Как стать автором
Обновить

Комментарии 18

А код более свежих MS DOS какие-то меркантильные соображения не позволяют выложить?

Ну что вы! Вам на это юристы Microsoft скажут что часть из него до сих пор может использоваться в последних версиях Windows, а это, конечно же, могут использовать злые хакеры.

Там ещё могут быть вопросы копирайта на код - все ли права принадлежат Майкрософт, и имеют ли они право выложить код под другой лицензией.

Ещё в древние времена, 25 лет назад, у меня был сайт про DOS - dospage.by.ru (последний адрес) (веб архив), на котором я выкладывал архив "исходники MS-DOS". Не помню где брал. Потом они расползлись на соседние дружественные сайты.

Сейчас поискал в своих архивах - есть какой-то "dos33src.zip", в котором около 2.6Мб ассемблерных и C файлов, похожих на исходники системы. Внутри дата "85/10/06". Впрочем, есть и obj-файлы. Не похоже что это полные исходники.

С лицензиями, конечно, в то время было всё сложнее...

Судя по betawiki, архив с 3.30 - OEM Adaptation kit, но примерно в то же время утекла часть исходников MS-DOS 6.0. Оба архива лежат в торренте "Microsoft leaked source code archive_2020-09-24", если что.

Вот и импортозамещеночка подтянулась, ща какой нить хитрый вендор форкнет, назовет условно Vendor-DOS и будет новая ОС для "Российских" ПК!

Зойчем? Российский PTS-DOS существует и стар как мир.

ПТСР-дос....

А ещё, помнится, был дурдос...

это был сарказм))) зачем за это минусить? зачем вообще dos когда linux есть?

 более новом Pentium

На Athlon XP тоже пойдет.

Ещё лет 10 и поди 6-й выложат.

4-я версия конечно проходная была. Запомнилась только первой официально локализацией. Сам Билл приезжал представлять. Помнится когда попал в финал на конкурсе программистов мне в качестве главного приза вручили русскую коробочную версию.

А мне запомнилась ещё и сильно выросшим размером.

Это другая DOS. "Обычная". А в статье речь идёт о многозадачной версии.

Попытался собрать, не удалось

Тут смогли

Что мешает взять исходники семёрки и допилить то что поддерживает современный софт? И поддержку многоядерных процентов...?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории