Как стать автором
Обновить

Комментарии 43

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Конкретно в моём колледже часть компьютеров (80%) работает на Windows 10, оставшиеся (20%) перевели на Red OS.

В НИИ - большая часть пол виндой. 10 в районе 50%, в остальном семерка. Есть пара экспишек и одна с 98й. Остальные 1/3 компов - разносол. Лично я на eOS (1/4 института), соседний на 1/3 на Убунте, на 1/3 сусе, еще 1/3 винда. В целом сейчас рассматривали редОС, но чет она встала только на двух компах из семи у меня.

Вроде как в московских ГУ Астра будет, в Питерских Альт.

у нас раньше в школе винда семерка стояла, потом, когда уже на десятку начали переводит, началась шумиха с импортозамещениями, и почти везде поставили астру

В МФЦ Петербурга Astra Linux.

В моей школе 80% на седьмой винда, 20% на 10/11. Есть один ноутбук с opensusw

Как то непонятно написано или неполно. Купили 130т лицензий. До осени 3т, а остальные? Или уже переведены или их про них не пишут/не знают...

Видимо "попросили купить".

3 тысячи это только в Лахта-центре, а там очень небольшая часть газпромовцев сидит. А так - наслышан про то, как они переходят, уже заметную часть перевели, причём не только в самом ПАО "Газпром", но и в дочках/внучках.

Видимо, не во всех дочках/внучках одинаково. В одной из внучек (ООО "Газпромнефть НТЦ") на астру линукс переходят, а не на ред ос

А у меня вообще что то не сходится эта статься с продолжающейся миграцией ГПН на Астру...

Как я понимаю, ГПН ещё со времен Сибнефти сохраняет особливость и суверенитет :) у них даже корпоративная культура другая. :)

По словам Семенихина, «Ред ОС» стала результатом развития ветки RedHat с поддержкой экосистемы RedHat. Эксперт добавил, что Astra Linux имеет высокий потенциал для развития, поскольку разработчик не зависит от иностранных поставщиков.

Расскажите, пожалуйста, недостаточно знающему читателю. Зачем платить за лицензию на ОС, которая распространяется по свободной лицензии?

Спасибо.

У них на сайте в разделе Лицензирование написано, что юр. лицам необходимо приобрести лицензию.

Физические лица

РЕД ОС предоставляется бесплатно для целей некоммерческого использования.

Юридические лица

Необходимо приобретать лицензию на платной основе для каждой инсталляции РЕД ОС, в том числе рабочих станций, серверов и виртуальных машин.

РЕД ОС (red-soft.ru)

И GPL такая "ну да, пошла я нахер"

GPL не запрещает коммерческий софт, главное — предоставить пользователю исходники вместе с дистрибутивом. RHEL сама распространяется на коммерческой основе.

Она не запрещает коммерческий софт. Но она запрещает изменять лицензию. Грубо говоря, пользователь который получил исходники, может делать с ними что угодно - в том числе и распространять бесплатно.

Да, но это распространяется только на исходники под GPL.

Инсталлятор не под GPL, исходники закрыты, GPL это никак не нарушает - ну собственно и всё.

Но да, вы всё ещё можете написать свой инсталлятор. Что, собственно РедОС и сделали.

You may not impose any further restrictions on the exercise of the rights granted or affirmed under this License. For example, you may not impose a license fee, royalty, or other charge for exercise of rights granted under this License.

И, скажите, пожалуйста, кого и прочив чего это остановит?

По факту, хотя и лицензия нарушается, но непонятно, что будет делаться по поводу этих нарушений. Вот, представим, вы выпустили утилиту на гитхабе под ГПЛ, а через год узнали, что компания в России перепродаёт эту утилиту для внутреннего рынка. Вы живёте в Берлине, например. Каковы ваши действия?

Вот, например, старая байка о том, как Северная Корея заказала 1000 автомобилей Вольво, получила их и просто не заплатила по счетам. Это было "угнать за 1000 секунд". И что? Ну так это - автомобили, их ещё и пригнать надо, и договорится о покупке. А тут - софт, который можно свободно качать.

Вот поэтому я и написал про "пошла я нахер". Я ж не спорю с вашими тезисами. Просто привлекаю внимание к нарушению лицензии. Еще одна монетка в копилочку, так сказать.

Вы не путайте лицензию на исходный код с лицензией на использование дистрибутива. Если redos даёт gpl исходники по запросу после покупки лицензии на использование дистрибутива, то всё ок, ничего не нарушается

Думаю этот вопрос стоит задать юристам.

В данном случае приобрести необходимо лицензию на использование дистрибутива, а не исходного кода

А если пересобрать исходники и сделать из них дистрибутив ГринОС? Ну понятно, что поддержки никакой не будет. Но кроме этого, какие проблемы еще могут быть?

Так ради богов, только зачем для этого брать именно исходники Red os? Есть куча более удобных дистрибутивов для форка и создания очередной BolgenOS ?

Зачем платить за лицензию на ОС, которая распространяется по свободной лицензии?

Поддержка. Даже если бы конкретно РЕД распространялся по модели другого популярного клона RHEL (Rocky), то все равно бы скорее всего платили за поддержку.

Ну поддержка покупается отдельно - нужна ли там лицензия - я так глубоко не смотрел.

Ред ОС

А обои соответствующие названию в комплекте идут?

Так поставьте и посмотрите... :) Я дома уже достаточно долго пользуюсь на настольном ПК, вполне обычный линух, желания вернуться обратно на Windows нет.

(да, идут. К сожалению, спокойные и нейтральные, чего-то в стиле Red Alert нету)

Якобы пользуетесь, но на простой вопрос не в состоянии ответить.

Для серверов да, для админов - однозначно, программистам - лучше всего линукс. Это наверное те самые 3000 человек. Но зачем это поделие офисным работникам, экосистемы которых полюбому завязаны были на продуктах от майкрософт ? Работать с этим в качестве полноценной офисной машины после офиса от MS боль.

Если что, у нас в подразделении у 50% уже стоит линукс. Вопли боли и ужаса были в первый месяц. Потом постепенно утихли, иногда раздаются отдельные вскрики возмущения ;) Коллегам понравились мелкие фишечки типа select to copy со средней кнопкой мыши, возможности смены тем у mate. А софт, он как работал, так и работает.

Да, презентации стали "суше", отказались от visio, но и тем лучше, а то многие больше внимания уделяли оформлению, чем сути.

Так что лично наблюдаю то, "о чем так долго говорили большевики" - массовый переход на опенсорс.

Переведите всех, сразу, без возможности вернуться к MS и напишите через месяц результат. Впрочем если подход где, "Ну отказались от Визио и норм" вам близок, то, по "сути" вам и не нужен был он. Зря тратили ресурсы.

"Я не понял, ты за кого, за меня или за медведя?" (с) анекдот

Зачем переводить всех и сразу, кто-то гонит куда-то? То, как у нас делают - вполне нормально, сначала перевели пилотную группу, сотрудников с наименьшими требованиями, которым достаточно было браузера, текстового и табличного редакторов да почты. Их было процентов 5 от общей численности. Собрали грабли и косяки, с авторизацией и прочим. :)

Потом следующую партию, уже с адаптированным специфичным софтом. Пополнили коллекцию грабель.

И так далее. Я, если что, в последней группе, где-то на ноябрь - но уже готов и помогаю коллегам.

Да, так и есть. Пользователи сталкиваются с большим количеством проблем. Например тот же Visio, раз уж за него заговорили. да он нам нужен по работе. У него есть аналоги, например АСМОграф или Автограф, но во первых надо их закупать, а во вторых, даже когда их купят, то ни один из них не умеет сохранять файлы в формате Visio. Сумеет ли Visio открыть файл такого формата? Переконвертировать всю тех. документацию с формата Визио на новый выбранный? Обмениваться файлами приходится со смежными организациями, у них так же данные в формате Visio. Как временный выход - терминальный сервер на MS Windows c установленным Visio. Таковы реалии.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Из моих наблюдений - в основном Win7 стоит, иногда и XP встречается, 10 обычно там, где 7 уже не установить без бубна.

Я не чтобы потроллить, а именно интересно - вся эта требуемая РФ сертификация по безопасности дистрибутива, согласно описанию Ред Софт, включает в себя:

1. проведение испытаний и поддержка безопасности
2. выявление уязвимостей и недекларированных возможностей
3. проведение анализа скрытых каналов
4. разработка полного комплекта проектной (программной) и эксплуатационной документации
5. определение надежных и безопасных средств разработки
управление конфигурацией
6. обязательное статическое, динамическое, фаззинг‑тестирование

С пунктами 4-6 всё понятно, а вот 1-3 - неужели Ред Софт проверяет каждое обновление пакета из апстрима? Полагаю автоматически, со сложно настроенными анализаторами для выявления потенциальных угроз безопасности?

И если там что-то найдено, они ведут свой бэкпортинг для пакета, как редхат делает?

Их "распределяют" сверху кому какую ос покупать? В принципе там же все одно и тоже какой дистрибутив не возьми

Несколько тысяч лицензий из описанных в статье достались дочке Газпрома, в которой я работаю. Нашей группой админов с интересом прочитали статью, получается что отчасти про нас) Импортозамещаем уже третий год. Несколько тысяч ПК уже переведено на РЕД ОС. К сожалению РЕД АДМ очень сильно опоздал с релизом, поэтому пришлось поднимать второй домен под самбой, пользоваться puppet и ansible вместо РЕД АДМ. В 8 версию РЕД ОС встроена бесплатная версия РЕД АДМ, поднимем, попробуем, но по описанию всё вкусное как раз в платной версии. У пользователей конечно шок)

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости