Как стать автором
Обновить

Комментарии 16

Начать стоит с простого - проверки возраста. Это автоматически снизит аварийность и уменьшит количество штрафов. Стоп, это же автоматически снизит маржу :-)

Видел однажды в центре, мелкий дрыщь на самокате чуть не наехал на мужика, тот возмутился и выразился соответственно. Так этот дрыщь резко соскочил, схватил самокат и, размахивая им, двинулся на мужика. Удивительно, я вот еле поднимаю нынешние самокаты, такие они тяжелые стали.

Я бы не назвал проверку возраста "простым". Как вы себе это представляете?

Верификация через госуслуги или приложения банков, при регистрации.

Технически это очень просто, но я бы возмутился, если бы такое реализовали.

Ну вот в том то и дело, что подвязывать к сомнительным приложениям бановские аккаунты, а тем более - госуслуги, я бы не очень горел.
И более того, это никак не защитит от школьников, которые могут попросить зарегистрироваться родителей (которые не откажут, или которым будет пофиг).


В случае с каршерингом есть выборочные остановки сотрудниками ДПС, есть камеры в салоне. А тут что?

Авторизация через Госуслуги, банки (СберID, TinkoffID, ЯндексID - куча их на любой вкус), номер сотового телефона, предоставление фото документов - вариантов много, было бы желание.

номер сотового телефона

Там и так все через него проходит.

предоставление фото документов

Что мешает сфотографировать документы мамы, папы, взрослых братьев и друзей, или просто найти рандомный скан в интернете?

Чем текущие проверки не устраивают? В куче сервисов, включая государственные кидаешь фото и их проверяют. По номеру телефона у опсосов есть все данные по клиенту - паспорт, возраст и прочее. В случае сомнений - звонок на номер и общение, возможно попросить включить камеру.
Зачем вы на ровном месте спорите когда это уже все обкатано и проработано? Если есть иные хорошие идеи - велкам.

Не проходит и дня, как я вижу катающихся вдвоем. На Дубровке - вообще только так и катаются (граждане «неславянской внешности»). Читал, что есть схематоз с левыми номерами и подарочными балансами.

Кидают самокаты тоже где попало: посреди тротуара, на газоне, на дороге в парковочной разметке.

По центру так гоняют, вроде бы ограничение было на тротуарах. Самокаты издавали специфичные звуки, когда принудительно замедлялись. Раньше постоянно слышал их, теперь нет.

У меня у самого самокат уже 8 лет, всегда езжу аккуратно и вежливо. Но поймал себя на мысли, что когда иду по тротуару, а навстречу несется малолетний дебил, начинаю ненавидеть «этих самокатчиков».

Интересно, сколько штрафов за езду вдвоем выписали Гиббдд.

Меня больше интересует, каким образом шеринг нарушителей находит? Окей, езду по пешеходке допустим ещё как-то можно намониторить (хотя гпс в самокатах такой, что мой трек после поездки больше похож на картины Поллока), но вот езду вдвоём как? По нагрузке? Так 2 школьника в сумме могут меньшее 80кг давать, а один взрослый быть 110 кило. И что тогда, ему штраф прилетит?) По распределению нагрузки по осям аналогично не проверить, человек по деке может по-разному стоять даже один.

С неправильной парковкой совсем интересно. У меня парковка прямо около подъезда моего, и я хорошо её вижу. А так же хорошо вижу, как местные неадекваты регулярно сбивают самокаты с неё прямо на середину тротуара. И что, стоит кому-то на это пожаловаться, и всех кто их последними брал - оштрафуют?

Парковка вдали от зоны парковки тоже вызывает дохрена вопросов. Например, самокаты яндекса у меня по всему району раскиданы, потому что у них можно завершить поездку где угодно, а вот вуш дальше 30 метро от зоны парковки банально не выключится. Это что, такой прикол от яндекса в стиле "запрещать не будем, будем штрафовать"?

Такое ощущение, что в этом сезоне кикшеринг просто решил самоуничтожиться кривой политикой прям с самого начала сезона, ну или им за прошлый год накрутили хорошенько - у всех шерингов прям с мая вырубили лимит "парковка только в разрешённой зоне", и самокаты можно было бросать вообще где угодно, и только в сентябре это исправили...

С ездой вдвоем, думаю, по нагрузке или если быть точнее, по потреблению мотор-колеса.

Сопоставляются исторические данные по конкретному пользователю с учётом рельефа и статистики других пользователей в данном треке.

Если я вешу 90, а в какой-то момент начал весить 120 и потом снова 90, то вопросики. А если я был 40 и резких скачков нет, то все ок

С другой стороны аккаунт кикшеринга не является залоченый на конкретного пользователя - нет привязки к одним данным как в каршеринге, банально я могу взять в аренду даже более одного самоката. Нет так же запрета на передачу "права управления" третьим лицам. Так что тут или надо дорабатывать сперва правила как и у каршеринга, или это уже не сработает.

В том и проблема, что нет надёжного способа какими-либо датчиками за исключением камер такое нарушение фиксировать.

Давно пора уже навести порядок в этой сфере

школьники носятся толпами по тротуарам и это очень стремно. бросают их как попало, что тоже не круто.

возможно вход по паспорту 20+ исправит положение. насобирал косяков - год не катаешься. ну это я так, фантазирую.

К нам в запаркованную (по всем правилам, не на углу) машину влетели на самокате 2 несовершеннолетние мадамы и уехали. 3 элемента кузова поцарапали. По видеокамере поняли что арендодатель whoosh. Написали в поддержку с точными координатами и временем - если кратко, они их нашли, забанили аккаунт, контакты дадут только полиции или суду, запросили мой контакт на случай досудебного разрешения. Владелец аккаунта конечно не пожелал связаться. Вот и вопрос. Возиться ли ради 10-20 тысяч несколько месяцев с судом.

Получает ни страховки, ни ответственности у whoosh нет.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории