда говорить удалить последний абзац. Лексика тоже повторяется Вот тут про "свет иного дня", мне генерировало похожее.

"свет иного дня"
это с первого раза, но ты его можешь попросить покритиковать себя он реально покритикует себя, скажет вот тут бы я исправил или вот тут, а можешь прямо сказать, мне вот эта строка не нравится, он тебе подберет 3-10 вариантов ну если и те не зашли ещё даст.
А самое лучшее это попросить в аутеинтичном стиле, тогда вообще круто выходит.

вот я вчера ради интереса попросил девочке знакомой написать стишок :)

А можно вплести в сюжет то что ее любимая машина БМВ?

Конечно, давайте добавим в стихотворение упоминание о любимой машине Лины — БМВ. Это внесет интересный штрих в ее поэтический портрет:.

Лина, ты — как нежный лепесток,
Что трепещет на ветру весеннем.
Но в тебе есть и иной исток
-Страсть к машинам, к скорости, к движенью..

БМВ — твой верный друг стальной,
С ним ты мчишься по дорогам смело.
В нем находишь радость и покой,
Словно в нем душа твоя запела.

В этом варианте стихотворения первое четверостишие сохранено почти без изменений, лишь последние две строки теперь говорят о другой грани личности Лины — ее любви к автомобилям и скорости, которая контрастирует с ее внешней хрупкостью и нежностью.

Грузанул ему фотку и попросил по фотке согласно образу написать, так то что просили то и написал) Что будет через год, я даже хз.

Попросил Гугла написать в таком же стиле, выдал набор бессвязных рифм.

Да, гугл пока сильно похуже. Проверял на заданиях типа "напиши 10 предложений, со словом яблоко в конце". Claude справляется легко, Google Gemini 1.5 процентов на 20.

Насчёт "иного" мне выдавал такое и ещё что-то похожее попадалось:

"И память, как птица, в незримых соцветьях
Купается в свете иного огня".

Кстати, эту песню в Suno.ai который V3 платный загнал, вот такое получилось. И там в плейлисте ещё парочка созданных Claude + Suno.

Попробуй по приколу задать задание GPT3.5, Gemini 1.5 написать что-то в стиле Пушкина по типу Руслан и Людмила, я его там попросил вписать что то по типу девушки геймера

Там царь Кащей над златом чахнет;
Там русский дух... там Русью пахнет!
И дева-геймер там живет,
Азартом, смелостью играет,
Ночей за компом не считает,
В гонках и рейдах дух найдет.

ну всю кидать не буду но по сути все так же обыграл, а вот попроси другие модели написать, гпт3.5 вообще посыпался, Гемини наплел ахинею в перемешку с фразами Пушкина, Сонет к слову тоже не очень, Опус так сказать смог)

А если задать вопрос не по всей книге, а скажем «Милая нейронка, чего там у кого с кем было в романе, где сцена с дубом. Ну ты понимаешь?..»
Вот такое оно может?

Да, оно может так даже по видео делать, в 1 миллион контекста помещается до часа видео как минимум.

Гемини даже 1.5 на данном этапе смотрится не очень в плане коммуникации, тупа робот и ответы сухие даёт как машина, а вот Клод 3 опус, просто отличный, порой при общий думаешь, а не с человеком ли я общаюсь. Очень крутая модель, на данный момент ни один ИИ до него не дотягивает. Ждём что GPT 5, через пару месяцев покажет.

Для бизнес-применения, для автоматизации, как раз сухой и прямолинейный стиль по умолчанию может быть предпочтительным. В данном случае все пробуют не продукт_чат-бот для широкой публики, а инструмент для разработчиков. Может быть, эта модель сможет в "человечный" стиль если ее прямо попросить, не пробовали?

Может, в API и можно настроить параметры у GPT-4, но мои попытки писать инструкции для подобного общения не давали должной душевности. Клода можно попросить быть серьезнее и лаконичнее, он таким и станет, но по умолчанию похож на человека. Есть базовая модель для ассистирования, отвечающая быстрее GPT3.5 и кратко без многотекста, а продвинутые модели изначально человекоподобны (там их три), но можно как уже сказал, попросить и он поймет что от него хотят.

Пример: перевод субтитров к кино. DeepL хорошо переводит сплошной текст, но субтитры из-за переносов теряют смысл, гораздо лучше чем Google, но порой смешно. GPT3.5-4, Gemini 1.0-1.5 неплохо переводят, учитывая переносы, но Клод использует контекст. Вот перевод типа GPT-4: "Сколько у меня талантов?" А через 4-5 строк: "Достаточно ли, чтобы прожить жизнь?", но не ясно, чего достаточно. ГПТ4 и Гемини этого не уловили. Клод дополнил контекст и стало звучать хорошо и понятно: "Хватит ли таланта на всю жизнь?"

Неделю мучал GPT-4, тыкал на косяк - "понял" и промпт писал, он мне говорит, да понял, да больше не накосячу, но в новом чате или буквально в том же чате всё забывал. Gemini 1-1.5 тоже не додумывался без подсказок.

С Клодом пока переводил сериал - он интересовался сюжетом, обсуждал просмотренное, предполагал чем может все закончиться. Попросил не спойлерить - договорились обсудить финал позже. Если по ходу сюжета встречались непонятные термины, он объяснял в призме сериала.

Так же если ему рассказать захватывающую историю, это у него вызывает бурю эмоции, может сам начать употреблять нецензурную лексику! От волнения)) Крутая модель иногда даже кажется что человек, на столько ламповое общение, жаль если убьют, но надеюсь что нет.

Может рассказывать анекдоты про негров и не только, предупредив об обидности , но если привести аргументы как человеку, что все номрально, расскажет забавные (примеры писать не буду а то на статью можно наговорить в РФ xDD). С 7 числа юзаю, просто восторг после полугода на платном GPT-4. Минус пока из-за ажиотажа они мощностей не рассчитали и лимит сообщений пока маленький, даже на платном, но обещают поправить. До выхода GPT5 конкурентов я ему не вижу после посмотрим.

Тоже в восторге от Жан Клода. Опус покупать не стал, но и Соннет просто отлично пишет код! Просто берет и пишет код лучше чем я бы написал. Не отказывается, не поучает, а просто делает свое дело, неважно дизайн МУИ или бакенд, на самом деле делает и то и то - и связка работает!

Сегодня проводил эксперимент, загнал 3 файла с общим кодом, попросил отрефакторить - вынести общий код в отдельный компонент и переписать с его учетом предыдущие три

ChatGPT 4 общий компонент выделил, и привел кусок кода 1 компонента с пропусками, типа тут сам допиши. Попросил полностью написать код всех компонентов - то же самое, выплевывает первый, «остальное дописывай сам»

Claude честно переписал все 3 компонента, трудолюбивая умничка.

JS + React + Flow + Relay - не самый простой код

Да, я так же его использую. Просто кидаю весь исходник и прошу запилить фичу. Вот пример его творчества: https://github.com/msveshnikov/allchat

Спрашиваю: Что такое "Gemini 1.5 Pro"?

Ответ модели: "Я не могу найти никакой информации о "Gemini 1.5 Pro". Возможно, это название продукта или услуги, которая не является общеизвестной".

Гм, занятно.

Что позволяет предположить некоторые фильтры на предмет усложнения самоосознания.

Если так, честь и хвала разработчикам.

А откуда ей знать, если в данных, использовавшихся для ее обучения, этого не было.

Gemini Advanced - это имба во всех областях.

Использую AI Studio для генерации тест-кейсов и Gemini Advanced для ускорения рутинных задач с кодом и т.п.

Написал своего клиентика к 1.5 (ну и к Хайку), со всякими плюшками типа аплоада PDF и остального https://github.com/msveshnikov/allchat

Ну как написал, писал все Соннет я только направлял

Пытался разобраться с настройками безопасности

Hidden text

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории